Непроходящие высыпания [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Непроходящие высыпания


clash
17.08.2009, 10:25
Добрый день, уважаемые специалисты! мне 29 лет,вес 59, рост 163, есть ребенок 2005 г.р. Хочу обратиться к вам за помощью. На сегодняшний момент имеются высыпания (см. фото) над углом рта. Впервые нечто подобное возникло в 2007 г тоже летом ( но вначале лета), тогда я ничего не делала, просто старалась не мочить водой лишний раз ( т. к от воды чесалось пятнышко), все прошло само собой через 3-4 недели, в прошлом году, и опять летом это повторилось, мазала детской мазью "metanium" , подсушивала кожу, со временем все прошло, зимой 2008 на этом месте пару раз по неделе было покраснение, но оно проходило самостоятельно без доп. вмешательства. И вот месяц назад я снова столкнулась с этой проблемой. Неделю помазала адвантаном - все прошло, как только адвантан отменила - все снова проявилось, потом 5 дней мазала тем же метаниумом на ночь - утром все бледнело, но в течение дня снова проявляется пятно, сегодня на ночь мазала метрогил гелем - утреннее фото выложила. Очень постараюсь найти хорошего дерматолога в ближайшее время, в рай. поликлинике, к сожалению с ними беда (есть неудачный опыт лечения у родственников). Подскажите, если сможете, с чем я столкнулась и можно ли избавиться от этой напасти? хочу оговориться: я страдаю поллинозом и лето (особенно период "луговые травы") для меня сплошной прием антигистаминных. Так же появились перекрестные реакции на многие ягоды и фрукты. Надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Dr.Anisimova
17.08.2009, 12:03
- пока стоит отменить все средства, чтобы точно определить проблему и исключить влияние наружных средств, которые применяете, какие симптомы беспокоят, когда полностью все отменили(усиливается зуд, покраснение и т.д.), можно пока в этом месте контакт с водой, любое раздражающее действие исключить(трение)
- напишите подробнее, пожалуста, можно по алгоритму:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

clash
17.08.2009, 15:10
спасибо. Допишу то, чего не хватает до полной картины: характер сыпи: я бы сказала так: красное, иногда немного шелушащееся пятно, состоящее из нескольких "островков" в виде объединенных в группы маленьких пузырьков. Периодически чешется. В начале была только верхняя часть ( на фото), т.е.половинка того что сейчас, затем распространилось ниже.Не могу увязать с чем то конкретным из все, но возможно после солнца оно становится ярче. У родственников, тех, что я знаю, ничего подобного не наблюдалось, и никаких аллергодерматозов тоже не было. Добавлю так же, что в течение последней половины года постоянно шелушатся внутренние стороны бровей, как будто перхоть, кожа головы склонна к жирности, присутствует перхоть, часто чешется голова, и, на мой взгляд, уже по привычке, когда нервничаю, могу сильно расчесать голову до болячек.( но это скорее от моей эмоциональной составляющей).
скажите, чем можно удалять загрязнения с кожи в месте покраснения, если избегать контакта с водой. спасибо


Dr.Anisimova
17.08.2009, 17:46
- если избегать контакта с водой
- один раз в день утром, например, умываетесь и не более в течение дня
- если пузырьки с жидкостью(желтой, мутной)-это может быть бактериальная инфекция(пиодермия) как вторичное осложнение или основная проблема
- по Вашему описанию есть и проблема себорейного дерматита(перхоть, зуд, корочки), тогда можно будет шампуни с кетоконазолом(низорал)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %EC%E0%F2%E8%F2

clash
17.08.2009, 20:33
спасибо, пока не буду ничем мазать, понаблюдаю за кожей. Скажите, а на демодекоз или на периоральный дерматит не очень похоже? спасибо

Dr.Anisimova
18.08.2009, 22:42
демодекоз
- такой кожной патологии нет; есть состояние, при котором обнаруживают лабораторно клещей-оно и называется демодекоз, однако это может быть в норме, при периоральном дерматите, при розацеа, акне, а самостоятельной патологии, вызванной клещом с описанной клиникой и четкими критериями в дерматологии на данный момент нет;
на периоральный дерматит не очень похоже?
- для этого диагноза маловато высыпаний и нет четкой клинической картины


clash
15.09.2009, 00:27
здравствуйте, Уважаемые специалисты!
Прошел уже без малого месяц, после моего обращения на сайт, я побывала у 2 дерматологов: об одном даже говорить не стану ( он сказал что это пищевая аллергия и направил к аллергологу, на что тот улыбнулся и отправил обратно :ai:)... Второй дерматолог , опять же не озвучит толком диагноза сказала, что это деятельность клеща на лице ( и что его надо усмирить),
Схема на 14 дней была такой: аллохол, трихопол по 2 р в день, протирать лицо кислой водой ( с лимоном или уксусом), метрогил местно ( либо розекс). Так же прошла 7 сеансов жидкого азота. Становилось лучше, вот фото 5 дневной давности (см. чуть ниже), А сегодня побывала за праздничным столом на юбилее, и буквально через 3-4 часа все проявилось с новой силой. ( от чего это ? - вино? пряности? майонез в салатах?), ни чем не злоупотребляла. что делать? снова начинать пить трихопол? подскажите плиз, волнуюсь очень, фото себя сегодняшней пока сделать не могу , может завтра-послезавтра выложу.

Dr.Volgina
15.09.2009, 02:50
Да,при этом заболевании характерно усиление высыпаний на алкоголь,острую пищу,горячий суп и чай. Постарайтесь все это убрать. Посмотрим свежее фото.

Dr.Anisimova
15.09.2009, 09:49
- что именно усилилось после пищи? -краснота на щеках тоже(краснота, прыщики после факторов обострения-особенно горячего-это за розацеа)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
- на начальных этапах для розацеа характерно именно появление обострения в виде эритемы-красноты(при контакте с горячим, водой, пищей, сауна, душ и т.д.), потом уже "прыщики" появляются


clash
15.09.2009, 15:00
Здравствуйте, вот утренняя фотка ( но оговорюсь, утром высыпания побледнели), вчера еще и яркие были. что это?13583

Dr.Anisimova
16.09.2009, 23:53
- когда провоцирующие факторы влияют, появляется краснота-"прилив"-эритема кожи лица(щек, лба)?если да, это розацеа

clash
18.09.2009, 00:29
- когда провоцирующие факторы влияют, появляется краснота-"прилив"-эритема кожи лица(щек, лба)?если да, это розацеа

Спасибо, понаблюдаю, вот только насколько выражена должна быть эта эритема? Мне кажется после принятия спиртных напитков ( даже вина), небольшое порозовение щек это норма - или я заблуждаюсь?


Dr.Anisimova
19.09.2009, 11:32
понаблюдаю, вот только насколько выражена должна быть эта эритема?
- симметричная и яркая, достаточно стойкая(в отличие от временной быстропроходящей "нормальной")
Мне кажется после принятия спиртных напитков ( даже вина), небольшое порозовение щек это норма - или я заблуждаюсь?
- не всегда, если покраснение легкое-то да скорее, как на морозе, например, если она яркая, стойкая, есть ощущение жара, прилива, жжения-это скорее розацеа-причем регулярно и понарастающей
- по фото в этом месте может быть и местное раздражение(например, привычка подпирать голову рукой, трение ручкой и т.д., т.е. любой местно раздражение, в том числе и пробами разных средств, особенно раздражающих)-т.е. стоит свести к минимум и в лечение не более 1-2препаратов, первое время можно ничего не делать, только детским кремом
- если же симптомы розацеа присутствуют, тогда и эти элементы будут относится к розацеа и использоваться те же средства(типа метрогила, например, эритромициновой мази)