Я впервые обратилась на этот форум с сообщение "Надеюсь на помощь,пытаюсь сама".
Уже обращалась и к психиатру и к психотерапевту, представителям традиционной медицины.На удивление денег не взяли,но и легче мне не стало. Первый доктор назначил курс коаксила и атаракса, а второй ограничился 10-тью таблетками феназепама. Говорят,что мое состояние вполне оправдано. Я отвлеклась от проблемы. С весны нахожусь в эмоционально-подавленном состоянии,часто плачу, иногда кажется,что без видимых причин. Но эти причины понятны только мне. Плюс в мае обнаружилась прогрессия опухоли-основного заболевания,что усугубило мое состояние. Постоянный чтрах возможной операции,хотя речи о ней сейчас не идет. Все время страх. Страх новых болезней,страх смерти,своей или близких. Я понимаю почему это со мной происходит,но не могу справиться. А сейчас прохоже снова ВТЭК и обязана была сходить к психиатру... Простите,но обращаться за помощью в психдиспансер,только когда крыша съедет. Прохожу комиссию 6 раз,т.е. это не первый опыт. Я даже на этот форум забрела,чтобы найти общение,пусть и таким способом. Подскажите,что можно сделать,чтобы перестать плакать и перестать чувствовать безнадежность и скорое окончание жизни.
Спасибо.
Aminazinka
28.09.2004, 19:57
Уважаемая Ингеборга!
Насколько я понимаю, Ваши слезы и переживания связаны с опухолью? Каков Ваш прогноз? И каковы Ваши основные страхи?
Aminazinka
30.09.2004, 00:39
Уважаемая Ингеборга!
Понимаю, что Ваше сообщение могло быть продиктовано стремлением "разделить одиночество" и особенной помощи от нас Вы не ожидаете. Однако, пока есть надежда, что Вы захотите прибегнуть к ней, я буду готова Вам помочь. Виртуальное консультирование весьма необычно, но имеет место быть в психотерапии. Поэтому, если Вы хотите принять мою помощь, ответьте, пожалуйста, конкретнее. Вы писали, что испытываете "Страх новых болезней,страх смерти,своей или близких", но если решите ответить на вопросы, которые я задала (я спросила не потому, что невнимательно прочла Ваш пост, а потому что ответы слишком общие), ответьте конкретно... ну например" я боюсь, что умру, когда *** (когда ?)" или "я боюсь, что умрет ***(кто?) ", или "я боюсь заболеть *** (чем?)"
ингеборга
30.09.2004, 16:39
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я написала в надежде на помощь,пусть и виртуальную. Когда читала Ваш первый ответ,слезы потекли сами собой. Чего я боюсь?
Я боюсь,что опухоль снова начнет расти и встанет конкретный вопрос об операции,что весьма проблематично при ее локализации. Я боюсь новых болезней,которые постоянно возникают, мне уже сделали в июне операцию по гинекологии,чтобы устранить угрозу онкологии,на очереди проктология. Сейчас процветает реактивный артрит и синовит коленного сустава, стоит вопрос о пунктировании. Возникла проблема с периферическим концом шунта,который проходит через всю брюшную полость. Я не могу свободно наклоняться и делать резкие движения, и носить одежду с тугим поясом. Нейрохирурги говорят возможно надо делать ревизию , а это значит резать.Практически каждый день головная боль,которую снять не удается. Хотя сама по себе опухоль в данный момент не представляет угрозы для жизни,но ее расположение и лучевая терапия негативно отразились на эндокринной системе. Я боюсь мучительной смерти, когда ты медленно перестаешь себя обслуживать. Я боюсь заболеть раком кишечника, от него год назад умерла моя подруга,по которой я до сих пор страдаю. А с кишечником у меня постоянные проблемы,поэтому меня здесь и заклинило. Я боюсь умереть раньше мамы и боюсь,что она умрет раньше меня. Я боюсь боли,как физической,так и душевной. Мне страшно,что у меня не будет средств на жизнь, заработать я не могу сама,чтобы обеспечить свое существование.Все время испытываю душевную боль по ушедшим за последние годы близким,меня постоянно тянет на кладбище и иногда мне просто хочется к ним. Когда мы с мамой летели в Питер на операцию (шансов выжить не было),мне просто хотелось,чтобы самолет разбился,да простят меня мои попутчики. С этого дня я не боюсь летать самолетом. Я совсем перестала думать о будущем, только боль от пережитого. У меня нет мечты. Написала Вам жуть какую-то. Очень сильно болит душа и по любому поводу и без текут слезы. Я понимаю,что люди живут гораздо хуже и проблеи у них больше,т.е. самой несчастной я себя не считаю,правда.
Aminazinka
30.09.2004, 16:52
Давайте подлечим Вашу душу. Только надо подключить голову. Я буду ставить вопросы и ожидаю на них честных последовательных ответов, ОК? Поскольку мы не находимся в процессе реальной беседы, вопросов будет сразу много... и ответов, видимо, тоже. В реальной беседе они возникали бы в порядке очереди, но издержки виртуального общения никуда не денешь...
Итак.
1. Я боюсь,что опухоль снова начнет расти и встанет конкретный вопрос об операции,что весьма проблематично при ее локализации.
Что произойдет, если это случится? Каков наихудший исход?
2. Я боюсь новых болезней,которые постоянно возникают, мне уже сделали в июне операцию по гинекологии,чтобы устранить угрозу онкологии,на очереди проктология. Сейчас процветает реактивный артрит и синовит коленного сустава, стоит вопрос о пунктировании. Возникла проблема с периферическим концом шунта,который проходит через всю брюшную полость. Я не могу свободно наклоняться и делать резкие движения, и носить одежду с тугим поясом. Нейрохирурги говорят возможно надо делать ревизию , а это значит резать
Что будет, если выявятся новые болезни? Что самое плохое произойдет, если придется резать?
3. Я боюсь мучительной смерти, когда ты медленно перестаешь себя обслуживать
Что самое страшное в ситуации беспомощного умирания?
4.Я боюсь умереть раньше мамы и боюсь,что она умрет раньше меня.
Что случится, если Вы умрете раньше мамы? А если мама умрет раньше Вас?
5.Мне страшно,что у меня не будет средств на жизнь, заработать я не могу сама,чтобы обеспечить свое существование
А на что Вы живете сейчас?
6. Все время испытываю душевную боль по ушедшим за последние годы близким,меня постоянно тянет на кладбище и иногда мне просто хочется к ним
Что случится, по-Вашему, если Вы окажетесь рядом с ними? Реально, что произойдет, когда Вы умрете?
7. Каков Ваш прогноз со слов врачей? И (читайте буквально) сколько Вы собираетесь прожить?
8. Каковы Ваши жизненные ценности? Вы - верующая?
ингеборга
30.09.2004, 17:13
Итак.
1.
Что произойдет, если это случится? Каков наихудший исход?
Локализация опухоли такова,что при повторной попытке ее удалить резко возрастает риск гибели, а потеря некоторых функций неизбежна, возможная парализация с высокой вероятностью.
2.
Что будет, если выявятся новые болезни? Что самое плохое произойдет, если придется резать?
Боль. Неизвестность.
3.
Что самое страшное в ситуации беспомощного умирания?
Собственное желание выжить и страдание близких.
4.
Что случится, если Вы умрете раньше мамы? А если мама умрет раньше Вас?
Если я раньше,она не переживет,она меня очень любит. А если она,то я не переживу.
5.
А на что Вы живете сейчас?
Помогает бывший шеф, где я работала.
6.
Что случится, по-Вашему, если Вы окажетесь рядом с ними? Реально, что произойдет, когда Вы умрете?
Перестану страдать ,что их нет рядом.
7. Каков Ваш прогноз со слов врачей? И (читайте буквально) сколько Вы собираетесь прожить?
Если она не будет расти ,прогноз благоприятный. Стойкая ремиссия. На данный момент я думаю о 5 годах.
8. Каковы Ваши жизненные ценности?
Конкретнее задайте вопрос.
Вы - верующая?
Когда как.
Aminazinka
30.09.2004, 19:32
Итак.
1.Что произойдет, если это случится? Каков наихудший исход?
Локализация опухоли такова,что при повторной попытке ее удалить резко возрастает риск гибели, а потеря некоторых функций неизбежна, возможная парализация с высокой вероятностью.
Каков наихудший исход?
2.Что будет, если выявятся новые болезни? Что самое плохое произойдет, если придется резать?
Боль. Неизвестность.
Каков наихудший исход?
3.Что самое страшное в ситуации беспомощного умирания?
Собственное желание выжить и страдание близких.
Каким образом Вас затрагивает страдание близких?
4.Что случится, если Вы умрете раньше мамы? А если мама умрет раньше Вас?
Если я раньше,она не переживет,она меня очень любит. А если она,то я не переживу.
Возможно ли, что ни тот ни другой вариант никогда не будет реализован? Другими словами: можете ли Ваша мама и Вы жить вечно?
5.А на что Вы живете сейчас?
Помогает бывший шеф, где я работала.
Он может перестать это делать?
6.Что случится, по-Вашему, если Вы окажетесь рядом с ними? Реально, что произойдет, когда Вы умрете?
Перестану страдать ,что их нет рядом.
Страдают ли они от того, что стали причиной Ваших страданий?
7. Каков Ваш прогноз со слов врачей? И (читайте буквально) сколько Вы собираетесь прожить?
Если она не будет расти ,прогноз благоприятный. Стойкая ремиссия. На данный момент я думаю о 5 годах.
Что Вы намерены успеть за пять лет?
Что Вы любите, что ненавидите, что для Вас является опорой и мерилом правильности Ваших мыслей и действия?
Вы - верующая?
Когда как.
Какой веры придерживаетесь, когда верите? Что заменяет веру, когда не верите? В каких ситуациях верите, а в каких нет?
ингеборга
01.10.2004, 04:15
1.Каков наихудший исход?
Парализация.
2.Каков наихудший исход?
Болезнь может оказаться неизлечимой и тяжелой и снова
вернет страх смерти
3.Каким образом Вас затрагивает страдание близких?
Я не хочу ,чтобы мама страдала, мне больно это видеть.Остальные со временем будут жить прежней жизнью, а мама нет.
4.Возможно ли, что ни тот ни другой вариант никогда не будет реализован? Другими словами: можете ли Ваша мама и Вы жить вечно?
Жить вечно-нет,но умереть в одно время теоретически возможно.
5.Он может перестать это делать?
Может,но не по своей воле, а по причине от него не зависящей.А вот это в настоящее время близко к реальности.
6.Страдают ли они от того, что стали причиной Ваших страданий?
Нет. Даже,если на том Свете есть жизнь,думаю,что они рады моей жизни.
7.Что Вы намерены успеть за пять лет?
Успевать ничего не собиралась. Просто жить. Попробовать найти посильную работу. Съездить в Прагу.
8.Что Вы любите, что ненавидите, что для Вас является опорой и мерилом правильности Ваших мыслей и действия?
Мерилом правильности моих действий и мыслей является моя внутренняя правота, недопустимость совершения поступков в отношении других людей,которые бы причинили им вред.
Сознательное непричинение вреда другим людям.
Не выношу лжи,жадности,подлости и сама очень боюсь(преднамеренно) совершить предательство .
9.Какой веры придерживаетесь, когда верите? Что заменяет веру, когда не верите? В каких ситуациях верите, а в каких нет?
Православной. Но не признаю внешнюю атрибутику.
Когда не верю,ищу во что и кому поверить. Читаю, общаюсь с людьми.
Когда верю,а когда нет? Это парадокс. Верю,когда сильно трудно и предстоит пережить,что-то тяжелое. Не верю,когда трудно,когда пришлось пережить что-то тяжелое и впереди еще много трудностей.
На этот вопрос мне сложно ответить. Моя Вера просто рухнула,когда меня 31 декабря 1998 года полупарализованную вывезли из реанимации. После этого я так и не смогла вернуться к Вере в прежней степени.
Мне стыдно,но я не умею писать с цитированием,как Вы выделяете цитаты?
Спасибо.
Aminazinka
01.10.2004, 04:46
1.Каков наихудший исход?
Парализация.
Это наихудший исход? Ничего не может быть хуже?
2.Каков наихудший исход?
Болезнь может оказаться неизлечимой и тяжелой и снова
вернет страх смерти
А сейчас страха смерти нет?
3.Каким образом Вас затрагивает страдание близких?
Я не хочу ,чтобы мама страдала, мне больно это видеть.Остальные со временем будут жить прежней жизнью, а мама нет.
Что из возможного в этом мире заставит Вашу маму страдать? Что из возможного в это мире причинит ей наибольшую боль?
4.Возможно ли, что ни тот ни другой вариант никогда не будет реализован? Другими словами: можете ли Ваша мама и Вы жить вечно?
Жить вечно-нет,но умереть в одно время теоретически возможно.
Вы считаете правильным чтобы дети умирали одновременно с родителями? Ваша мама тоже так считает?
5.Он может перестать это делать?
Может,но не по своей воле, а по причине от него не зависящей.А вот это в настоящее время близко к реальности.
А если он сделает это по своей воле? Почему он до сих пор этого не сделал?
6.Страдают ли они от того, что стали причиной Ваших страданий?
Нет. Даже,если на том Свете есть жизнь,думаю,что они рады моей жизни.
Еще раз. Они радуются, видя, что СТАЛИ ПРИЧИНОЙ Ваших страданий?
7.Что Вы намерены успеть за пять лет?
Успевать ничего не собиралась. Просто жить. Попробовать найти посильную работу. Съездить в Прагу.
Что значит "просто жить"? Когда Вы собираетесь в Прагу (и почему именно в Прагу)? Какую работу Вы считаете посильной?
8.Что Вы любите, что ненавидите, что для Вас является опорой и мерилом правильности Ваших мыслей и действия?
Сознательное непричинение вреда другим людям.
А несознательное? Случайное? Вынужденное?
Не выношу лжи, жадности, подлости и сама очень боюсь(преднамеренно) совершить предательство .
А непреднамеренно совершить предательство не боитесь? А почему?
Лжи, жадности и подлости не выносите только чужой?
9.Какой веры придерживаетесь, когда верите? Что заменяет веру, когда не верите? В каких ситуациях верите, а в каких нет?
Православной. Но не признаю внешнюю атрибутику.
Когда не верю,ищу во что и кому поверить. Читаю, общаюсь с людьми.
Для чего в отсутствие Веры в Православие Вы "ищите во что и кому поверить"?
Когда верю,а когда нет? Это парадокс. Верю,когда сильно трудно и предстоит пережить,что-то тяжелое. Не верю,когда трудно,когда пришлось пережить что-то тяжелое и впереди еще много трудностей.
На этот вопрос мне сложно ответить.
Правильно ли я поняла: верю ДО, не верю ПОСЛЕ?
Моя Вера просто рухнула,когда меня 31 декабря 1998 года полупарализованную вывезли из реанимации. После этого я так и не смогла вернуться к Вере в прежней степени.
А какого проявления Веры Вы ожидали?
Мне стыдно,но я не умею писать с цитированием,как Вы выделяете цитаты?
Пусть Вас это не беспокоит, это несущественно.
ингеборга
01.10.2004, 07:53
1.Это наихудший исход? Ничего не может быть хуже?
Для меня это хуже смерти.
2.А сейчас страха смерти нет?
Есть,но обостряется до критических размеров,когда ситуация объективно ухудшается.
3.Что из возможного в этом мире заставит Вашу маму страдать? Что из возможного в это мире причинит ей наибольшую боль?
Моя боль ,моя невозможность жить обычной жизнью и моя смерть.
4.Вы считаете правильным чтобы дети умирали одновременно с родителями? Ваша мама тоже так считает?
Ни в коем случае, а мама тем более так не считает.
5.А если он сделает это по своей воле? Почему он до сих пор этого не сделал?
Он очень порядочный человек, я много лет верно работала в его фирме, мне он доверяет как партнеру и как человеку.Он по своей воле может это сделать,если я совершу предательство по отношению к нему и сейчас очень удобный момент.
6.Еще раз. Они радуются, видя, что СТАЛИ ПРИЧИНОЙ Ваших страданий?
Радуются,что я жива. Хотя некоторые могут и не радоваться,а даже злиться,что я жива.
7.Что значит "просто жить"? Когда Вы собираетесь в Прагу (и почему именно в Прагу)? Какую работу Вы считаете посильной?
Посильная работа для меня-это выполнение определенных функций,определенное время,чтобы за их выполнение платили деньги. Чтобы у меня хватало сил на эту работу. Мне должно хватать физических сил на дорогу и обратно и на саму работу.
По возможности как можно меньше зависеть от других людей в своем жизнеобеспечении.
А Прага... Город красивый,хочу посмотреть там Рождество.
9.А несознательное? Случайное? Вынужденное?
Это возможно,но мне будет перед собой стыдно.
10.А непреднамеренно совершить предательство не боитесь? А почему?
Страшно боюсь,потому что это все равно предательство и последствия от него такие же,как и от непреднамеренного.
Лжи, жадности и подлости не выносите только чужой?
Своей в большей степени не выношу.
11.Для чего в отсутствие Веры в Православие Вы "ищите во что и кому поверить"?
Это способ найти в себе силы жить в предложенных обстоятельствах.
12.Правильно ли я поняла: верю ДО, не верю ПОСЛЕ?
Нет .
13.А какого проявления Веры Вы ожидали?
Вера должна помогать вынести страдания, дать надежду на благополучный исход или по крайней мере, в худшем случае, научить смирению с ситуацией.
Aminazinka
01.10.2004, 23:56
1.Это наихудший исход? Ничего не может быть хуже?
Для меня это хуже смерти.
Чем хуже?
3.Что из возможного в этом мире заставит Вашу маму страдать? Что из возможного в это мире причинит ей наибольшую боль?
Моя боль ,моя невозможность жить обычной жизнью и моя смерть.
4.Вы считаете правильным чтобы дети умирали одновременно с родителями? Ваша мама тоже так считает?
Ни в коем случае, а мама тем более так не считает.
Как это согласуется с Вашим мнением:
Я боюсь умереть раньше мамы и боюсь,что она умрет раньше меня.
умереть в одно время теоретически возможно.
Какова вероятность теоретической возможности умереть одновременно?
Каков обычный порядок вещей в порядке смерти детей и родителей?
5.А если он сделает это по своей воле? Почему он до сих пор этого не сделал?
Он очень порядочный человек, я много лет верно работала в его фирме, мне он доверяет как партнеру и как человеку.Он по своей воле может это сделать,если я совершу предательство по отношению к нему и сейчас очень удобный момент.
Имеет ли он право на это?
6.Еще раз. Они радуются, видя, что СТАЛИ ПРИЧИНОЙ Ваших страданий?
Радуются,что я жива. Хотя некоторые могут и не радоваться,а даже злиться,что я жива.
Если можно ответьте на конкретно поставленный вопрос (подчеркнуто).
Вы писали:
Перестану страдать ,что их нет рядом
Вы рады были бы, если бы все они были рядом? Даже те, кто злится?
7.Что значит "просто жить"? Когда Вы собираетесь в Прагу (и почему именно в Прагу)? Какую работу Вы считаете посильной?
Посильная работа для меня-это выполнение определенных функций,определенное время,чтобы за их выполнение платили деньги. Чтобы у меня хватало сил на эту работу. Мне должно хватать физических сил на дорогу и обратно и на саму работу.
По возможности как можно меньше зависеть от других людей в своем жизнеобеспечении.
Какая работа (конкретно) является для Вас посильной? То есть должность, функции, рабочий день? Какой оплаты Вы ожидаете?
А Прага... Город красивый,хочу посмотреть там Рождество.
Это правильно.
9.А несознательное? Случайное? Вынужденное?
Это возможно,но мне будет перед собой стыдно.
За что будет стыдно?
10.А непреднамеренно совершить предательство не боитесь? А почему?
Страшно боюсь,потому что это все равно предательство и последствия от него такие же,как и от непреднамеренного.
Лжи, жадности и подлости не выносите только чужой?
Своей в большей степени не выношу.
Что делаете, чтобы избежать проявления этих качеств?
11.Для чего в отсутствие Веры в Православие Вы "ищите во что и кому поверить"?
Это способ найти в себе силы жить в предложенных обстоятельствах.
Другой причины "жить в предлагаемых обстоятельствах" кроме "веры во что-то или в кого-то" нет?
12.Правильно ли я поняла: верю ДО, не верю ПОСЛЕ?
Нет .
тогда расшифруйте, пожалуйста
Верю,когда сильно трудно и предстоит пережить,что-то тяжелое. Не верю,когда трудно,когда пришлось пережить что-то тяжелое и впереди еще много трудностей.
***
13.А какого проявления Веры Вы ожидали?
Вера должна помогать вынести страдания, дать надежду на благополучный исход или по крайней мере, в худшем случае, научить смирению с ситуацией.
Таково Ваше понимание веры вне зависимости от объекта, в который Вы верите или объект имеет значение?
ингеборга
02.10.2004, 16:25
1.Чем хуже?
Парализация-физические и моральные страдания твои и твоих близких. Ты сам себе не рад,когда ясные мозги и неподвижное тело, потом постепенно и психология личности меняется. Наступает озлобление на весь мир. Смерть-прекращение страданий,как осознаавемых, так и нет. Я только через месяц поняла,когда меня домой выписали, что не могу делать то,что могла раньше,даже зубы почистить,а ведь прошел месяц!
Цитата:Как это согласуется с Вашим мнением:
Как написано. Дети не должны умирать одновременно с родителями.
Цитата:Какова вероятность теоретической возможности умереть одновременно?Каков обычный порядок вещей в порядке смерти детей и родителей?
Вероятность умереть одновременно примерно такая же,как падение кирпича на голову на ровной дороге.Обычный порядок: родители умирают раньше детей , судьба детей их хоронить.
Цитата:Имеет ли он право на это?
А почему нет? Вечных долгов не бывает,как и вечной благодарности. Он считает своим долгом обеспечить мне достойное существование за мою многолетнюю преданность ему.
Цитата:Сообщение от ингеборга.Еще раз. Они радуются, видя, что СТАЛИ ПРИЧИНОЙ Ваших страданий?
Если можно ответьте на конкретно поставленный вопрос (подчеркнуто).
НЕТ!
Вы рады были бы, если бы все они были рядом? Даже те, кто злится?
ДА!
Какая работа (конкретно) является для Вас посильной? То есть должность, функции, рабочий день? Какой оплаты Вы ожидаете?
Возможно работа диспетчера по телефону. Секретаря,но с малым объемом работы на компьютере. Консультанта по отдельным видам договоров.Пять тысяч рублей.
Цитата:За что будет стыдно?
Да за предательство и будет стыдно,ну и что ,что не специально,последствия те же. Можно только себя утешать,что сделала это не из корысти.
Цитата:Сообщение от ингеборга10.А непреднамеренно совершить предательство не боитесь? А почему?
Страшно боюсь,потому что это все равно предательство и последствия от него такие же,как и от непреднамеренного.Лжи, жадности и подлости не выносите только чужой?Своей в большей степени не выношу.
Что делаете, чтобы избежать проявления этих качеств?
Я ничего специально не делаю.Это мои жизненные принципы,они уже сформировались.
Цитата:Другой причины "жить в предлагаемых обстоятельствах" кроме "веры во что-то или в кого-то" нет?
Это не причина, это способ жить и способ объяснить для себя целесообразность жизни в предлагаемых обстоятельствах.
тогда расшифруйте, пожалуйстаЦитата:Сообщение от ингеборгаВерю,когда сильно трудно и предстоит пережить,что-то тяжелое. Не верю,когда трудно,когда пришлось пережить что-то тяжелое и впереди еще много трудностей.
Затрудняюсь объяснить. Просто когда я не верю( в Бога,врачу,в себя) я вообще ничего не могу выдержать, я не могу лечь на операционный стол, не могу справляться с трудностями. А когда эти трудности слишком продолжительны и ужасны,я наверное эту Веру постепенно теряю.***
Цитата: Таково Ваше понимание веры вне зависимости от объекта, в который Вы верите или объект имеет значение?
Наверное на этот вопрос я ответила выше.
Спасибо.__________________
Aminazinka
02.10.2004, 22:57
Уважаемая Ингеборга!
Возможно работа диспетчера по телефону. Секретаря,но с малым объемом работы на компьютере. Консультанта по отдельным видам договоров.Пять тысяч рублей.
Насколько это реально? Диспетчеры в Вашем городе столько получают?
ингеборга
03.10.2004, 05:49
[Насколько это реально? Диспетчеры в Вашем городе столько получают?[/QUOTE]
Честно говоря,насколько это реально, я не знаю. И сколько получают диспетчеры тоже не знаю, мне ведь и по телефону долго разговаривать достаточно тяжело. Я чувствую,что надо искать какую-то работу,через знакомых, по объявлениям,пробовать иначе я из своего состояния не выберусь. Меня ведь и с прошлой работы не уволили,несмотря на инвалидность,но там я работать не могу совсем,за исключением редких индивидуальных заданий.
Бездеятельность для меня-враг. Но хочу добавить к причинам страха обострения болезни. Когда опухоль начинает шевелиться,она отекает и давит на зрительный нерв. В итоге из моей жизни исключаются телевизор,компьютер и книги, самостоятельное передвижение за пределами квартиры.
Aminazinka
03.10.2004, 08:01
Честно говоря,насколько это реально, я не знаю.
Предлагаю это выяснить прямо завтра. Завтра - понедельник, сегодня есть время купить газету с объявлениями о найме на работу. Но это не так важно.
Вот что важно. Наверное, Вы обратили внимание, что я только задавала вопросы, используя материал, данный Вами в ответах. Я исхожу из того, что тревога и беспокойство, с чем бы они ни были связаны на первый взгляд, питаются от дисфункциональных убеждений, к которым пришло Ваше сознание.Целью моих вопросов в ответ на Ваши ответы, уважаемая Ингеборга, было выявить эти дисфункциональные убеждения и помочь Вашему сознанию их преодолеть. Поэтому прошу Вас проделать следующее. Прочтите всю нашу тему с начала до этого поста и постарайтесь определить (и описать)что Вы чувствуете по отношению к каждой группе вопросов-ответов. Мы двигались по пунктам, поэтому, Если Вам будет удобно, ответьте также по пунктам, потому что каждый пункт - это отдельное переживание.
Если Вам удастся проделать это успешно, вначале Вы испытаете дискомфорт, но уверяю Вас, в результате Ваше сознание будет в бОльшем мире с подсознанием, чем было до этих пор, а мир между сознанием и подсознанием - это глобальный душевный . мир и покой .. Возможно, получится не сразу, но с результатом мы сможем еще поработать и, когда достигнем некоторого .согласия. , сможем, при Вашем желании, продвинуться дальше.
ингеборга
04.10.2004, 19:45
Я постаралась ответить так,как поняла Ваше задание.
.Чем хуже?
Парализация-физические и моральные страдания твои и твоих близких. Ты сам себе не рад,когда ясные мозги и неподвижное тело, потом постепенно и психология личности меняется. Наступает озлобление на весь мир. Смерть-прекращение страданий,как осознаавемых, так и нет. Я только через месяц поняла,когда меня домой выписали, что не могу делать то,что могла раньше,даже зубы почистить,а ведь прошел месяц!
Этот вопрос я много раз задавала себе сама, а точнее,он всегда во мне или со мной. Он не вызывает раздражения, а отвечая на него другому человеку пытаюсь объяснить,что я пережила реально и чего пережить боюсь. Объясняю обстоятельно,как несведущему в этом вопросе. Снова плачу, смирения с ответом не наступило.
Цитата:Как это согласуется с Вашим мнением:
Как написано. Дети не должны умирать одновременно с родителями.
Цитата:Какова вероятность теоретической возможности умереть одновременно?Каков обычный порядок вещей в порядке смерти детей и родителей?
Вероятность умереть одновременно примерно такая же,как падение кирпича на голову на ровной дороге.Обычный порядок: родители умирают раньше детей , судьба детей их хоронить.
Вопрос вызывает душевную боль. В противном случае Жизнь прекратится,но сама пережить это не хочу. Снова слезы. Мама – самый надежный для меня человек в мире, я в такой степени никому больше не нужна. Она же желает мне долгой жизни и надеется,что мое здоровье позволит мне пережить ее.
Цитата:Имеет ли он право на это?
А почему нет? Вечных долгов не бывает,как и вечной благодарности. Он считает своим долгом обеспечить мне достойное существование за мою многолетнюю преданность ему.
Вопрос вызывает обычные трезвые(на мой взгляд) рассуждения о взаимоотношениях людей. Ничего плохого о своем шефе сказать не могу и не вижу причин,по которым,он добровольно перестал бы мне помогать. Кроме одной, моего предательства, сейчас,когда ситуация для него очень тяжелая.
Цитата:Сообщение от ингеборга.Еще раз. Они радуются, видя, что СТАЛИ ПРИЧИНОЙ Ваших страданий?
Если можно ответьте на конкретно поставленный вопрос (подчеркнуто).
НЕТ!
Вы рады были бы, если бы все они были рядом? Даже те, кто злится?
ДА!
Этот вопрос очень болезнен. Я часто оглядываюсь”назад” скольких людей уже нет, иногда нестерпимо хочется,чтобы они все были живы. У меня сформировалась в мозгу связь: чем большего количества близких и дорогих мне людей уже нет,тем меньше и мне осталось.
Какая работа (конкретно) является для Вас посильной? То есть должность, функции, рабочий день? Какой оплаты Вы ожидаете?
Вопрос о работе в теории. Воплощать не пробовала и пока рано по объективным причинам.
Да за предательство и будет стыдно,ну и что ,что не специально,последствия те же. Можно только себя утешать,что сделала это не из корысти.
Цитата:Сообщение от ингеборга10.А непреднамеренно совершить предательство не боитесь? А почему?
Страшно боюсь,потому что это все равно предательство и последствия от него такие же,как и от непреднамеренного.Лжи, жадности и подлости не выносите только чужой?Своей в большей степени не выношу.
Преднамеренно и непреднамеренно. Не дай мне Господи, попасть в ситуацию,где всяческая мораль не выдержит натиска инстинкта самосохранения или чего близкого к нему. Я могу быть уверена в себе,что меня нельзя купить(опять же из корыстных соображений),но я не знаю,как я себя поведу ,если меня долго не кормить или содержать в ужасных условиях. Может я маму родную продам?
Что делаете, чтобы избежать проявления этих качеств?
Я ничего специально не делаю.Это мои жизненные принципы,они уже сформировались.
Они действуют в нормальных обычных условиях.
Цитата:Другой причины "жить в предлагаемых обстоятельствах" кроме "веры во что-то или в кого-то" нет?
Это не причина, это способ жить и способ объяснить для себя целесообразность жизни в предлагаемых обстоятельствах.
тогда расшифруйте, пожалуйстаЦитата:Сообщение от ингеборгаВерю,когда сильно трудно и предстоит пережить,что-то тяжелое. Не верю,когда трудно,когда пришлось пережить что-то тяжелое и впереди еще много трудностей.
Затрудняюсь объяснить. Просто когда я не верю( в Бога,врачу,в себя) я вообще ничего не могу выдержать, я не могу лечь на операционный стол, не могу справляться с трудностями. А когда эти трудности слишком продолжительны и ужасны,я наверное эту Веру постепенно теряю.***
Вопрос о Вере в Бога мне не нравится, я не люблю на него отвечать.
Но я нуждаюсь в духовном учителе. Несколько лет им была супруга моего шефа,которая умерла в прошлом году. Но она была далека от веры в Бога.
Был еще человек,благодаря которому я выжила. Он по очереди с мамой дежурил у моей постели 30 дней, Он познакомил меня с философией Ницше и Шопенгауэра. В той ситуации их книги мне помогли.
Цитата: Таково Ваше понимание веры вне зависимости от объекта, в который Вы верите или объект имеет значение?
Наверное на этот вопрос я ответила выше.
Спасибо.__________________
Aminazinka
05.10.2004, 05:34
Уважаемая Ингеборга!
Теперь давайте не будем привязываться к тексту. Как Вы себя чувствуете? Какие новые мысли - чувства - отношение родилось за последнюю неделю по отношению к себе, к своей болезни, к окружающему миру?
ингеборга
05.10.2004, 10:23
[Особых изменений в самочувствии не наблюдается. Сохраняется эмоциональная подавленность, утром встаю уже не в настроении. В настоящий момент действует раздражающий момент-МСЭК(бывший ВТЭК).Пока обойдешь всех врачей,которым твое самочувствие"до фонаря",да еще потом на комиссии ,как на детекторе лжи,а вдруг ты здорова, а хочешь из государства 1200 рублей в месяц вытянуть.
Из позитивных мыслей... Хочу сделать некоторые ремонтные работы в квартире. Но позитивные настроения долго не живут, я быстро нахожу оправдание,почему это дело можно отложить. Все время хочется уехать из города,но я знаю,что это не поможет. Я неделю назад прилетела из Питера.Пройду ВТЭК и какое-то время буду нормально относиться к своей основной болезни. Есть и ладно,лишь бы жить не мешала. Осень наступила. В это время года я все время тоскую,самый страшный месяц для меня ноябрь. Очень короткий световой день действует угнетающе. А в Прагу все равно хочу. Но хочу и могу пока не совпадают.
Благодаря общению с Вами я стала спокойнее, появилась надежда,что я преодолею это состояние.
Спасибо.
Aminazinka
05.10.2004, 11:41
Уважаемая Ингеборга!
Теперь Вы можете сделать для себя еще больше.
Предлагаю сделать следующее:
Каждый вечер на отдельном листке составлять почасовой план на следующий день. Вечером планируемого дня отмечать на том же листке, что получилось сделать, а что не получилось, с указанием причины. Если Вы возьметесь сделать это, возможно, получится со временем научиться сопоставлять "желаемое" и "действительное". Уверена, что Вы сами не знаете своих возможностей. Такой график поможет лучше их осознать. А кроме того, будет возможность отслеживать то, что Вы реально сделали. Это, в свою очередь, будет весьма способствовать противодействию деструктивного убеждения "я ни на что не гожусь из-за болезни".
Если будет желание, можно проделать то же самое с планом на неделю. Главное в этом деле - последовательность.
Кстати, как там насчет условий работы диспетчеров?