НТГ [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : НТГ


ElenaVadimS
26.08.2009, 13:42
Здравствуйте, Уважаемые доктора форума. Давно хотела задать вопрос, который во время беременности меня очень беспокоил, но после родов, другие заботы появились, сейчас хочу вернуться к этому вопросу. У меня во время беременности, на 6-7 неделе, посли сдачи плпнового ОАК, был выявлен СК натощак 5,8. Меня оправили на консультацию к эндокринологу. Назначили сделать сахарную кривую с нагрузкой 100 гр. Вот результаты: Натощак 5,0, через 60 мин. 7,6, через 120мин. 7,3, через 180 мин.- 7,3. После этого меня посадили на строгую диету, периодически приходила на приемы к эндокринологу, вела пищевой дневник, сахар не был в норме, только через час после еды бывало, сахар повышался до 9, потом падал в течении 3 часов. После родов сахар нормализовался, в роддоме сахар измеряли в4 раза в день, все было в норме.За время беременности я похудела на 8 кг. В начале беременности вес был 78 кг. после родов 70кг. А вопрос в том были ли у меня ли у меня действительно проблемы или это гипердиагностика? Просто у меня есть знакомый гинеколог так вот она сказала, что она не отправила бы свою пациентку с сахаром 5,8 к эндокринологу, мол, сейчас нормы сахара выше, чем были раньше. Извините, за сумбурность изложения, я, наверное много написала. Заранее благодарю за ответ.

Melnichenko
26.08.2009, 14:07
У Вас был так называемый гестационный диабет ( см Гугл )
Через 8 недель после родов следует оценить состояние углеводного обмена
Факт гестационного диабета является фактором риска ( даже при нормализации показаний при исследвоании после родов )развития диабета 2 типа в дальнейшем
Знакомая Вам гинеколог - ИДИОТКА

ElenaVadimS
26.08.2009, 14:33
Большое спасибо, Галина Афанасьевна, за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, а у моего ребёнка после такой беременности, риск заболеть СД выше чем у других детей, често говоря,этот вопрос меня беспокоит больше чем, то, что связано со мной или здесь играет роль только генетическая предрасположенность? Заранее спасибо.


Melnichenko
26.08.2009, 20:08
Абсолютно тот же - сия ситуация не к нему имеет отношение сейчас

ElenaVadimS
26.08.2009, 20:14
Огромное спасибо, Галина Афанасьевна, за ответы и за то, что находите на нас время. Буду заниматься собой.