вопрос о непереносимости тиреостатиков [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : вопрос о непереносимости тиреостатиков


naja
27.10.2004, 21:16
Мне поставили тиреотоксикоз средней степени, щитовидка не увеличена, узлов нет. Выписали мерказолил+атенолол. На 4 день приема - боли в горле, повышение температуры. Т.к. я аллергик (в детстве был анаф.шок) - препарат заменили на пропицил. За месяц приема "потеряла" 4 кг (при весе 45 кг), 2 перфоративных отита и непрекращающиеся простуды. Раньше болела не чаще одного раза в год, за здоровьем слежу, т.к. хроник с почками. Через месяц приема пропицила - дикая боль в горле, отек (было невозможно даже слюну проглотить), при этом рвота, повышение температуры до 38, мышечные боли. Симптомы держатся третий день, но принимаю антигистамины и стало немного легче. Врач, которая меня ведет, сказала, что за ее 20 лет работы это первый такой случай, решила собрать консилиум и попросила дожить до пятницы. У меня пара вопросов: это непереносимость тиреостатиков? Есть ли еще варианты и стоит ли экспериментировать с другими препаратами этих групп? Я боюсь, что следующая реакция будет еще сильнее, и антигистамины просто принять не успею. Еще боюсь, что вся эта история закончится написанием "отказной бумажки" (ну, что я сама выписываюсь, последствия понимаю и т.д.). Мне 29 лет, хотелось бы еще побыть человеком :(

VanushkoVE
27.10.2004, 22:41
Срочно сделайте общий анализ крови.
Интересует уровень лейкоцитов в общем и нейтрофилов в частности.
Прием тиреостатиков иногда приводит к снижению уровня нейтрофилов крови (нейтропения). Попросту говоря, Ваш организм остается без защиты.Тяжелые ангины – одно из наиболее часто встречающихся следствий субкритической нейтропении.

naja
28.10.2004, 21:12
Спасибо за ответ! По ОАК: лейкоциты-13.0, эоз. - 7, п/я - 8, с/я - 63, лимфоциты - 18, моноциты - 4.
Так что, вроде все спокойно. Вовремя прекратили лечение? (лечили всего месяц). У меня очень душевная доктор, но по ней видно, что она в растерянности. Может, можно ей что-нибудь еще посоветовать :-)))


VanushkoVE
28.10.2004, 22:32
Нейтропении нет. Изменения в ОАК характерны для острого воспалительного процесса.
Данное «побочное» действие тиреостатиков можно поставить под сомнение. Скорее всего, это простое совпадение. Ангина живет сама по себе и вряд ли инициируется приемом тиреостатиков. Лечите ангину и продолжайте прием пропицила.

naja
28.10.2004, 22:36
Спасибо, завтра меня будут показывать как редкого зверя местным светилам :-))))

Alexs77rus
30.10.2004, 01:11
Спасибо, завтра меня будут показывать как редкого зверя местным светилам :-))))

Каждый больной он и вправду редкий зверь на свой манер! :)
Надеемся Светила Вам помогут, как дома, так и здесь!
Мысленно с Вами, Алексей.


klimovkv
10.06.2005, 17:22
Моей матери поставили диагноз Дифузный токсически зоб.
Назначели лечение пропицилом, но после приема препарата упало количество лейкоцитов до 3000, препарат был отменен количество лейкоцитов незначительно выросло. Препарат вновь назначели, но в меньшей дозировки и ситуация повторилась вновь. Уже назначают и отменяют пять раз. Поствили лейкопению. Начала расти щитовитка. Симптомы тиротоксикоза нарастают.Помогите! Говорят стимульнуло заболевание щитовидки наркоз при операции удаления желчного пузыря. Три года назад была миома матки (онкология) ее удалили вместе с яичниками и была проведена лучевая терапия. Может нарушилась кровотворная функция. Какие препараты применять врачи не знают говорят у них у всех схожие противопказания. Лечить отказываются.

Melnichenko
10.06.2005, 17:54
Невозможность использования тиростатика - основнаие для операции или радиоактивного иода. Решение проблемы за консилиумом из эндокринолога, радиологи и хирурга.Кстати. не факт, что у мамы ДТЗ, а не многоузловой токсический зоб ( у мам нашего региона оба этих процесса встречаются с равной частотой).
Проблема скорее всего решаемая.

klimovkv
16.06.2005, 08:04
Спасибо за ответ. Вы знаете ей стало еще хуже. Зоб сильно вырос. Мама ходила в поликлинику ей сказали, что у нее очень тяжелый случай. Врач ей отказал в помощи сказал, что они такие случаии не лечат. Говорят если даже сделать операцию все равно ни чего не изменится и железа заново разрастется. Хочу забрать ее в Москву показать специалистам и при возможности госпитализировать в стационар. Какой институт или клинику Вы можете рекомендовать. Помогите пожалуйста!


Melnichenko
16.06.2005, 12:25
У Удаленной целиком железы нет шансов разрастись.ЭНЦРАМН- спишитесь с В.Э Ванушко