Неврологические проявления + ЗРР у ребенка 1.4 [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Неврологические проявления + ЗРР у ребенка 1.4


Severinkf
18.09.2009, 00:11
Добрый вечер.
Моему ребенку 1.4. недавно было СГМ (упал с дивана высотой 40 см, не уследила няня. Сама не видела, но рвоты и потери сознания вроде как не было, затем стал вялым, потом гиперактивным, нарушена координация, плохо понимал речь)(я писала в теме нейрохирургия. извините ссылку давать не умею), сейчас вроде восстановился, но осталось сильная возбудимость, в то же время вялость, бьется головой о подушки, часто истерит при этом откидывается назад, мотает головой (как будто говорит нет), жмуриться, идут не произвольные движения (но сразу после падения и до сих пор игрушку берет четко), ночью часто просыпается «сучит» ножками.
Сын дома только 4 месяца, в год неумел ничего (даже на имя не отзывался), сейчас большой прогресс, но до сих пор на свой возраст не развиты. Беспокоит его нынешнее поведение, т.к. это явно тормозит его развитие (а нам еще сверстников догонять). Невропатолог нас смотрел диагноз пост травматический синдром, внутричерепная гипертензия с гироцефальным синдромам. Принимаем диакарб 1/3 1р. в день, аспоркам 1/3 3р. в день, глицин 1/2 3р. в день, 10 уколов актовегина, фенибут 1/4 3 р. в день. Сынуля не говорит совсем, только ЫЫЫЫЫЫ. Ходили летом ( в отпуске к логопеду) делали массаж, стал говорить звуки -ма, па, ба, ня, кх. Сейчас дома опять замолчал.
Внимание очень рассеянное стало, книжки перестал слушать. Я бы с удовольствием сходила к другому невропатологу, но у нас он ОДИН и из обследований только ренген (перелома черепа нет)
Делали ЭЭГ в год (в ДР) умеренные мозговые изменения с параксимальной активностью в левой теменной области на функциональную нагрузку, в 1.4 снова ЭЭГ ( в другом месте) заключение есть незрелость головного мозга, локальной и параксимальной патологической активности нет, КТ – негрубо расширены латеральные щели, передний отдел межполушарной щели и отдельные участки субарахноидального пространства больших полушарий в лобно–теменных отделах.
Скажите пожалуйста надо ли снова делать какие то обследования (в частности ЭЭГ), в связи с нашим падением и изменением состояния сына? Могут ли наши падения назад, мотание головой и зажмуривание быть признаками Эпи (наш невропатолог говорит что вполне вероятно) – просто что бы сделать хоть какие-то обследования нам надо выезжать, у нас нет НИЧЕГО!
Как можно убрать наше сильное возбуждение и битье головой и мотание руками в разные стороны. Помогите нам пожалуйста, просто нам врач говорит ЖДАТЬ – все пройдет, а я очень боюсь. Это все у нас было сразу когда забирали из ДР, но меньше выражено и после курса лечения в Перми: адаптол 1/4 2р. - 2 недели; массаж, озокерит "сапожки";электрофорез с паповерином и эуфелином 10р; СМТ ягодичных мышц; когитум 10мл 1 р. в течении месяца, глицин 1т. 3 р. в течении месяца, стало намного лучше - почти все прошло (спать стал спокойно, не "суча" ножками). А сейчас все вернулось с большей силой!
Извините, что сумбурно, просто Интернет сейчас единственная возможность получить помощь. И еще скажите пожалуйста насколько срочно на основании наших симптомов нужна помощь, наш врач категорически против до обследования в др. городе.
С уважением, Аня

Dr. W.N.
18.09.2009, 11:37
Половина текста непонятна. Ребенок до года был не дома? Почему? Не умел ничего - т.е. лежал пластом? "Идут непроизвольные движения" - невозможно истолковать.
Вне зависимости от заключений все перечисленные препараты не имеют отношения к лечению чего-либо.

POLINA_S
18.09.2009, 13:35
Тема медицинская и место ей в медицинском разделе. Кроме того, ненужно и открывать новую тему, лучше продолжать в прежней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Severinkf
18.09.2009, 17:49
Сынуля был в Доме Ребенка до 1 года, и 4 месяца с нами (сейчас ему 1.4). Он не ходил совсем, сидел падая, ползал плохо. Но я имела в виду эмоциональное и моторное развитие.
Под не произвольными движениями я имела в виду сжимание и разжимание пальчиков на ручках, трет ручка об ручку, машет ими. Вчера невропатолог отменила фенибут, так ночью спал очень плохо (просыпался через 1.5 - 2 часа), встал со слезами - тер головку постоянно. Днем спал так же плохо. Но днем был более спокойный.
Как справиться с головными болями (наверно это они не дают ему спать). Какое обследование надо сделать и как все это лечить.
О родах и беременности информации мало, только то что родился на 40 неделе, 3840/ 55см. беременность и роды тяжелые были, родился 6/7 по шкале Апгар, при рождении состояние средней тяжести, пришел в норму на 2 сутки , был цианоз лица, гипорефлексия, моловодие при выписке ставили ППЦНС гипоксии –ишемического характера.
Просто сейчас его состояние сильно беспокоит, врач говорит ждите, все пройдет.
Извените, что не совсем поняла правила.

Dr. W.N.
18.09.2009, 18:15
К головным болям это отношения не имеет. Обследования и лечение не нужны. Ждите, все пройдет.