Лямблиоз [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Лямблиоз


Nina_Savina
28.09.2009, 13:22
День добрый!
Мне 31 год, вес 66кг, рост 160 см. Диагноз лямблиоз.
Всё началось 3 июля 2009 года с отёка верхнего правого века, через какое то время опухло левое веко, в течении дня проходящие, потом как то верхняя губа опухла, пятна в локтевых сгибах, колленых суставах, на кисти, через какое то время проходящие. Урчание в животе. Визит к гастроэнтерологу повлёк за собой сдачу анализов:
Общий кровь: РОЭ 10, Лейкоциты 6.8, Эритроциты 3.4, Тромбоциты 214, Гемоглобин 120 , лейкоитарная формула Э 4, п/я 1 , с/я 60 , Л 33, М 2
Кровь из вены: билирубин общий 9.6 , холестерин 3.2, сахар в крови 4.6 , диастаза крови 19.9, тимоловая проба 1.25, тнасаминазы: АсАТ 0.25 , АлАТ 0.25 , какая то и/ф -42 vie, гамма -10.2 vie
Анализ на дисбактериоз всё в норме , за исключением снижено кол-во энтероккоков 10 в четвертой степени, и снижено количество лактобактерий 10 в четвертой степени.
Анализ на выявление паразитов эфирно-формалиновым методом: яйца глистов не обнаружены, обнаружены цисты лямблий.
Гастроэнтерологом назначена схема лечения:
1 этап омез 20 мг *2 р до еды + немозол 400 мг *1 р в день (1 неделя)
2 этап: омез 20 мг *2 р до еды + экофлор 1 пак*2 р через 1,5 часа после еды (10 дней)
3 этап: бифиформ 1к*2р до еды
Контроль анализа непоказал улучшения. Анализ на выявление паразитов эфирно-формалиновым методом: яйца глистов не обнаружены, обнаружены цисты лямблий.
Пошла к аллергологу, та направила на сдачу крови: Общ.иммуноглобулин 13.900 ед/мл, антитела к опистархозу лямблиям токсокарозу не выявлены и не обнаружены. Сказала пить кестин ещё 1,5 месяца 1таблтека по будням сб.вск отдых(от аллергии и отёков) и к инфекционисту.
Направили к инфекционисту, та выписала схему лечения:
1 этап: подгтовка 12 дней фламин 3 т в день, но-шпа 3 т в день, тюбаж с сорбитом через день, плюс физиолечение в правом подреберье, плюс диета№5.
2 этап: тиберал 3 т. в день в течении 2 дней
3 этап печеночный сбор» алфит» в течении месяца, плюс тюбаж 1 раз в неделю +диета№5.
Пугает то что,сейчас идёт первый день 3 периода, и на себе ощутила кое где несколько пятнышек как раньше. Можно ли сказать что лямблиоз не прошёл, или это можно только заявить после месяца питья сбора и сдачи анализа?

qwerty
28.09.2009, 14:25
Тиберал нужно принимать 3 дня. Все остальное не нужно. На фоне лечения аллергические проявления могут усилиться, это не является основанием для прерывания лечения.

Nina_Savina
29.09.2009, 05:12
хм, но даже по инструкции к препарату, отписано что при лямблиозе тиберал принимается 1-2 дня.:(
Всё равно спасибо за ответ, сегодня утром встала вроде бы меньше пятнышек, сейчас продолжаю пить печеночный сбор..до контроля анализа ещё далеко:bn:


qwerty
29.09.2009, 18:55
Я даю рекомендации, соответствующие международным гайдлайнам. Они могут отличаться от рекомендаций Фармкомитета РФ. Имейте в виду, что всякие фитосборы сами по себе могут вызывать аллергическую реакцию.

Nina_Savina
07.10.2009, 06:50
Здравствуйте, Елена!
Ну вот, продолжаю сидеть на диете, стул ежедневный, запоров нет, но эти отёки и пятна. Кестин надоело принимать...(Не знаю, пошла на приём к дерматологу(профессор, человек который помог когда то многим людям, вообщем по рекомендации), он посмотрел на мои пятна, выслушал меня, и сказал что вы уже забудьте о своих лямблиях, не надо их во всём винить, у вас обыкновенная крапивница на что либо может на работу, на компьютер и т.д.. И выписал лечение...
вот такие дела...:bn:
у меня вопрос к вам такой, лямблии могут сами по себе как то уйти?..контрольный анализ лишь в начале ноября

qwerty
07.10.2009, 13:56
Да, лямблиоз - самоизлечивающееся заболевание, требует медикаментозного лечения далеко не всегда. Вам попался умный доктор, он правильно советует не связывать все проблемы со здоровьем с лямблиями. Следуйте его рекомендациям.


Nina_Savina
09.02.2010, 13:27
Хотела скзаать ещё раз спасибо!
Спасибо тому ответу от вас, что вы порекомендовали положиться на своего врача, и не переходить из крайности в крайность!
Тьфу тьфу тьфу...уже который раз сдаю и всё чисто:ay:

qwerty
09.02.2010, 16:15
"В который раз сдаю" - это очередная крайность :D При отсутствии беспокоящих симптомов со стороны ЖКТ нет необходимости регулярно бегать с банками в лабораторию. Даже если Вы снова заразитесь лямблиями, они поживут некоторое время в организме, а потом опять исчезнут. Не стоит подчинять жизнь противолямблиозному контролю :D

Nina_Savina
10.02.2010, 12:58
Хорошо :ay: