Здравствуйте! Сыну сейчас 5,5 лет. В год должны были делать прививку паротита. В связи с отсутствием вакцины на тот период прививание было перенесено на... Оказалось на неопределенный срок. В общем до сих пор так и не привились. Скажите есть ли смысл привиться сейчас или можно было только в год. И еще. Могут ли нам отказать от того, что мы так затянули со сроками?
SergDoc
30.09.2009, 23:22
Если ребенок не болел паротитом, то вакцинироваться нужно.
В поликлинике или платно.
Weranadya1
01.10.2009, 05:23
Cергей, спасибо. Уменя такой вопрос, не знаю правильно ли делаю его постановку. Может я не совсем правильно понимаю принцип вакцинации. Вопрос: годовалой дочке сделали эту прививку на прошлой неделе. Предупредили, что на 5-6 день можно ждать реакции, которая и проявилась на 5 день в виде насморка. Насморк прошел за 2 дня. Сын естественно находится рядом с дочкой. Тоже насморк появился, но за день прошел. Можно ли считать дочку вирусоносителем паротита? Мог ли сын поймать от нее и в легкой форме перенести?
elena__K
01.10.2009, 08:14
Предупредили, что на 5-6 день можно ждать реакции, которая и проявилась на 5 день в виде насморка. Насморк прошел за 2 дня. Сын естественно находится рядом с дочкой. Тоже насморк появился, но за день прошел. Можно ли считать дочку вирусоносителем паротита? Мог ли сын поймать от нее и в легкой форме перенести? Насморк-проявление -ОРВИ не был связан с прививкой ,появление насморка было после вакцинации,а не вследствие ее.Не заморачивайтесь,а спокойно прививайте сына после исчезновения симптомов ОРВИ.
ОльгаШа
01.10.2009, 18:05
Вообще, катаральные явления (кашель, насморк) редко, но возникают после вакцинации. Поэтому однозначно сказать, было ли это совпадение или поствакцинальная реакция, трудно. Однозначно то, что вакцинный вирус не передается от привитых непривитым. Поэтому сына нужно вакцинировать против паротита.