Шов после удаления фибромы плохо заживает. Чем помазать? [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Шов после удаления фибромы плохо заживает. Чем помазать?

mareena
01.10.2009, 12:47
Удалили фиброму (маленькую) на голени. Когда сняли швы, на другой день кожа разошлась, пошла к хирургу, он помазал спиртовкой (или как правильно называется), стянул руками кожу, потом пластырем заклеил, потом через несколько дней повторил. В итоге кожа сейчас заживает так - выглядит как красный овал (см 1.5 в длину и 1 см в ширину в самом широком месте), в середине (я там зеленкой мазала после снятия пластыря) корка (маленькая). Подскажите, чем бы помазать это место - может, мазью для заживления рубцов? Я боюсь, что останется красный овал на ноге. Или зеленкой опять мазать? Могу, конечно, фото прислать, показать это...

Gallen
01.10.2009, 13:10
Можете и прислать. Но скорее всего необходимо дождаться полного самостоятельного заживления (процесс не ускорить против природной скорости), и потом оценивать необходимость профилактики гипертрофического рубца. Если же он будет плоским, или немного втянутым, и неудовлетворительным эстетически, то не ранее чем через полгода думать о его хирургической коррекции.