Сильное выпадение волос [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Сильное выпадение волос


MaryLee
03.10.2009, 20:05
Здавствуйте!

1. 32 года, женский, 54 кг
2. Выпадение волос втечение года, последние несколько месяцев – сильное выпадение, каждый день выпадает много волос, очень заметно поредение на макушке.
3. Длина волос в настоящее время ок. 28-30 см, максимальная длина, на которую способны отрастать волосы – ок. 35 см (в детстве).
4. Из 20 выпавших волос: до 10 см – 5, до 20 см – 2, до 30 см – 13.
5. Анализы крови на гормоны (на 20-й день м.ц.):
ТТГ = 1,11
Т3 общий = 1,11
Т4 общий = 67,40
Пролактин = 342,76
Эстрадиол = 176,64
Прогестерон = 2,77
Тестостерон = 4,84
Тестостерон свобод. = 13,09
ДГЭАС = 2,71
Кортизол = 287,66
Альдостерон = 487, 79
6. - нерегулярный м.ц. последние 5-7 лет (регулировала с помощью Три-Мерси)
- На висках – нет, над верхней губой – есть, на подбородке – единичные волоски, на плечах – нет, между лопаток – нет, вокруг сосков – есть, на внутренней поверхности бедер – нет.
- родов и беременностей не было
- Принимала Три-Мерси, назначен гинекологом для восстановления м.ц., примерно год назад отменила, после чего началось заметное выпадение волос.
7. В настоящее время – Дюфастон, Элевит. Назначены гинекологом.
8. Частые стрессы
9. Мытье головы – 4-5 раз в неделю. Окраска волос – крайне редко, один раз в год.
10. Зуда и перхоти нет
11. Витамины Элевит, наружно - настойка красного перца

Еще: поставили диагноз поликистоз яичников (уже несколько лет назад). Но гинекологи говорят, что это не причина выпадения волос. С щитовидкой все в порядке, УЗИ надпочечников - "структурных изменений не выявлено". На осмотре у дерматолога тоже ничего не выявлено, т.е. кожных заболеваний нет.

Что можно сделать в этой ситуации?
:bc:

Dr.Anisimova
06.10.2009, 02:42
. Анализы крови на гормоны (на 20-й день м.ц.):
- если не трудно, с референсными(в скобках) значениями лабораторийй-в каждой могут отличаться
Что можно сделать в этой ситуации?
- обратиться к трихологу(или дерматологу, если нет трихолога)
- желательно сделать фототрихограмму для исключение андрогенетической алопеции
- также эти анализы позволят исключить железодефицит-ферритин, железо сыворотки, ОЖСС
- эндокринологические и гинекологические проблемы могут иметь прямое отношение к проблеме выпадения волос, поэтому очень важно сначала разобраться с ними-можно выложить в соответствующих разделах(гинеология, энокринология) темы со ссылками друг на друга, результатами анализов, вопросами-решение основных проблем может стать и решением проблемы волос
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]