Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2мес. Примерно 3 месяца назад начались проблемы со стулом - он стал частым ( 5-7 раз в день). Ребенок практически не набирает вес. Сейчас - 83 см и 10кг ( в 9 месяцев- 9.600). Рассказали терапевту. Нам сказали сдать анализы на дисбактериоз , копрограмму и на энтербиоз.Копрограмма показала много не переваренной клетчатки.Дисбактериоз - Proteus mirabilis 3x10*6 (норам 10*3-10*4) - не чувствителен ни к каким фагам.Энтербиоз - отрицательно.Углеводы в кале не обнаружены. Врач посоветовал попить протейный фаг , к которому протея не чувствительна. Спросили зачем ? Ну все равно попейте. Отказались , т.к зачем пить если к нему не чувствителен. Ну раз у вас много не переваренной клетчатки - назначили ребенку Креон 10.000 по 1/2 * 3 р.д во время еды, 10 дней. Пропили уже 7 дней, улучшений никаких. Наоборот. Ребенок стал еще чаще ходит в туалет , и при этом очень маленькими "порциями" ;). У ребенка постоянно вспучен живот , много газов. Аппетит плохой.Спит плохо, практически всю ночь сосет грудь. Надо ли что-нибудь делать с протеями ? Читала , что наличие клетчатки в кале допустимо и дисбактериоз лечат только в России... Но больше всего беспокоит что ребенок не набирает вес и частый стул. Что делать ?
SergDoc
03.11.2009, 00:24
Про дисбактериоз читали ведь? Вот еще разок ссылка - перечитайте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"С протеями" ничего делать не надо. С клетчаткой тоже. С фагом Вы сами разобрались - это здОрово.
Стул 5-7 раз в сутки - вариант нормы. Тем более "малыми порциями".
..."Малую" прибавку в весе куда логичнее объяснить Вашей же фразой "аппетит плохой", Вы не находите?? :)
Креон ребенку не нужен.
Спать "плохо" ребенок может еще по куче причин, стул ни при чём.
В этом возрасте дети вступают в период "вытяжения", малые прибавки в весе по месяцам - обычное явление.
А теперь - самое приятное.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Отметьте вес ребенка на графике и убедитесь, что он - ну самый нормальнейший! Отметьте рост, и увидите, что он несколько выше среднего роста детей этого возраста (отсюда визуальная "худоба" малыша)
Если нужны центильные таблицы, принятые по всей территории СНГ - сюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Квинтэссенция: оставьте в покое здорового ребенка.
THAI
05.11.2009, 08:40
Сергей , спасибо Вам за ответ !!! Но из-за того , что ребенок плохо есть в течении дня , он потом всю ночь сосет грудь. И получается , что практически не спит всю ночь.С утра под глазами мешки и синяки.Это ведь не совсем нормально???
SergDoc
05.11.2009, 11:44
Не совсем нормально. Но причина не в дисбактериозе, и она не пройдет от эубиотиков и креона.
THAI
05.11.2009, 21:59
Сергей , еще раз спасибо за консультацию. А на что нам тогда стоит обратить внимание ? Или может быть стоит на что-то проверить ???
SergDoc
05.11.2009, 23:37
Моё мнение - этот период надо просто переждать.
Ребенок на ГВ, такие проблемы ("висит" на груди всю ночь) нередки после года.