Недавно случайно обнаружила непонятное образование размером с лесной орех :eek: под левой мочкой уха, плотной консистенции, не спаяное с кожей, при пальпации безболезненное. Скажите, пожалуйста, есть ли лимфоузел такой локализации или нет и что это может быть?
Спасибо. Евгения.
doctor101
07.01.2005, 16:55
Недавно случайно обнаружила непонятное образование размером с лесной орех :eek: под левой мочкой уха, плотной консистенции, не спаяное с кожей, при пальпации безболезненное. Скажите, пожалуйста, есть ли лимфоузел такой локализации или нет и что это может быть?
Спасибо. Евгения.
Под мочкой уха, нужно понимать на шее, или все же на самой мочке?
Если на самой мочке, то лимфоузел исключается.
Если все же на шее, то вполне вероятно, где то в регионе/чаще всего/ должно быть воспаление, и лимфоузел появился вторично.
Но если Вы обнаружили образование случайно, то вероятно, что ни ухо ни зубы не болели,и следовательно образование с большей вероятностью/но не абсолютно/ лимфоузлом не является.
Наиболее вероятен вариант дермоидной кисты/атеромы.
Park
08.01.2005, 09:33
Да, образование на шее у основания уха. Если это атерома или дермоидная киста, то могли ли они образоваться за месяц-полтора и что дальше с ними делать?
Спасибо.
doctor101
08.01.2005, 09:38
Да, образование на шее у основания уха. Если это атерома или дермоидная киста, то могли ли они образоваться за месяц-полтора и что дальше с ними делать?
Спасибо.
Да могла.
К хирургу, пока не инфицироавлась, тогда, возможно, одной радикальной операцией обойдетесь.Если образуется нагноение, тогда сначала вскрытие гнойника, а затем вторая.
Park
21.01.2005, 17:09
Это оказалась аденома околоушной слюнной железы. В четверг уже будет операция. Говорят, сложная, с субтотальной резекцией слюнной железы. :eek: Боюсь ужасно, хоть и сама врач. Насколько часты рецидивы этой опухоли?
Dr.Vad
21.01.2005, 17:32
Уважаемая Евгения, продублирую сообщение, размещенное на тиронете:
Рецидив плейоморфной аденомы зависит скорее от обьема операции: так при вылущивании аденоузла достаточно высок 20-45%, тогда как после тотального удаления - всего 1-5%. И хотя есть работы, описывающие разную экспрессию рецепторов к половым гормонам между опухолевой и нормальной тканями, но пока ни беременность, ни др. гормональные "взрывы" не были замечены как провоцирующие факторы:
Glas AS, Hollema H, Nap RE, Plukker JT. Expression of estrogen receptor, progesterone receptor, and insulin-like growth factor receptor-1 and of MIB-1 in patients with recurrent pleomorphic adenoma of the parotid gland. Cancer. 2002 Apr 15;94(8):2211-6.
А вот неполное удаление похоже может повлиять на риск рецидива:
The extended multifocal distribution of tumor recurrences after insufficient resection of pleomorphic adenoma (most often after enucleation) can explain a high incidence of further recurrences. Therefore, a total parotidectomy including removal of surrounding fat tissue seems to be appropriate for the initial treatment of recurrent pleomorphic adenoma.
Из Stennert E, Wittekindt C, Klussmann JP, Arnold G, Guntinas-Lichius O. Recurrent pleomorphic adenoma of the parotid gland: a prospective histopathological and immunohistochemical study. Laryngoscope. 2004 Jan;114(1):158-63.