Аденоиды, кашель [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Аденоиды, кашель


Leeway
25.11.2009, 14:41
Здравствуйте.
мальчик, 2 года 11 месяцев.
в середины августа (3 месяца) мокрый нос, практически ничего не высмаркивается (либо белая слизь), но внутри хлюпает, видимо стекает по задней стенке.
уже 2 месяца кашляет, вечером 2-3 раза немного и влажный кашель, а в основном после сна дневного или под утро, сначала сухой кашель, потом попьёт воды, становится влажным, откашляется и в течении дня больше не кашляет.
лор сказал, аденоиды 1-й степени, кашель из-за них.
в нос по необходимости закапываю физраствор, воздух в комнате стараюсь увлажнять.
я понимаю, что консервативного лечения аденоидов не существует, но что ж ему теперь до подросткового возраста кашлять?
подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, как хотя бы от кашля избавиться

Leeway
25.11.2009, 21:15
а ещё, подскажите, пожалуйста, может быть такое проявление соплей и кашля из-за аллергии или иметь какую-нибудь другую причину? можно это как-то проверить?

ОльгаШа
26.11.2009, 20:41
Кашель связан с затеканием слизи по задней стенке глотки, т.н. "задний" ринит. Пока есть увеличенные аденоиды, справиться с этим покашливанием будет затруднительно. НО до подросткового возраста это не продлится.
Чаще всего причина все-таки в увеличенных аденоидах. Определить, есть или нет аллерг. ринит, нужно на очном приеме. Если ЛОР не отметил признаки аллерг. ринита при осмотр, то он маловероятен.