Ушиб головы [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ушиб головы


eowyn
26.11.2009, 15:34
Добрый день, уважаемые врачи.
Сразу уточню, что ЧАВо читала и по поводу ударов головой и по поводу кишечных инфекций.
Вчера в около 16 часов ребенок девочка 1 год 5 мес. сильно ударилась лбом об стену. Плакала около минуты и заснула. Проспала 2 часа, проснулась веселая, играла, бегала, кушала. Вела себя как обычно.
Около 12 ночи, много пососала грудь и ее тут же обильно вырвало. Поскольку от момента удара прошло 8 часов, врачей отложили на утро. Утром жидко покакала в районе 8 часов. Поехали в больницу. Там сделали снимок, осмотрели хирург и нейрохирург. Хирург склоняется, что сотрясения нет, так как прошло много времени, скорее, он сказал совпало с энтеровирусом. На снимках, он сказал сотрясения тоже не видно. Нейрохирург сказала ставить сотрясение.
В итоге вот снимки и выписка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В настоящий момент, Саша ведет себя как обычно, может чуть капризная. Температуры нет и не было. В больнице мерили 36,9 но перед этим она поорала на врача и на рентген.
Вопросы в следующем:
1. Врач сказал, что в случае ухудшения приехать в больницу. В 14-00 был еще раз жидковатый стул. Ехать в инфекционное отделение, переполненое больными и на карантине по гриппу - не хочу. Насколько критично это предписание врача. Сейчас пою водой, даю смекту, грудь и кисель.
2. Назначения врача - ноотропил и т.п. Нужно?
3. 10 дней горизонтальный режим. Как это возможно с годовалым ребенком. Она даже на руках не лежит горизонтально. Это критичное предписание?
4. Когда можно гулять и в бассейн?
5. Понимаю, что глупый вопрос, но он меня волнует. Чем грозит сотрясение в анамнезе? Ведь оно достаточно спорное.
Мы вообще-то итак стоим на учете у невролога. (Гипоксия, маловесный ребенок) Но когда нам поставили ВЧД, ПЭП, пирамидную недостаточность, назначили какие-то порошочки и глицин, мы "оставили в покое здорового ребенка". Причем, оба невролога в нашей поликлинике солидарны.
Не хотелось бы лишний раз попадать к ним в руки, тем более, что у Саши к врачам почему-то антипатия. Она орет и вырывается. Отсюда - нервный ребенок и глицин.
6. Возможно ли мне самой по дальнейшему состоянию определить, что это кишечная инфекция или сотрясение мозга? На что обратить внимание?

eqimi
26.11.2009, 16:45
1. -------------------
2. нет
3. нет никакой необходимости
4. если всё нормально - никаких противопоказаний нет
5. в подовляющем большинстве ничем

eowyn
27.11.2009, 00:14
Спасибо за ответ, Гиоргий Витальевич.
У Саши почти типичная картина для ее кишечных инфекций, которые она уже переносила. Стул жидкий, пенистый. Сегодня 5 раз. Только обычно ее не рвет. Общее состояние - хорошее. Играется, бегает, смеется. Не похоже что у нее что-то болит. В больницу, конечно, не поехали. Поим, следим за симптомами обезвоживания, внимание и любовь.
Хотелось бы услышать все-таки Ваше мнение, что это - сотрясение или кишечная инфекция, или и то и другое. Понимаю, что через интернет не видно, но все же. Просто очень ценю Ваш форум и мнения специалистов.
И у меня большая просьба, если можно прокомментируйте снимки (могу выложить крупнее). Меня насторожила фраза нейрохирурга. Она сказала, что там явная неврология и спросила наблюдаемся ли мы у невролога. Когда получила положительный ответ, сказала, что так и знала. Возможно, она и поставила сотрясение из-за учета. Хотя, конечно, утверждать не буду.
Что страшного она разглядела в снимках? Может я что-то упускаю и мне нужно искать грамотного невролога? Помню прекрасно, что в ЧАВо сказано не лечить снимки. Но ведь снимок сделан обосновано. Видела в подобной теме фразу врача, что в такой ситуации лучше перестраховаться.


dr.Ira
27.11.2009, 00:23
Но ведь снимок сделан обосновано.
Нет. Снимок сделан без всяких на то оснований.
При травме головы и подозрении на внутричерепное кровотечение делается КТ. У Вашего ребенка ( исходя из Вашего описания) нет никаких признаков, позволяющих заподозрить внутричерепное кровотечение.
В принципе, на снимке можно увидеть перелом кости черепа ( не у Вашего ребенка, а вообще на снимке.) Но, если речь не идет о внутричерепном кровотечении, то это не имеет никакого клинического значения.

eowyn
27.11.2009, 10:48
Спасибо за ответ, dr. Ira.
Я правильно поняла, что никакой "явной неврологии" здесь не увидишь?
По поводу оснований для снимка - от меня ведь в меньшей степени зависело, какие исследования назначат Саше. От меня зависело пойти к врачам или нет. И пойти к врачам были основания. Ну представьте мамочку, которая приходит с ребенком и диктует врачу как его обследовать.
Могу предположить, что у годовалого ребенка трудно провести КТ. Два взрослых человека ее еле удержали для этих то снимков. Ну или КТ делается в условиях стационара, а укладывать нас в больницу некуда, да мало ли причин почему врач назначил эти снимки. Кстати, поскольку место ушиба совсем не болезненное, то перелом отпадал сразу, я так думаю.
Теперь, буду решать идти ли к неврологу и окулисту. Картина типичная для ОКИ, но вроде и подстраховаться нужно. Два врачебных кабинета - очереди в поликлинике, много крика ребенка. :( И еще меня волнует, что сотрясение (которого скорее всего нет) может наложить ограничения в дальнейшем, к примеру, на поход в спортивные секции (извините, если это глупо. Я то ведь толком об этом не знаю).

dr.Ira
27.11.2009, 11:30
Никаких "последствий" от сотрясения не бывает. Если в течение 8-ми часов после травмы головы не появилось признаков в/ч травмы ( у Вашего ребенка не появилось, исходя из Вашего описания ) то об этом эпизоде можно забыть.


Babulya
27.11.2009, 12:56
Не нужно никуда ходить. Риск заразиться в поликлинике ОРВИ сейчас выше чем риск от сомнительного "сотрясения". Даже если ребенок перенес сотрясение головного мозга (а это уже никто не скажет, даже очный врач) никакого специального лечения нет. Отдаленных последствий у таких травм тоже нет.

eowyn
01.12.2009, 00:47
Спасибо огромное специалистам, которые откликнулись.
У меня еще вопрос. Ребенку исполняется 1,5 года. По плану прививка от полиомелита (капельки). Когда ее можно делать после кишечной инфекции. Поиском искала - не нашла. Может неправильно слова подбирала.

anikaa
01.12.2009, 02:19
ПолиомИелит. Как только нормализуются стул и общее состояние ребенка.