Затяжной кашель (7 недель) [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Затяжной кашель (7 недель)


a_a_l
04.12.2009, 20:48
Здравствуйте.
Ребенку 10 лет.
НАчалось все с ОРВИ (так поставил вызванный дежурный педиатор) один день продержалась температура.
На следующем приеме у врача из симтомов ОРВи остался тольок кашель. Врач сказал, что его причины хламиди и выписал нам Сумамед (3 таблетки), после того как мы их пропили кашель практически прекратился и нас выписали в школу.
Через неделю кашель возобновилася.
Обратились к дргуому врачу, она (прослушала легкие, посмотрела горло - горло чистое дыхание нормальное носовое) она сказала что причиной может быть либо перенесенный коклюш-паракоклюш либо недолеченные хламидии.
Сказала для облегчения симптомов пить корень солодки и синекод.

Сдали анализы:
Название исследования Метод Результат
07-086 /o*/ anti-Bordetella pertussis РНГА Отрицательно
07-086 /o*/ anti-Bordetella parapertussis РНГА Отрицательно

Название исследования Метод Результат
09-047 /n/ Chlamydia pneumoniae, ДНК ПЦР Отрицательно

Лекарства облегчения не принесли.
Кашель в осноном бывает днем. Сегодня в первый раз ночью. Может несколько дней его почти не быть (два-три покашливания в день), может быть частый каждые пять минут в течении нескольких часов.
Есть легкий насморк (в осноном по утрам после сна).

Обследования у фтизиатора последний раз проходили в марте. Из-за плохого манту. Здавали ковь, кал, делали Ренген и Перке - тогда врач-фтизиатор сказал, что ребенок здоров.

Какие могет быть причины такого кашля? Какие еще анализы необходимо здать перед посищением педиатора? Нужен ли еще прием у фтизиатора?
И еще, перед мазком из горла ребенок ни ел более 3-х часов, не чистил зубы, но пил кипяченную воду может ли эо быть причиной нверного результата?

ОльгаШа
05.12.2009, 17:10
Как долго уже кашляет?

Связан ли кашель с какими-то конкретными ситуациями, напр, не усиливается ли он при резкой смене температуры окружающего воздуха, при физической нагрузке? В школе тоже кашляет?

ЛОР давно ребенка видел? Никогда не замечали, что чихает/закладывает нос/возникает насморк при контакте с пылью, животными, нос дышит хуже весной - летом?
В младенчестве были проявления атоп.дерматита ("диатеза")?
Есть ли аллергиуи в роду по Вашей линии и по линии отца ребенка?

Мазок из горла - это и был ПЦР на хламидии?

Размер рубчика от БЦЖ и все результаты проб Манту и Пирке выложите, пожалуйста?

a_a_l
05.12.2009, 20:26
Спасибо большое за ответ,
1. кашляет 7 недель
2. мне кажется, что кашель не зависит от ситуации. В школе тоже кашель есть
3. У лора были в прошлом году. Летом и весной все хорошо. Дома кошка уже 3 года, не обращала внимание что бы была на нее или другое животное реакция.
4. Проявление диатеза были. У меня (матери) с детства диагноз атопический дерматит
5. Мазок был ПЦр на хламидии
6. Данные манту выложу в понеденик, перепишу в школе у мед. систры. у меня увы нет последних данных на руках.


ОльгаШа
05.12.2009, 20:28
ЛОР ничего плохого по своей части не сказал?