Ветрянка и цитрамон [Архив] - медицинсий форум



PDA

Просмотр полной версии : Ветрянка и цитрамон


DaNata
11.12.2009, 01:00
Здравствуйте! Извините, если повторяюсь, не нашла похожей темы.
У моей девочки (ей 4 года почти), вчера обнаружилась ветрянка, утром вызвала врача, участковый педиатр сказала мазать высыпания зеленкой, при высокой температуре дать парацетамол... После дневного сна у нее поднялась температура до 38, я бы ничего и не давала, но ребенок стал жаловаться на сильную головную боль, и я дала ей четвертинку цитрамона (хотя сегодня же читала, что аспирин при ветрянке нельзя) ну не связала я в тот момент ацетилсалициловую кислоту с аспирином... Голова у нее перестала болеть очень быстро, температура спала до 37... но к ночи снова поднялась до 38, и тут до меня дошло наконец, что я ребенку аспирин дала :ai:... и вот пишу Вам с надеждой, что вы меня успокоите, и что разовый прием аспирина в небольшой дозе не вызовет негативных последствий. Опять же прочла в нескольких темах, что парацетамол тоже не слишком "полезен"...
Так как же быть, можно парацетамол или нельзя, и что можно дать при головной боли?
Ребенок привит от ветряной оспы, я думала, что в этом случае болезнь должна переноситься легче, а у нее температура довольно высокая, головная боль, плохой аппетит, жаловалась на боль в животике, очень раздражительная, часто плачет...
Очень переживаю я насчет этого цитрамона... :( ну как же я так...
Сейчас дочка спит очень беспокойно, часто просыпается, думаю из-за высокой температуры (на ощупь больше 38), высыпания не чешет...
Может утром снова врача вызвать?

anikaa
11.12.2009, 01:13
Что именно Вы дали? Цитрамон-это такая сборная солянка, под этим названием сейчас чего только не выпускают....посмотрите состав не упаковке.
Во-вторых-успокойтесь. Тяжелые осложнения ( к счастью) - это редкость.
В третьих от головной боли , так же как от температуры- детям, так же как и взрослым- парацетамол. Или нурофен. Зачем вообще в доме держать цитрамон-непонятно...

При температуре выше 38, 5-все-таки дайте ребенку парацетамол 15 мг\кг....

Врача-по состоянию. Будет что-то непонятно-вызывайте.

DaNata
11.12.2009, 01:24
Спасибо за столь скорый отзыв!
Дала Цитрамон П. Состав действующих веществ: ацетилсалициловая кислота 240мг; парацетамол 180мг; кофеина моногидрат 30мг.
Мне от головной боли иногда помогает, помню как-то терапевт посоветовала...
Теперь ничего кроме парацетамола ребенку давать не буду... от головной боли...
Еще раз спасибо, что успокоили :)


antibiotik
11.12.2009, 16:21
Врач назначил ребенку правильное лечение - зачем вы занимаетесь самодеятельностью?
При ветряной оспе в качестве жаропонижающего можно принимать только парацетамол в достаточной дозе, применение нурофена именно при этом заболевании нежелательно.
Высокая лихорадка при ветряной оспе длится около 5 суток, причем 4-5 сутки - самые тяжелые, температура обычно плохо снижается.

DaNata
11.12.2009, 18:08
Врач назначил ребенку правильное лечение - зачем вы занимаетесь самодеятельностью?
Валентин Сергеевич, честно, даже не знаю... Просто ассоциация с детства, головная боль - цитрамон. Мама всегда давала, терапевт по поводу этого лекарства ничего плохого не говорила. До вчерашнего дня я вообще считала его вполне безопасным лекарством (мне это внушалось всю мою сознательную жизнь), оно дома всегда (вдруг чего заболит). Продается без инструкции, да как-то и в голову не приходило почитать про это средство:bn: А когда все-таки прочитала... ужаснулась, почему я раньше этого не сделала?
Я вообще много чего для себя открываю в последнее время, интернет стал доступен совсем недавно, живу на крайнем севере... информации не было никакой, в книжных магазинах тем более...
Маме сегодня объяснила возможные последствия лечения цитрамоном, на что был ответ: "Как же я теперь лечиться буду, это мое главное лекарство!" Вот так...
А этот ресурс нашла совсем недавно, до вчерашнего дня только читала, ужасалась по поводу неадекватных назначений моему ребенку от педиатров, постоянно меняющихся на нашем участке (примерно раз в 3 месяца), какое количество бесполезных/вредных/опасных лекарств (антибиотики при ОРВИ, Вифероны, Анафероны, Оцилококцинумы... вплоть до профилактики глистных инвазий и прочего...) нам назначали за 4 года, приходилось фильтровать назначения, еще и потому, что врачи всегда новые, ребенка не знают, выписывают лекарства, которые с нашей аллергией противопоказаны... Только привыкнем к одному - врач меняется, вчера вообще с другого участка пришла доктор...
Что тут можно сказать... Впредь буду умнее...
Высокая лихорадка при ветряной оспе длится около 5 суток, причем 4-5 сутки - самые тяжелые, температура обычно плохо снижается.
У ребенка еще голова болит почти все время, это нормально при ветрянке? Пока больше никаких лекарств не давала, надеюсь не понадобится. Стараюсь давать побольше пить, кушает плохо, в основном фрукты. Сегодня днем температура 37,5 - 37,9, но к вечеру, похоже растет...:(