Про энурез. [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Про энурез.

vera_gh
30.12.2009, 08:44
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие анализы делают для выяснения причины энуреза?

dr.Ira
30.12.2009, 09:21
Если вопрос "в общем", то воспользуйтесь поисковой системой Гугл, например. Если о конкретном ребенке, то выкладывайте информацию об этом ребенке: жалобы, история заболевания, история развития, результаты очного осмотра и проведенных обследований.

vera_gh
30.12.2009, 14:11
Я обратилась к детскому урологу....Дочери 4года, за ночь 2-3раза и 1раз во время дневного сна мочится в постель. 2года назад на основании ОАМ в котором были повышены лейкоциты, также в крови палочкоядерных было 25 + темп.39.,был поставлен диагноз пиелонефрит. Без посева мочи. Потом полоса болезней и антибиотиков и вот последний год с момента как я нашла Ваш сайт--я перестала кормить ребёнка таблетками, мы стали реже болеть, а анализы перестали сдавать. Я знаю, что Вы придерживаетесь мнения, что до 5 лет энурез-норма, но это создаёт определённые проблемы--не говоря про каждодневную стирку,проблема даже в том, что дочь уже стесняется, и из-за этого отказывается спать в саду, так как там тоже мочит постель. Так вот- детский уролог сказал, что нужно обследовать, что это уже проблемма. Только не сказал, как обследовать. Конечно сделать УЗИ и сдать мочу мы можем, но какие-то болючие процедуры я не хочу делать ребёнку. Имея опыт лечения старшей дочери мелипрамином(психически здоровой,но с энурезом в 5,5лет), мне бы не хотелось давать такого рода препараты младшей. По-этому меня интересует--какие анализы первого порядка назначаются при энурезе и что мне делать в данной ситуации?

alekskornilov
30.12.2009, 14:50
допишите пожалуйста, был ли период "сухих" ночей в жизни ребенка и есть ли временная связь с перенесенным пиелонефритом?

elena__K
30.12.2009, 15:03
В данном случае прежде всего следует исключить воспаление мочевыводящих путей ,либо аномалии в их строении.Начните с ОАМ И ПОСЕВА(в случае отклонений в общем анализе).Для исключения аномалий строения понадобятся более серьезные методы обследования,которые назначает уролог.Не исключено,что проблема носит наследственный характер.Какова причина энуреза у старшего ребенка?И как у нее с этой проблемой сейчас?

vera_gh
30.12.2009, 17:42
Периода сухих ночей не было. Связи с пиелонефритом не наблюдаю. У старшей дочери после месячного курса мелипрамина всё прекратилось и больше не повторялось, но она была постарше(примерно 5,5-6 лет),хотя потом обследовали старшую и обнаружили двухстороннее удвоение(неполное)ЧЛК без нарушения функции + обменная нефропатия. У неё всегда ставят хронический пиелонефрит иногда-обострение. Мы год назад делали младшей УЗИ--норма, посев год назад-стерильный, в анализах мочи (год назад) лейкоцитов 18-30 или 1/3поля зрения. Белок 0,033 или 0,066, эрит-3-4.,появлялись какие-то цилиндры геолиновые 5-6(это я в кучу несколько анализов написала). И у младшей тоже обменная нефропатия--только у младшей ураты, а у старшей дочери--оксалаты. Тогда уролог сказал ложиться в больницу делать всевозможные уро-цисто -графии. Я отказалась. Жалоб у ребёнка нет. Развитие во всех планах хорошее. Каких-то болей или температуры вне ОРВИ нет. Что бы Вы нам посоветовали?

dr.Ira
30.12.2009, 18:08
Ночной энурез, действительно, вариант нормы до 6-ти лет. Однако, если он начинает мешать ребенку ( подчеркиваю, не маме, а ребенку! ) то лечение можно начать и раньше - в 5 лет. Если ОАМ и посев в норме, то можно начать лечение десмопрессином. Это - антидиуретический гормон. Никаких других обследований у, в остальном здорового ребенка, делать нет необходимости.
Но это, конечно, буржуинский подход. :ab:

vera_gh
30.12.2009, 18:26
Скажите пожалуйста, можно например сначала сдать ОАМ и если он хороший начать приём десмопрессина? сколько времени его применять и можно ли полностью следовать инструкции?

Dr. W.N.
30.12.2009, 18:52
Самолечение?

vera_gh
30.12.2009, 20:08
Выбор не большой. Либо самолечение, либо всевозможные уро-цисто и т.д. и т.п. обследования, вдобавок 100 новых диагнозов начиная с дисбактериоза и глистов ,которые виноваты в том числе и энурезе. Потом поглощение килограммов таблеток... Я общалась с многими докторами, но нет ни одного ,который придерживается доказательной медицины. Я не прошу лечить через интернет, я прошу направить в нужное русло. спасибо.

vera_gh
01.01.2010, 23:39
Очень прошу консультации уролога(если есть такая возможность). Всё таки я не поняла ,что я должна делать...:confused:

elena__K
02.01.2010, 00:36
Вам уже ответили,что нужно сделать ОАМ и посев.Если анализы в норме,ждем до 5 лет.Возможно проблема разрешится сама собой.

SergDoc
02.01.2010, 09:10
НЕ для самолечения, а исключительно для лучшей ориентации в проблеме и возможного совместного обсуждения с Вашим очным доктором:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Немедикаментозная терапия:
* ограничение приема жидкости перед сном;
* мочеиспускание перед сном;
* регулярные ночные пробуждения для мочеиспусканий;
* психотерапия;
* физиотерапия:
* алармы (мочевые "будильники", сигнальный метод) - специальные устройства, реагирующие сигналом на выделение небольших количеств мочи.

В настоящее время в терапии энуреза наиболее широко используются следующие группы лекарственных препаратов.

* Препараты, уменьшающие образование мочи - десмопрессин (Минирин), синтетический аналог антидиуретического гормона. Препарат эффективен при моносимптоматическом ночном энурезе
* Антихолинэргические препараты - оксибутинин.

Про мелипрамин:
* Трициклические антидепрессанты (на сегодняшний день препараты этой группы практически не используются из-за высокой частоты и серьезности побочных эффектов).

Nachmed
02.01.2010, 11:02
Энурез не связанный с органическим поражением нервной системы, часто "проходит" сам без применения минирина, при соблюдении указанных выше правил.

vera_gh
02.01.2010, 11:29
Да, я понимаю, что энурез к 5 годам может пройти сам...но что же делать с тем, что ребёнок стесняется, отказывается из-за этого спать в саду?

Nachmed
02.01.2010, 11:48
Лечение энуреза (гормональными препаратами - особенно), должно быть назначено на очном приеме врачом.
Может имеет смысл обратиться к психологу за помощью (решения проблем в детском саду).

vera_gh
02.01.2010, 18:46
Уважаемые врачи, неужели ребёнка ,который мочит постель во сне и стесняется этого нужно вести к психологу? Или я чего-то не понимаю?

SergDoc
02.01.2010, 19:14
На Ваши вопросы уже ответили. На все (заданные).
1. В этом возрасте ночное недержание - норма, но
2. Если ребенка (не Вас) тяготит ночное недержание, то обратитесь к очному врачу детскому урологу, ВОЗМОЖНО, в данном случае будет полезна медикаментозная терапия.
3. Консультация детского психолога (не психиатра же, что Вы испугались??) вполне оправдана, если ребенок испытывает психологические проблемы дома или в социуме (дет.сад). Этот специалист нужен для того, чтобы помочь Вам, ребенку и персоналу детсада правильно реагировать на проблемы, связанные с энурезом. Потому, что просыпаться мокрой - это стыдно. Мама недовольна (а, может, еще и накажет), сверстники смеются, взрослые (воспитатели) - недовольны и возмущены... Все это, подчас, нелегко переносится ребенком, и нужен очный специалист, который разберется и подскажет, скоординирует ваши действия.
Но вмешательство его не обязательно - смотрите по ситуации.
4. Если уж Вы не обратитесь к психологу, то хоть сами почитайте - в Google масса информации по энурезу, по психологическому аспекту, в частности.

vera_gh
18.01.2010, 13:07
[QUOTE=elenakramarchuk;961709]В данном случае прежде всего следует исключить воспаление мочевыводящих путей ,либо аномалии в их строении.Начните с ОАМ И ПОСЕВА(в случае отклонений в общем анализе).QUOTE]

Здравствуйте! Мы сдали ОАМ--белок-следы, лейк.-15-20.,эрит.-0-2. Остальное прочерки. Нужен ли посев? Есть ли изменения или это в пределах нормы?

vera_gh
19.01.2010, 15:15
С анализом мочи, и графиком спонтанных мочеиспусканий мы обратились к урологу. Сделали УЗИ(сказали ,что в норме) и попали на консультацию к неврологу. Невролог написал предварительный диагноз--неврозоподобное состояния под знаком вопроса, и назначил пирацетам и магне в6. Уролог же сказал, что есть воспаление скорее всего мочевого пузыря (на основании анализа описаного постом выше),назначил физиопроцедуры и фурагин. Сказал, что вначале надо санировать мочу, а потом повторить анализы мочи и прийти на приём. Поставил диагноз--энурез и НМП. Очень прошу прокомментировать назначения. Как Вы относитесь к таким назначениям?

Elena_Bondareva
19.01.2010, 15:24
Посев стоит сделать. Прежде чем начинать какое либо лечение. Лечение, назначенное неврологом, не нужно.

vera_gh
20.01.2010, 12:23
Сегодня ,по собственной иннициативе, пересдали ОАМ. Все показатели в норме(белка-нет. лейк.-2-4) .Можно обойтись без посева и уросептиков? Помогают ли при энурезе физиопроцедуры(электросон и какая-то на низ спины)?

Nachmed
20.01.2010, 13:53
Физпроцедуры - нет не помогут.

vera_gh
20.01.2010, 17:53
Здравствуйте! Были ещё раз у врача. Просили назначить минирин. Врач сказал, что минирин помагает, если мочеиспускание происходит в первой половине ночи. Если же дебёнок мочится несколько раз за ночь. то минирин не помагает. прав ли доктор?

vera_gh
22.01.2010, 08:43
Прокомментируйте, пожалуйста...

Nachmed
22.01.2010, 10:22
Нет не прав.

vera_gh
20.04.2010, 15:55
Здравствуйте! Хотелось бы поднять эту тему, так как возникли новые вопросы. Девочке 4года и 4месяца. Сухого периода небыло. Проблема была только в ночном энурезе. Теперь появилась новая проблема--днём, даже не делая попытки добежать до туалета, мочится в штаны. Уже было несколько таких эпизодов. Я её спрашиваю--* Ты что--забыла?*Она говорит, что очень сильно захотела и не смогла удержать. Что это такое? Что нам делать?

Dr. W.N.
20.04.2010, 21:33
Все основные подходы уже были перечислены.

vera_gh
20.04.2010, 22:15
Спасибо. я понимаю, что основные подходы уже перечислены, но вопрос не в этом. На сколько я поняла, что энурез до 5 лет является нормой. По-этому с лечением решили подождать до 5 лет, в надежде, что само пройдёт. Но появились эпизоды дневного недержания. Раньше такого небыло. Вопрос заключается в том, как я должна реагировать на такие эпизоды? Не являются ли они симптомом усугубления ситуации? Нужно ли в срочном порядке делать какие-то обследования или всё таки до 5 лет можно ждать?

vera_gh
20.07.2012, 21:09
Здравствуйте! Дочке 6 лет и 7 месяцев. Проблема энуреза осталась. В данный момент это происходит так---1-2недели сухо, потом 2-5 ночей мочит постель. ОАМ в норме. Последнее УЗД(давно) в норме. Визит к невропатологу--в назначении препараты с магнием. Визит к урологу--мелипрамин. Решила поискать минирин--так он у нас широко не распространён. Нужно его заказывать, а цена уж Очень высока. Все возможные методы выше изложенные используем(не даю на ночь пить, отправляю вечером в туалет, разговариваю, обьясняю. пытаюсь будить ночью, так она говорит, что не хочет, а через несколько минут мочит постель). Что делать? Может есть какие-то аналоги минирина подешевле?