Операция лазером? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Операция лазером?


Amica
18.02.2005, 12:56
При первичной проверке зрения обнаружили сильный астигматизм, по-моему +5, сказали, что левый глаз видит всего 20 процентов, что у него размеры как у 18 месячного ребенка, и необходима операция лазером, чем раньше, тем лучше. Мне 21 год. Зрение беспокоит, я действительно чувствую, что вижу только одним глазом. Сказали еще, что развивается ложное косоглазие Пытались подобрать очки, но поскольку я никогда их не носила, страшно голова начала кружится. Как Вы думаете, операция может помочь? Она действительно нужна? Или сходить еще куда-нибудь? Спасибо заранее

alex0606
06.01.2006, 18:19
У Вас анизометропия (разные глазки), амблиопия (слепота от бездействия) и скорее всего гиперметропический астигматизм.
А косоглазие скорее всего рефракционной природы.
Для того чтобы оба глаза работали "дружно" нужно минимум 4 строки (40%) остроты зрения на худший глаз.
Для того чтобы поднять остроту зрения на амблиопичном глазу, его надо "рассматривать"- заставлять работать но только при условии адекватной коррекции (очками или контактными линзами)
При этом желательно изолировать хороший глаз. Самый простой и безопасный способ - "заклейка". Очковая линза перед хорошим глазом заклеивается непрозрачным материалом
Теоретически в 21 год улучшить остроту зрения на амблиопичном глазу невозможно. Практически - возможно, если у Вас хватит терпения и мужества и если Вам повезет.
Одним из способов адекватной коррекции является рефракционная лазерная операция. Нужно только учитывать что дальнозоркий астигматизм можно сделать лишь на установках последнего поколения (с летающим пятном)
Не во всех клиниках возьмутся лечить с таким диагнозом, потому что пациент скорее всего будет недоволен результатом(несущественная прибавка остроты)
Но даже успешно сделанная операция не гарантирует повышение остроты зрения. Поскольку конечный результат будет зависеть только от вашего терпения ...
Однако известно много практических случаев, когда амблиопичный глаз улучшал остроту на 2-3 строки в 30 и даже 40 лет.

Для прогноза очень важно знать - улучшается ли хоть на сколько ни будь острота зрения при подборе лучшего очкового стекла?
Если улучшается хотя бы на 1 строку тестовой таблицы - можно заниматься лечением.
Если через месяц упорных упражнений (по нескольку часов в день)
с "заклейкой" и правильно подобранным очковым стеклом вы прибавите еще 1 строчку - Вы кандидат на рефракционную операцию.