Здравствуйте. Ситуация такая- Несколько лет ( около 5) назад начали выпадать волосы. Изначально не обратила на это особого внимания. Долгое время пыталась использовать косметические средства для решения проблемы. Потом витамины. Улучшение не наступало. Со временем появилась лишняя растительность на теле (ноги, ареолы). Жирность кожи лица. Обратилась к гинекологу-эндокринологу год назад. Сдав анализы на гормональный фон, обнаружили пролактин повышенный до 800. В первой фазе(5 день), при лабораторных нормах около 600. Вторая фаза не проверялась( не знаю почему). Доктор назначила бромокриптин 2т в день (утро+вечер). Переносила очень плохо( обмороки, тошнота, общая сильная вялость). Через месяц был назначен прием- но доктор ушла в отпуск- приняла гинеколог. Отменив мне бромокриптин и назначила Диане 35. Пить 6 месяцев. В этот период я никаких анализов не сдавала. Спустя 7 месяцев мы переехали и я обратилась в другую клинику. Отменили Диане. Волосы на теле выросли снова в течение месяца. Итог- сданы анализы на гормоны, делала узи малого таза- (подозрение поликистоз)- подтвердили, узи делали на 9,11, и 14 день цикла. По гормонам-
1-ая фаза
эстрадиол 177.72 норма 69.4-905.4
фолликулостимулирующий гормон 7.29 норма 2.5-10.2
лютеинизирующий гормон 9.89 норма 1.9-12.5
пролактин 808.38 норма 59.0- 619.0
прогестерон 1.74 норма 0.48- 4.45
кортизол 662.79 норма 118.6 -618.0
определение ДГЭА -сульфата в крови, мкг/дл 216.1
примечание норма ДЭА SO4 95.8-511.7
определение альдестерона в крови 306.4 пг/мл норма лежа- 10.0- 160.0
стоя -40.0- 310.0
(сдавала придя в поликлинику:ac:)
тестостерон свободный 1.5 норма 0.5- 4.1
вторая фаза (19-ый день, из-за выходных нового года)
пролактин 2844.348 норма 120.00-550.00
прогестерон 10.250 норма 1.700- 27.00
тестостерон свободный 0.988 норма 0.0-4.10
проведенное узи надпочечников( по повышенному кортизолу показало новообразование левого надпочечника) , узи щитовидной железы показало уменьшенные ее размеры. На руках сейчас нет этого заключения. Направили на мрт гипофиза и надпочечников. Мрт показало-
киста полюса левой височной доли. Гипофиз- высота 6 мм, диафрагма седла чуть приподнята, ножка не отклонена, дно седла незначительно скошено. Структура гипофиза обычная.Данных за микроаденому (без контрастирования) не получено. При мрт надпочечников в латеральном? (неразборчиво) крыле левого надпочечника выявляется округлое образование примерно 7 мм в диаметре(аденома?)
На словах доктор сказал что надо пройти мрт повторно с контрастом, после проведения лечения бромокриптином. Аденомы не видит, но по анализам лечить как будто есть.
Сейчас ждем повторного контроля пролактина во второй фазе. В конце месяца. Все эти назначения делала гинеколог- эндокринолог. Сейчас рекомендовала мне обратиться в другую клинику для (ээ посоветоваться?)
Что скажете?:ac: Что мне делать?
anastasiaspb
24.01.2010, 12:28
Возраст 29, рост 173, вес 59. Вес без особых изменений( за последние 4 года + 4 кг) Цикл регулярный 5/ 28 дней. Гинеколог сейчас на основе узи ставит миому матки. Детей нет- проблемы с зачатием. Хотелось бы иметь возможность беременности.
ELENA_VLAD
24.01.2010, 13:23
Повторите пролактин и макропролактин.
anastasiaspb
24.01.2010, 13:39
Здравствуйте! Пролактин буду сдавать в конце месяца- на 22 день цикла. А макропролактин как то привязан к циклу,или его можно сдать в любой день?
ValentinaP
24.01.2010, 14:02
макропролактин к циклу не привязан, как и пролактин.
Какие препараты принимаете? (в смысле все таблетки по любому поводу)
ELENA_VLAD
24.01.2010, 14:57
Проведите фолликулометрию - УЗИ яичников в динамике МЦ: уточнить, созревают ли фолликулы.
Anna_Shvedova
24.01.2010, 15:36
Уважаемая Елена Владимировна, какую задачу мы решаем проведением фолликулометрии на данном этапе? Вполне вероятно, что есть гиперпролактинемия, диагноз не уточнен, лечения пациентка не получает, речи о планируемой беременности пока нет - зачем фолликулометрия, мне неясно :bn: Исследование достаточно затратное, в т.ч. по времени, не хотелось бы просто так рекомендовать..
anastasiaspb
24.01.2010, 15:39
Valentina P- не привязан?? Может я что-то не поняла, но сдавала его по дням цикла. Возможно доктор назначала его вкупе с другими гормонами. Значит сдам пролактин и макропролактин завтра. Таблетки как таковые не принимаю. Очень редко валериану, или донормил( за последние пару лет несколько таблеток). Пью витамин группы Б для волос, Омега 3. Месяц назад был пролечен хламидиоз.
Назначения:
Лонгидаза, сумамед 1 г - 1 раз в неделю. макмирор таблетки1тХ3рд (7 дней), макмирор комплекс(свечи) 7 дней, геферон (500 тыс) после свечей. бифидумбактерин в конце. + хилак, вобэнзим.
Elena Vlad- узи только что провели. Именно контроль созревания фолликулов. Проводили на 9-ый, 13-ый и 17 день цикла.
15.01.2010-
эндометрий 7.8 мм неоднородный, соответствует 1 фазе.
Правый яичник расположен типично, размером 35Х31Х24 мм, содержит фолликулы 5-7 шт, в d 8-13 мм.
Левый яичник расположен типично, размером 39Х36Х25 мм, однородной структуры, содержит фолликул d 18 мм, остальные d до 12 мм. Жидкости в позадиматочном пространстве нет.
19.01.2010-
матка размером - длина 44 мм, передне-задний 42 мм, ширина 49 мм. Миометрий неоднородной эхоструктуры, на задней стенке интрамурально?( неразборчиво) инэхогенное ? образование d 3.8 мм (киста?)
Эндометрий 8 мм, соответствует 1 фазе .
Правый яичник размером 35х20 мм , неоднородной структуры. В структуре фолликул d 20 мм(доминант?)
Левый яичник размером 35х20 мм, неоднородной структуры, в структуре фолликул d 17 мм и d 8-10 мм( 5-6 шт)
Жидкости в позадиматочном пространстве нет.
Заключение:
УЗ-картина 1 фазы менстр. цикла. Доминантный фолликул справа?
23.01.2010-
Матка 4,5 см длина, передне-задний размер 4,2 см. Ширина 4.8 см. Контуры ровные. Эхоструктура миометрия неоднородная. По задней стенке интрамуральная инэхти... (не четко) образование d 2.7мм
Эндометрий 8 мм секреторного вида.
Правый яичник 28х30х35 мм , содержит жидкостные компоненты d 8-20 мм.
Левый яичник 28х43х27 мм. содержит жидкостные компоненты d 10-15 мм
Заключение:
УЗ-признаки кистозно-измененных яичников . 2 фаза менстр. цикла.
anastasiaspb
24.01.2010, 17:54
Не знаю нужна ли эта информация, но на всякий случай. У бабушки был сахарный диабет, у мамы иногда сахар поднимается выше нормы - но диабет не ставят.
Ой ! Надо было в предыдущее это добавить.. Извините.
anastasiaspb
25.01.2010, 16:13
макропролактин к циклу не привязан, как и пролактин.
Я сегодня хотела пролактин сдать- пришла в Хеликс- мне там сказали что надо сдавать по дням цикла.. Позвонила своему врачу- она подтвердила то же самое..:bn: Вобщем решила сдать на пару дней позже- тк уверенности нет. Да и лишней тысячи..
И еще, скажите пожалуйста - к какому врачу мне надо идти? К гинекологу -эндокринологу или эндокринологу? Моя доктор отправляет к эндокринологу, сейчас записывалась на прием к эндокринологу- сказали что мне нужен гинеколог-эндокринолог. В голове полная каша уже.. :confused:
ELENA_VLAD
25.01.2010, 20:33
Ваше право...
anastasiaspb
25.01.2010, 20:41
Я не хотела как то Вас обидеть.. Извините. Просто за последнее время львиная часть зарплаты ушла на исследования. И теперь стараюсь хоть как то подстраховаться:ax:
Вы мне это про пролактин написали? Или не мне? не понимаю..
ELENA_VLAD
25.01.2010, 21:05
Сочувствую пациентам, которые мечутся от врача к врачу.
Фолликул у вас созревает, но это не 100% гарантия, что в этом цикле - овуляция. Еще несколько дней - непринципиально. сообщите потом нам результат пролактина.
anastasiaspb
29.01.2010, 16:47
Здравствуйте! Я сегодня получила результаты повторного пролактина. Cдавала на 21 день мц. Результат
пролактин 680 ( норма 59-619)
макропролактин- значимого не выделено. ( пишу своими словами, тк лист остался у доктора)
Врач сказала что возьмет домой все результаты и посмотрит более внимательно.
Я конечно бесконечно рада что нет такого высокого показателя в этот раз, но и удивлена что он так прыгает.
ELENA_VLAD
29.01.2010, 17:24
Это БЕЗ лечения?
anastasiaspb
29.01.2010, 18:13
Без..
ELENA_VLAD
29.01.2010, 18:18
Вот и прекрасно. Начинаем лечиться у гинекологов!
Я бы даже поздравила вас...
anastasiaspb
29.01.2010, 18:25
Спасибо!:ax: Я тоже очень рада... Доктор сказала что все равно надо будет сходить к эндокринологу и разобраться с надпочечниками.. Но в любом случае у меня сегодня гора с плеч..
ELENA_VLAD
29.01.2010, 18:32
Смотреть кортизол крови натощак - бессмысленная трата денег. тогда уж суточная экскреция кортизола с мочой. Думаю, норма, иначе жалобы были бы иными.
anastasiaspb
29.01.2010, 18:40
У меня там новообразование нашли. На узи и МРТ. Во вторник следующий прием- док скажет что дальше . Надеюсь, конечно, что все обойдется парой таблеток( утрирую конечно:ab:) Спасибо:ax:
Еще вопрос можно- у меня регулярно появляются на локтях какие то шершавые пятна, зрительно не видные, но неприятные. Это гормональное?
Anna_Shvedova
29.01.2010, 23:36
Можно ли точнее, где "там" и какое именно образование?
anastasiaspb
30.01.2010, 16:15
При мрт надпочечников в латеральном? (неразборчиво) крыле левого надпочечника выявляется округлое образование примерно 7 мм в диаметре(аденома?)
(из заключения по МРТ)
Anna_Shvedova
30.01.2010, 16:38
Анастасия, примерно у 10% здоровых людей при проведении МРТ надпочечников могут быть выявлены гормонально-неактивные и ничем себя не проявляющие образования, которые требуют только наблюдения. Это т.н. "инциденталомы", т.е. случайно выявленные опухоли, их еще причисляют к болезням высоких технологий.
Именно поэтому МРТ проводят по показаниям, при подтвержденной гиперпродукции гормонов. У Вас нет клиники (повышение давления, характерное ожирение, изменения кожи и пр.) и нет гормонального подтверждения возможного наличия опухоли. Высокий кортизол с утра - неинформативный анализ!! Если подозреваем гиперкортицизм, то делается либо малый дексаметазоновый тест, либо определение св кортизола суточной мочи. Теперь, раз что-то хоть и небольшое, но обнаружили, придется эти исследования проводить.
anastasiaspb
30.01.2010, 16:47
Спасибо за обьяснение.. С каждым днем все менее пугающими становятся перспективы:ab: Надеюсь остановимся на поликистозе.. Спасибо еще раз!:ax:
anastasiaspb
15.02.2010, 17:23
Здравствуйте всем! Мне назначили доп анализ- кортизол, дексаметазоновая проба.
Сегодня пришел ответ- 10.920 нмоль/л нормы они пишут (я так понимаю) для нормального анализа- 171-536 утро. 64-340 вечер.
К доктору только в конце недели. Я что то распереживалась- это нормальные цифры, скажите пожалуйста..
На ночь выпила 2 таблетки дексаметазона ( в районе 11-ти вечера) , на след день натощак в районе 12-ти часов сдала кровь...