конфликт по группе крови? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : конфликт по группе крови?


Potion
06.02.2010, 17:30
Добрый день, мне 28 лет, вторая беременность, 20 недель.
Первая беременность - роды, здоровый ребенок.
У меня 1ая отрицательная группа, у мужа третья отрицательная. С резус-конфликтами все понятно, их не будет, а есть ли такая вещи как конфликт по группе крови?
Читала в интернете, что если у матери 1ая группа, а у ребенка любая другая, то возможен конфликт по группе крови и прблемы со здоровьем (? непонятно какие) у ребенка
у первого ребенка 3я отрицательная, была желтушка новорожденных до 2х месяцев. Медсестра в роддоме тоже что-то упоминала про желтушку из-за группы крови.
Такой конфликт существует? Какие меры предосторожности необходимо принять, если необходимо, сейчас, во вторую беременность?

GrieVouS
08.02.2010, 16:43
Действительно, групповая сенсибилизация существует, только протекает значительно легче резус-сенсибилизации. Реального лечения не существует, только симптоматическая терапия. В подавляющем большинстве случаев и не требуется, т.к. протекает в легкой форме.