Здравствуйте, уважаемые врачи! Сестре 16 лет, с 10лет проблемы (боли) в левом коленном суставе! Ставили д-з "Озгуд-Шлаттера". Боли не проходили, ортопед говорил, что это возростное.
Примерно в октябре 2009г. боль усилилась, в ноябре коленный сустав заклинил и нога не выпрямлалась, чуть припухло над чашечкой. Госпитализировали в ревм. отделение, пролежала ок.10 дней, нога выпрямилась, боли уменьшились. Жидкость рассосалась. Данные УЗИ: "В полости сустава умеренное количество избыточной жидкости. Фиброзная капсула сустава не изменена. Синовиальная оболочка утолщена до 7мм формированием ворсин. Гиалиновый хрящ: толщина: на всем протяжении 3,6мм; эхогенность: гипоэхогенный; структура: однородная, контур четкий, ровный, субхондральный слой с ровным, четким контуром. Суставная щель не сужена. Мениски: целостность и структура не изменены. Бугристость большеберцовой кости не изменена. Надколенник центирован. Подколенная ямка без особенностей. Связочный аппарат без особенностей. Заключение: Эхографическая картина синовита с выпотом в полость сустава и ворсинчатой пролиферацией синовиальной оболочки левого коленного сустава". Там проводили лечение : Мовасин в таблетках, Артрофоон, Долобене мазь, УВЧ. Все анализы кови мочи в норме (в т.ч. и на красную волчанку) (какие точно анализы делали, не знаю, нет истории болезни) - со слов врача - ревматолога. Конкретного д-за не поставили. После выписки через 2 месяца, в начале февраля 2010г. Опять сильные боли и нога снова не выпрямляется.
Данные УЗИ: "При эхосканировании суставов выпот определяется в незначительном количестве в верхнем завороте, гомогенное. Синовиальная оболочка утолщена 3 мм. Субхондральный слой с четким ровным контуром. Суставная щель сохранена 7 мм. Пателлофеморальная опора выражена. Надколенник центрирован. Котур ровный. Собств. связка -5мм, структурно не изменена. В инфрапот. сумках избыт. житкости нет. Гиалиновый хрящ по нагружаемой поверхности сохранен 3,5мм, эхогенность нормальная. Мениски- эхогенность нормальная. Целостность не нарушена, за край суст. щели не пролябирует (написано неразборчиво). ПКС, ЗКС, коллатеральные связки - без особенностей. В подколенной ямке жидк. обр/я не выявлены. Заключение: Синовит, небольшое количество выпота в полости левого КС". Сейчас проводится лечение амбулаторно: Ровамицин 3млн.Е *2р в день, Сирдалуд, Артрофоон, Долобене. Улучшений нет.
Вопросы:
1. На какое заболевание это похоже?
2. Что можете ссказать о назначенном лечении?
3. НЕ похож на туберкулез кости? (Просто в голову уже мысли ужасные лезут).
С уважением, Зарипова Г.Р.
LupusDoc
21.02.2010, 19:51
1. На какое заболевание это похоже?
Покажите анализы и рентгенограммы.
2. Что можете ссказать о назначенном лечении?
Ничего хорошего
3. НЕ похож на туберкулез кости? (Просто в голову уже мысли ужасные лезут).
А почему возникла мысль о туберкулезе? Она болела легочным туберкулезом или в окружении есть больные туберкулезом?
G83
21.02.2010, 20:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
G83
21.02.2010, 20:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Это оба одинаковых снимка.
Больных туберкулезом нет, контакта не было. Туберкулезом ни она, ни родственники никогда не болели. К фтизиатру ни разу не направляли.
LupusDoc
21.02.2010, 20:26
Больных туберкулезом нет, контакта не было. Туберкулезом ни она, ни родственники никогда не болели. К фтизиатру ни разу не направляли.
Тогда о туберкулезе можно не думать.
Анализы покажите.
doctor101
21.02.2010, 20:49
Очень вероятно,что речь идет о болезни Гоффа.Снимок мягкий и позволяет видеть уплотнение жировой подушки.
Да и клиника соответствует.
G83
21.02.2010, 22:09
Единственное, что смущает - это проба Манту. Она идет с нарастанием, последняя 10,5мм. Здесь на форуме врач - фтизиатр ответил, что, возможно есть инфицирование. Но очему же всегда говорили, что Манту в порядке? О Манту сама решила посмотреть в карточке.
andreverchovsky
22.02.2010, 11:07
нельзя исключить рассекающий остеохондрит внутреннего мыщелка бедра, его субхондральная часть сильно отличается от аналогичной наружной, нельзя исключить и первичный костный (уже возможно костно-суставной) туберкулез, во внутреннем мыщелке бедра виден округлый очаг просветления. А вообще видны 3 очага просветления 1 в середине внутреннего мыщелка бедра, 2 субхондрально в нагружаемой области внутреннего мвщелка бедра, 3 в области межмыщелкового углубления бедра. Вижу необходимость делать магнитно резонансную томографию коленного сустава. УЗИ коленного сустава (как его хорошо не делай) малоинформативен при исследовании внутренних структур коленного сустава и тем более костей.
andreverchovsky
22.02.2010, 11:10
Больных туберкулезом нет, контакта не было.
Контакт может быть и в общественном транспорте и, к сожалению, даже в общепите.
AslanE
22.02.2010, 12:47
Снимок нужно переделать.
artsoldier
22.02.2010, 14:45
Я считаю, что в данном случае МРТ не повредит.
LupusDoc
22.02.2010, 19:07
Я считаю, что в данном случае МРТ не повредит.
А что искать-то собираетесь?
germmed
22.02.2010, 19:35
Локализация просветления очень характерна для рассекающего остеохондрита. Я бы для того, чтобы разглядеть структуру кости, сделал КТ.
Пс: не исключаю, что это артефакты на пленке.
Dr.Nikolaev
22.02.2010, 19:56
Присоединяюсь. Тоже предпочитаю делать КТ, когда планирую объем операции, но в данный момент посчитал это пока необоснованным, так как диагноз не подтвержден, а рентгенограммы получились плохочитаемые.
doctor101
22.02.2010, 20:15
нельзя исключить рассекающий остеохондрит внутреннего мыщелка бедра, его субхондральная часть сильно отличается от аналогичной наружной, нельзя исключить и первичный костный (уже возможно костно-суставной) туберкулез, во внутреннем мыщелке бедра виден округлый очаг просветления. А вообще видны 3 очага просветления 1 в середине внутреннего мыщелка бедра, 2 субхондрально в нагружаемой области внутреннего мвщелка бедра, 3 в области межмыщелкового углубления бедра.
Надумано. Качество данного снимка не позволяет это расценивать.
G83
22.02.2010, 22:12
Спасибо, Вам, доктора! Думаете, что лучше сделать сразу КТ (не делая МРТ)? Он информативнее будет? Вообще, что делать, какую диагностику проводить? Жаль, что нет с собой результ. анализов, все в Истории болезни в стационаре. На там, со слов лечащего врача, никаких отклонений не обнаружено, все анализы в норме (на что именно проверяли, не знаю).
doctor101
22.02.2010, 23:16
Снимки бы качественные посмотреть,как минимум.
Dr.Nikolaev
22.02.2010, 23:22
Вопрос на самом деле очень сложный. Судя по рентгенограммам есть очень большие подозрения, что у вашей сестры имеется довольно большой участок рассекающего остеохондрита. Вот для оценки состояния костной ткани лучше выполнять КТ, но проблема в том, что по КТ невозможно оценить состояние мягкотканных структур, что можно сделать с помощью МРТ. УЗИ - метод обследования субъективный. Его результаты напрямую зависят от квалификации специалиста и от качества аппаратуры, но самое главное оценить состояние с помощью УЗИ можно не все. Про рассекающий остеохондрит - пока только наши предположения, рентгенограммы не очень хорошего качества. Оптимально сделать и то, и другое, но насколько это вам под силу, мы не знаем. Поэтому лично я предположил, что лучше сделать МРТ, посмотреть что с внутрисуставными структурами, а зачастую состояние кости можно оценить и по МРТ, а потом уже решать, нужна ли КТ. В то, что у вашей сестры болезнь Гоффа, я, как оперирующий хирург, очень и очень сомневаюсь. К сожалению, более вероятны именно наши предположения. Тем более с косвенными, но объективными данными рентгенографии.
G83
26.02.2010, 20:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Сделали новые Rg. Ездили к фтизиатру в Обл. ПТД, видимых признаков туберкулеза она не нашла. Сделали диаскинтест, оценят завтра. Она склоняется на болезнь Кенинга (по-моему, так), т.е. рассекающий остеохандрит. Да?
Выкладываю фото анализов, сделанных в стационаре:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Кроме описания рентгенограмм все анализы в норме. На рентгенограммах есть признаки рассекающего остеохондрита. Я бы рекомендовал МРТ или артроскопию.
Dr.Nikolaev
27.02.2010, 01:28
Нет, нужно делать КТ и сначала решить, что делать с фрагментом...
G83
27.02.2010, 21:16
Спасибо за ответы! Уважаемые врачи, в Вашей практике - что в таких случаях делали? Что-то наш ревматолог как-то "бездействует", прописала Ровамицин и артрофоон и все. Сестра страдает, в школу так ходит. КТ почему-то она не рекомендует ( из-за вреда), но других методов диагностики также не назначает. Рассекающего остеохандрита тоже не видит. Что делать?
germmed
28.02.2010, 01:33
в Вашей практике - что в таких случаях делали? В "таких случаях", это, я так понимаю, при подтверждении диагноза рассекающего остеохондрита. Возможна артроскопическая фиксация отколовшегося фрагмета специальными рассасывающимися гвоздиками.
Что-то наш ревматолог как-то "бездействует", прописала Ровамицин и артрофоон и все.
На основании свежей рентгенограммы можно с очень большой долей вероятности подозревать рассекающий остеохондрит. И это лечение никак не поможет.
КТ почему-то она не рекомендует ( из-за вреда), но других методов диагностики также не назначает.
КТ необходим для оценки состояния кости, чтобы определиться, что делать с фрагментом.
Рассекающего остеохандрита тоже не видит. Что делать? Советую найти специалиста, занимающегося артроскопией.
FRSM
28.02.2010, 02:16
Жалобы были на проблеме в левом суставе.
Последние снимки не маркированы и размешены как правый сустав.....
G83
28.02.2010, 21:47
Снимки точно левого сустава. Видимо, я сама их неправильно сфоткала. Спасибо за консультации!