Помогите подобрать нейролептик. [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Помогите подобрать нейролептик.

ALF
20.09.2001, 19:07
Здравствуйте.
Я решил перенести дискуссию "Может ли помочь здесь гомеопатия" из группы "Форум центра классической гомеопатии "Симилия". Там можно ознакомиться с историей болезни на первом листе.
В связи с некоторыми обстоятельствами я остался пока без психотерапевта. Не могли бы вы уважаемые старшие коллеги помочь подобрать мне подходящий нейролептик.
Дело в том что мне назначен был долгое время галоперидол . Он оказывал лечебный эффект . Но не перехватывал возбуждения "грудного " генеза . Идущие как бы из солнечного сплетения или рядом его .
Помогите подобрать мне нейролептик снимающий это возбуждение и следующее за ним сердцебиение от малейшего движения и эмоций.
Если не трудно предварительно ознакомьтесь со всем тредом - масса вопросов отпадет.
Бензодиазепины не помогают.
Жду не теряя надежды .

Vitalii
21.09.2001, 16:51
Уважаемый ALF
Многие используемые сегодня нейролептики, подавляющие психическое напряжение, тревогу, неприятные внутренние ощущения используют в своем действии антидепрессивный механизм. Что бы подобрать препарат более эффективный желательно знать степень присутствия в Вашем состоянии скрытых симптомов депрессии. Для этого Я настоятельно советую Вам простой и эффективный тест разработанный НИИ психоневрологии им. Бехтерева. Ссылка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
После того, как Вы дадите результаты можно будет решить в каком направлении углублять Ваше психологическое обследование. Ведь в Ваших же интересах получить препарат с минимумом побочных эффектов. Будьте искренни. Жду результатов (баллы и вывод).
С уважением, Виталий.

ALF
22.09.2001, 08:33
Уважаемый Виталий.
Я ответил на все вопросы теста на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот какой ответ я получил

"У тестируемого нет депрессии."

Жду дальнейших указаний.

Vitalii
22.09.2001, 20:32
Уважаемый ALF
Т.К. пройденный Вами простенький, но достаточно конкретный тест показал отсутствие депрессии пойдем далее. К сожалению шкала Гамильтона и Цунга не для заочной консультации по Интернет.

Оценим тревогу:
Выделяют 7 вариантов тревожно-фобических состояний. Начнем с предложенных Вам Лимбан-С. панической атаки.

Под “панической атакой” понимают очерченный приступ сильного страха или чувства дискомфорта, в котором должны обязательно присутствовать симптомы (я ниже их перечислю, если для этого возникнет необходимость).
Оцените время. Хочу обратить внимание на то, что длительность их не более 10 минут!!!. Если же длительность приступов дольше, то мы не будем говорить о панической атаке и перейду к рассмострению другого тревожно-фобического варианта.
Виталий.

ALF
23.09.2001, 19:20
Здравствуйте уважаемый Виталий !
Спасибо что возитесь со мной.;)
Наверное панической атакой это назвать сложно. Я попробую описать полнее.
В основном все симтомы это не боли а ощущения.
Локализуются в основном - грудь,эпигастрия ;редко - голова
Симптом "возбуждение" может начать сам без видимых причин. Проявляется как сильное возбуждение побуждаемое двигаться и заставляющее сердце биться чаще и чаще. Очень часто сопровождается ощущением давления на грудь и сопротивления дыханию - вдоху. Длительность 1-2 часа. Фобические состояние - то самое возбуждение + гипергидроз плюс чувство обдавания жаром. Фобическое состояние возникает когда надо куда-то ехать. В этом случае длится от выхода из дома до 10 минут поездки - в основном это поездки на метро. Точно такое же фобическое состояние возникает при каких либо - сильных ощущениях в организме - наваливщейся тяжести , екнувшем сердце , учащении его ритма. Длится от 10мин до 3 часов.
-----
Давно давно пара психотерапевтов говорила мне что таблетки не спасут меня и что все это накопленные страхи . Я согласен с ними . Но вы сами понимаете что психотерапевтическое лечение довольно долгий процесс. Я естественно займусь им как только смогу . Нейролептиком же я пока просто пытаюсь немного улучшить " качество жизни". Для меня пока главное убрать этот синдром "возбуждение"
С уважением.

ALF
26.09.2001, 16:25
Вообщем понятно. Слишком сложно.
Пойти тоже побазарить о БАДах тоже? Какое они вредительство учинили. Да ведть не поверит ни кто.

Vitalii
26.09.2001, 16:43
Уважаемый ALF.
Я о Вас не забыл…. Ждал “социального” заказа, или то что называется – клиенту это действительно надо….

Все было бы не так сложно, если бы Вы были моим пациентом и не заочно виртуальным. В чем-то та пара психотерапевтов и была права, насчет страхов. Я с полной уверенностью об этом говорить не буду, т.к. если это можно было скорректировать психотерапией, то вряд ли Вы дошли бы до галоперидола. А если Вы уже на галоперидоле, и при этом истощился терапевтический ресурс его, то без соответствующей терапии ЛС Вам от него не уйти. А психотерапия фобий, не имеющих органическую основу трудностей не представляет, и длительность не нужна. Для коррекции таковых существуют достаточно эффективные техники, требующие 2-3- встреч. Какой вывод?

Если Вы готовы взять всю ответственность на себя я Вам дам конкретный совет по схеме лекарственной терапии.
Вы готовы?

С уважением, Виталий

ALF
26.09.2001, 18:55
Усегда готов ;)
Естественно ответственность полностью осознаю .
Жду советов . И спасибо что не забыли.

Vitalii
27.09.2001, 11:04
Рекомендации отправлены Вам по E-почте…

С уважением, Виталий

ALF
27.09.2001, 17:49
Большое спасибо ,Виталий за помощь !
Мы еще повоюем !

Vitalii
27.09.2001, 17:56
А Вы все поняли, разобрались?
Вопросов по схеме нет?
С уважением, Виталий

ALF
27.09.2001, 19:51
Со схемой все понятно.
Могут быть некоторое проблемы с приобретением некоторых препаратов таких как Бенперидол например. Трудновато найти. На Транксен рецепт требуют.
Но это все мелочи.
Большое спасибо.

Vitalii
27.09.2001, 20:44
Ну с рецептами заочно действительно Ваши проблемы, хорошо, что воспринимаются как мелочи. ;)

Начнете "переход" пишите о результатах.
Виталий.

Malasha
01.10.2001, 07:49
ALF666
Извините, что вмешиваюсь в дискуссию. Но скажите, пожалуйста, в связи с какими обстоятельствами Вы остались без психотерапевта? И почему предпочитаете очное общение с врачем заочному?

ALF
01.10.2001, 09:11
Я остался один по причине того что психотерпевт в отпуске довольно долгом. А мне как раз в это время стало очень не хорошо.
А когда очень нехорошо , человек пробует все что возможно. Вот я и пробую все что возможно.
К тому же на фоне медикаментозного лечения , которое по идее должно привести меня в терпимое сосотояние, я буду пробовать еще и альтернативные методы лечения.
Потому как хочу избавиться от этой непонятной болезни раз и навсегда.

Vitalii
01.10.2001, 11:45
Здравствуйте ALF! Как Ваши дела? «Переход» начался?
Вопросы не появились?
С уважением, Виталий.

ALF
01.10.2001, 17:52
Здравствуйте Виталий !
Да все в порядке .
Единственное что я не смог - достать Бенперидол.
Продолжаю с Галоперидолом.

Vitalii
01.10.2001, 18:04
Да, можно с галоперидолом, только в данном случае следует уменьшать дозировку ступенчато, примерно по той пропорции, как это было бы с Бенперидолом.

С уважением, Виталий.

Malasha
03.10.2001, 07:04
ALF666
Мне кажется, что Вы переоцениваете действие лекарств. Вы думаете, что стоит только подобрать правильное лечение и здоровье поправиться.
Вот Вам предложили еще какие-то таблетки, еще одну схему лечения. Но не ждите, что от них станет намного лучше. Вам не удастся иззбавиться от этой непонятной болезни. Потому что эта непонятная болезнь есть сама Ваша сущность, от которой Вам никуда не уйти и не снимешь ее никакими лекарствами. Ее надо изучать, ее надо любить, о ней заботиться. Но никогда нельзя забивать ее психотропными препаратами.
Сейчас Вы считаете, что Вы больны и Вам надо лечиться. А на самом деле это говорит о недостатке физической активности, в первую очередь. И практически нулевых знаниях о медитативной внутренней работе. Вы совершенно не чувствуете своего организма, элементарно не умеете снимать внутреннее напряжение мышц и чувств. Не понимаете, какую радость приносит такая медитация.
Вы хотите получить расслабляющий эффект от нейролептиков. Но Вы же совершенно забыли, что это значит для Вашего организма. Что значит для него ощущение комфорта. А для начала надо вспомнить хотя бы это.
Попробуйте-ка, как учил Шри Ауробиндо, начать относиться ко всем напряжениям тела, ко всем мыслям и чувствам, как к постороннему для Вас фактору. Научитесь расслабляться на достаточно сильных мышечных напряжениях.
Вот хотя бы возбуждение, идущее из солнечного сплетения. С ним можно работать вот каким образом. Когда Вы почувствуете его, сконцентрируйтесь вначале на всех мышечных напряжениях, которые сопровождают это состояние, поймите, как, где, каким образом оно проявляется. Когда полностью соориентруетесь в своих ощущениях, то не обращая уже внимания ни на сами напряжения, ни на изменения локализации этих напряжений, постарайтесь найти, создать для себя, ощущение комфорта. При этом Вы как бы компенсируете внутреннее напряжение усилием воли, так сказать, ориентируясь во внешнем энергетическом потоке, создаете внутренний энергетический баланс. Не обязательно при этом достигается полное расслабление мышц. Как раз наоборот. Расслабление мышц не является нашей целью. Оно может быть достаточно сильным. Но обязательно должно присутствовать ощущение внутреннего комфорта.
Я сказала - усилие воли, но никакого усилия не должно быть с Вашей стороны. Вы должны как бы замереть внутренне, притихнуть. В этом состоянии любая мысль, любое чувство воспринимается как насилие, которое нарушает внутренний комфорт, внутренний покой. Напряжения, как я сказала, все-равно будут присутсвовать, но восприниматься уже будут, как внешние.
Научитесь работать таким образом и через какое-то время организм начнет получать от этих упражнений такое же удовольствие, как от физических нагрузок. И они станут так же необходимы, как и физические нагрузки

А сердцебиения не должны Вас пугать. Как Вы уже, наверное, отметили, они не несут ничего угрожающего Вашему здоровью. Поэтому Вам надо не просто не обращать внимания, а напрочь исключить сердцебиения из сферы Вашей заботы. То есть максимально не концентрироваться на нем, что первое время может показаться затруднительным, но потом станет нормой поведения.

Vitalii
03.10.2001, 10:11
Малаша!
Вы безусловно специалист в своем деле, мы все прочли вводную лекцию по телесно-ориентированной терапии в сочетании с основами медитации в самопрограммировании (на врачебном языке это называется так). Малаша, работая такими техниками Вы должны быть эмпатичны, т.е. Вы должны уметь чувствовать клиента, чувствовать о чем «кричат» его изнуренные болезнью клетки организма, его душа. Если Вы внимательно следили за ходом обсуждения, то можете увидеть, что данный пациент требует по сути «скорой» психотерапевтической помощи. Учитывая давность и выраженность симптоматики я смею уверить Вас, что данную помощь ему окажут только лекарственные препараты. Это называется «создание психотерапевтического окна воздействия», потому, что когда больной почувствует себя легче на препаратах, то ему помогут, возможно другие психотерапевтические техники, а вовсе не медитация и работа на «мышечных жомах». Пожалуйста, научитесь в своей практике к пациенту (а может для Вас клиенту – я не знаю кто Вы) подходить ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО. А это значит, что в данный момент клиенту нужна лекарственная помощь, то ее окажет врач. При улучшении самочувствия – с чего Вы взяли, что тот же врач не сможет порекомендовать предложенные вами упражнения саморегуляции и самопрограммирования. А не боитесь ли Вы, что если это сделает не врач и не по назначению, то подобные телесные и медитативные самокомпенсации способны увести пациента не только от болезненных переживаний. Вы «переключите» болезнь на медитативную самокомпенсацию, и больной так же будет сидеть дома (или в группе аналогичных ему), заниматься медитацией, физической и дыхательной релаксацией, получая от этого комфортное психологическое состояние и на внешний мир ему будет так же плевать как и сейчас, только через другое окошко. А если к Вашим методам прейдут больные с органическими и деструктивными расстройствами головного мозга и нервной системы??? – им реально станет легче…. И они уйдет от лечения…. И через время уйдут в лучший мир…. Это Вас не пугает? Не считаете ли Вы слишком ответственным заменять медицину по сути философией? Всем подряд без дифферинцировки его проблем. По Вашему подобная методика поможет и при тиреотоксикозе, и при кардиопатии, при симпатотонии, при паталогии гипоталямо-гипофизарной зоны и пр….
Зачем тогда врачи и лечение?

В Ваших рекомендациях есть ряд стилистических противоречий. Прочтите и найдите их!!!

С уважением, Виталий.

P.S. Шри Ауробиндо я тоже уважаю, да эти техники работают, но надо же смотреть на давность и выраженность процесса….

ALF
03.10.2001, 16:53
Уважаемая Malasha !
Виталий , как специалист , высказал свое мнение и я с ним полностью согласен.
Я кристально чисто понимаю что одними лекарственными препаратами мне эту странную болезнь не одолеть. Я борюсь с ней уже на протяжении 4ех лет и много чего испытал и опробовал. И буду пробовать и искать далее.
Но болезнь не нечто статичное. Она очень даже динамична и порой случаются критические моменты. Именно в такой момент я и попал в настоящее время. Это почти как инфаркт миокарда. Саморегуляция здесь бесполезна.
Насчет релаксации - это действительно великая вещь . И когда мне удавалось "потерять тело" я был в восторге. Но через 1-2 часа происходили странные явления . Я их назвал "эффект бумеранга". Состояние резко ухудшалось. В особенности усиливалось давление на грудную клетку . Поэтому мне пришлось ограничиваться "маленькими расслаблениями" - руку или только ногу или скажем шею. Своеобразное лечение "малыми дозами" . Но как только я касался грудной клетки , для меня это оборачивалось тем самым " бумерангом". Это очень запутанная болезнь , я еще раз повторю. В ней все "не как обычно" Я сам на такую напросился :( .
Насчет " не обращать внимания на сердцебиения" . Дело в том что это довольно сложно. Вы знаете что как и в любом сложном аппарате взаимодействие органов и всего организма обеспечивается обратной связью. Положительной , отрицательной - не столь важно. Так и сердце . Оно не изолированно. Пульс повышается до 150 и выше и начинают проявлятся эффекты обратной связи с другими органами. В первую очередь это легкие . Начинается брадипное развивающееся обычно при тахиаритмиях с компенсаторно успокоительной функцией. Далее растет давление . Вегетативная НС начинает работать с сосудами и каппилярами - по телу начинают бегать волны жара и мурашек , начинает "надуваться" от повышения АД голова . И т д. Да это похоже на падающие друг за другом доминошки. Незаметить столь бурные эффекты организма довольно сложно . И не обращать на них внимания тоже сложно.
Игнорировать - это позиция страуса и не лучший способ как оказалось далее. Поэтому я весь в усилиях не допускать такого хулиганства со стороны сердца и где дыханием а где и бетакардом купирую такие состояния . А что делать ведь надо жить как-то .
Таблетки эот не панацея я согласен . Но вот я уже сегодня смог съездить в Загорск . Ныне Сергиев Посад. А совсем недавно я с трудом добирался до работы. Так что спасательный круг действует .
Разумеется я продолжаю бороться и не собираюсь сдаваться.

Vitalii
03.10.2001, 17:06
Здравствуйте ALF!
Вы упростили работу Malasha, найдя одно из стилистических противоречий (сердцебиения)……

Как Ваши дела?
Рад за Вас, что смогли таки «выйти из дома».
На каком Вы сейчас этапе?
Виталий.

ALF
03.10.2001, 17:56
Здравствуйте , Виталий.
Спасибо за внимание.
Сейчас я нахожусь в зоне постепенной отмены Галоперидола. День пятый.
Я тут немножко форсировал события . Нужно было съездить утром рано рано в Сергиев Посад на электричке , так я употребил 1 капс Транксена вместе со средством для непоседливых путешественников - Имодиум. ;) Прежнего страха не испытывал как едучи туда в 7ч, так и едучи обратно в 14-00. Единственное что меня подвело так это сердечко в метро на подъезде к дому . Немного похулиганило в районе 140 и успокоилось когда я приехал.
Так что все в относительном порядке.

Vitalii
03.10.2001, 18:04
А какой Транксен Вы нашли? Сколько мг в капсуле?
Длительность приступа тахикардии?
Виталий.

ALF
03.10.2001, 18:07
Транксен 10мг Sanofi
Длительность приступа где-то 20мин

Vitalii
03.10.2001, 18:11
С Транксеном не передозируйте, его суточная доза 50 мг. Вы наши хороший препарат.
А антипичный нейролептик, который я Вам рекомендовал, уже "пошел"?
Виталий.

ALF
03.10.2001, 18:25
Я всего пока 10 мг в день.
Тиапридал пока еще не подключал.

Vitalii
03.10.2001, 18:34
Жаль конечно, что Вы не нашли бенперидол (был бы более мягкий переход)...

Наверно следует уже подключать Тиапридал, раз уж Вы так форсировали "переход". Но тоже постепенно, в соответствии с уменьшением галоперидола.
Удачи! Будут появлятся вопросы пишите, сообщайте о самочувствии, т.к. несмотря на всю виртуальность чувствую ответственность (издержки врачебного воспитания...), а Вы сейчас на сложном этапе.
С уважением, Виталий.

Malasha
04.10.2001, 07:29
Виталий,
прежде всего хочу сказать, что у Вас может быть свое мнение относительно того, что нужно пациенту, а у меня свое. И меня сложилось мнение, что пациенту требуется не столько правильное лечение, сколько некое абстрактное лечение. Ему надо знать, что его лечат, что о нем думают, что кто-то берет ответственность за его самочувствие. При этом он как бы снимает эту ответственность с себя. И перестает понимать, что нормальный здоровый организм должен поддерживаться (или создаваться) не оптимальными дозами различных медицинских препаратов, а определенныи ритмом жизни, нормальными физическими нагрузками, психической самогеруляцией.
У меня сложилось мнение, что он все дальше и дальше отходит от этого понимания. Психотропные средства, если и надо применять, то только в кризисный период. И переставать их применять не тогда, когда уходят все недомогания, а сразу же, как только кризис проходит. И смириться, как с неизбежным с тем, что что-то еще остается. И это что-то надо учиться снимать уже своими силами.
Кстати, я хочу переключить болезнь не на медитативную самокомпенсацию, а на медитативную саморегуляцию, которая, в данном конкретном случае, находится в состоянии загиба.
И думаю, что пациента надо настраивать не на полное излечение от болезни, а на овладение навыками элементарной медитативной работы, о которой он вроде как имеет имеет нулевое представление, несмотря на то, что ему когда-то удалось даже "потерять тело" во время релаксации.
Да, и я понимаю, что людям с органическими поражениями головного мозга, такие упражнения сильно не помогут. Это однозначно.
PS Не могли бы Вы сами указать на те противоречия, которые заметили в тексте предущего сообщения.

Malasha
04.10.2001, 07:55
ALF666
Не стоит так с ходу отвергать то, что даже не удосужились попробовать то ли из-за недостатка времени, то ли из-за недостатка желания. Вы даже кажется, не внимательно прочли мое сообщение. Я там ничего не говорила о релаксации. Я говорила о состоянии внутреннего комфорта, которое Вы должны уметь находить, даже при сильном напряжении мышц. Это не есть релаксация в трационном понимании. Обычно под релаксацией понимают именно расслабление мышц. Но сила внешнего воздействия на мышцы может быть такой, что усилием воли Вы не сможете ее снять. (Я говорю сила внешнего воздействия, постолько поскольку мы договорились относиться ко всем внутренним напряжениям, как внешнему для вас фактору, независимо от того, чем это напряжение вызвано).
Представьте труп. Если руку трупа поднять(воздействовать силой), то она будет поднятой до тех пор, пока действует сила. Как только сила перестанет действовать, рука упадет. Я привела этот пример, чтобы показать каким должно быть расслабление у Вас и как Вы должны чувствовать свое тело. Внутренние напряжения имеют одну особенность. Они перемещаются, меняют локализацию. Во время медитации Вы должны пытаться отследить их и снимать по мере возможности. А если снять не получилось(напряжение слишком сильное), то надо учиться не поддерживать его.
Если Вы научитесь правильно медитировать, то эффекта бумеранга не будет, потому что в любой момент Вы сможете снимать напряжения, невисимо от того, в каком месте находитесь и чем занимаетесь.
Да и во время Ваших медитаций не должно быть никаких необычных состояний!
А что касается сердцебиения. Я же уже говорила, что не концентрировать внимания на этом трудно. Но попробуйте! Сразу это пройдет. Для этого нужно время. Пускайте это все, как говориться, по фигу. Тогда не будет эффекта домино.
Желаю удачи!

Vitalii
04.10.2001, 11:01
Уважаемая Malasha
Вы по специальности психолог, так?

Клиент всегда хочет, что бы ответственность за него взял другой, и это если хотите обусловлено, не личными проблемами клиента, а менталитетом нашего народа (если интересует более подробное мое мнение по этому вопросу, посетите ординаторскую, страницы диспута «Реформа здравроохранения», там я его высказывал).
Теперь по психотропным средствам….
Дело в том, что если их начал принимать, «И переставать их применять не тогда, когда уходят все недомогания, а сразу же, как только кризис проходит» – ТАКОГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, т.к. существуют многие моменты и не последний из них хорошо известный врачам синдром отмены, который может на нет свести все достигнутые положительные сдвиги и перевести состояние в не купируемое!!!!. ПСИХОФАРМАКОЛОГИЯ - это знаете ли не шутки и отношение хочу принял, хочу отказался может быть черевато серьезными последствиями. Не аспирин знаете ли…

По сердцебиениям…. Это древний механизм, если верить в эволюционную теорию…. Дело в том, что сердечный ритм коре (сознанию) не подвластен, т.к. контролируется более древним мозгом. А механизм «УВИДЕЛ ВРАГА (тигра, льва, медведя и пр.) – БЕГИ» (при этом учащается не только пульс) еще со времен наших предков (первочеловеков) столь мощен и «завязан» на инстинкт самосохранения. Как Вы его скорректируете? Это работа «древнего» мозга, симпато-адреналовой системы. Как НА ЭТО не обратить внимания? Уберете у человека данный инстикт? Если так – то это ужасно…. Можно получить монстра…
Могу предложить Вам прочувствовать на собственном опыте, передозируйте кофе (только настоящим, из зерен, а не растворимыми суррогатами) и так конкретно передозируйте (чашек 5-6) и с большим количеством воды (или запейте 2 стаканами любимого сока) и потом….. Попробуйте не обратить внимания….. Конечно, если у Вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и/или эндокринологические проблемы не делайте это ни в коем случае. Если Вы ОК. То попробуйте…. Поделитесь впечатлениями.
Или вспомните какую-либо ситуацию, где бы у Вас присутствовал страх, сопряженный с опасностью для жизни…. Как бьется сердце? И надо столь фатальный пример: Вы просто идете по тротуару и вспоминаете о приятных моментах дня, расслабились…. Проезжающий рядом автомобиль для кого-то или для чего-то резко посигналит «над вашим ухом». Ваша реакция? И пока Вы сформируете ответ коры ствол мозга уже просигнализирует об опасности на соматическом уровне, ибо эта реакция ПЕРВИЧНА, для понимания сиих ньюансов советую Вам вникнуть не только в основы психологии и психологического консультирования, но и в знания нейрофизиологиии, эволюции и анатомии человеческого мозга, скорости проведения импульсов в корково-подкорковых связях головного мозга, нейро-медиаторную систему мозговых рецепторов и их взаимосвязь с таковыми же на соматическом уровне. Основы саморегуляции с релаксацией лежат только в последнем, схожести некоторых нейромедиаторных систем. А если они не исправны? Этим занимаются врачи психиатры, психотерапевты, клинические психологи. И подобных казус с фразой «не обращай внимания» может допустить тот, кто плохо знает законы нашей психики. Попробуйте на сеансе банального аутотренинга зайти в группу и начать с фразы: «Перестаньте напрягаться, расслабтесь!» и посмотрите на клиентов……

Очень рад обсудить с Вами все вышеуказанное.

Теперь о противоречиях в Вашем первом сообщении. Потрудитесь самостоятельно, не надо перекладывать работу на других, у меня создалось впечатление, что у Вас получиться. Если действительно не получиться то помогу.

С уважением, Виталий.

Malasha
05.10.2001, 07:28
Виталий,
Менталитет нашего народа это, безусловно, очень интересная тема. Но когда к Вам приходит конкретный пациент и Вы начинаете замечать, что его лечение входить в хроническую фазу именно из-за его нежелания использовать для нормализации своего самочувствия ничего кроме лекарств, я думаю, что в этом случае лучше все-таки попытаться скорректировать его поведение в нужном направлении.
Что касается психотропных средств. Чем дольше их принимаешь, тем больше возникает потребность их принимать. Появляется страх не иметь всегда под рукой нужной таблетки . И как Вы знаете, подобрать сразу то, что нужно , не удается. Скорректировать вовремя лечение тоже не всегда удается.
А "ПСИХОФАРМАКОЛОГИЯ - это знаете ли не шутки" Вот и приходится пациенту вместо того чтобы отслеживать негативные состояния, вызванные болезнью, с которыми он вполне может справиться и сам, отслеживать негативные состояния, вызванные действием лекарства. При этом он почти всегда не может отделить одно от другого. И приходится побочные действия одних лекарств снимать другими. Это бесконечный процесс. И когда-то его надо прерывать. Чем раньше, тем легче.
По сердцебиениям. Ваш пример с кофе не совсем удачен, потому что кофе, как и алкоголь, как и наркотик это внешний действующий фактор. Не будет его, не будет и сильного сердцебиения. Если же сердцебиения возникают как реакция на выход из дома, то это уже совсем другое. Здесь нет опасности, это ясно. Страх возникает как реакция на сердцебиения. И как последствие - подъем давления. Поэтому бороться надо именно со страхом.
Не обращать внимание на сердцебиения, конечно, невозможно. Надо не просто не обращать внимание, а максимально не концентрироваться на них, несмотря на то, что ощущения, конечно, малоприятные. Уйти из состояния "мне страшно" в состояние "мне по фигу".

А что касается противоречий в первом моем сообщении. Ну не хотите говорить...Ну и забудем. Мало ли что я когда написала.

Vitalii
05.10.2001, 10:50
Малаша!

По психофармакологи…. Пациент 4 года «в состоянии» и дошел до приема сильнейших нейролептиков (галоперидол)….. Возможно 4 года назад и было бы эффективно испробовать предложенное Вами…. А сейчас, надо ПОМОЧЬ.
И надо при наличии таковой возможности уходить от таких препаратов. А, что я по Вашему делаю? Я как раз и «снимаю» его с данного препарата. Постепенно, качественно, умеренно… Переводя на более современные, не обладающие столь тяжелыми побочными действиями, предполагающими возможную замену на еще более «легкие» и отказ вообще…. Если у пациента таковая возможность получиться, мы с ним сможем сформировать «терапевтическое окно», где вероятно можно будет работать и без препаратов… Если это будет возможно…
Психологическими (воспитательными) техниками на данный момент здесь делать НЕЧЕГО!!! И не в укор Вам, а вообще психологам с педагогическим образованием, которые, пытаясь работать в медицине не лечат (т.к. не являются клиницистами), а ВОСПИТЫВАЮТ.

Пример с кофе действительно «внешний», но включает соответствующие механизмы. А почему Вы считаете, что у нас есть другие механизмы? И в одном и другом случаях, что при внутренних, что при внешних – включаются ОДНИ И ТЕЖЕ МЕХАНИЗМЫ - СИМПАТО-АДРЕНАЛОВЫЕ. Других просто нет, ну, не предусмотрела природа, создатель, эволюция. А насчет опасности, при выходе из дома, ну зря это ВЫ, предостаточно *).

По сердцебиениям. Они не всегда сопряжены с подъемом давления, и могут быть компенсаторными при наоборот понижении давления….

А примера моего с группой аутотренинга Вы не поняли. Ладно, пойдем другим путем.

МАЛАША! Не думайте 20 минут о том, что где-то существует ярко малиновый, болтливый, большой попугай, хромающий на одну ногу …. Что Вы сделали?

По поводу «максимально не концентрироваться». Для общего понятия стилистического противоречия в данной фразе прочитайте на данном форуме (где то месяц назад) обсуждаемую ситуацию с дамой по теме «Лечение от бесполезных советов»). Прочтете и скажите мне, в чем Ваша ошибка.

Почему не отвечаете кто Вы по профессии?

Виталий.

Gilarov
05.10.2001, 11:01
Уважаемый ALF 666!
А Вы не хотите сделать суточное мониторирование ЭКГ? Все же 140-150 ударов в минуту - это многовато. М. б. это пароксизмальная тахикардия?

Alexei
05.10.2001, 17:04
Только не ругайтесь. У каждого есть свое мнение и каждый по своему прав.
Почему не отвечаете кто Вы по профессии?
Виталий, а что Вы хотите из этого узнать?

Vitalii
05.10.2001, 17:26
Алексей!
Учитесь в любом вопросе видеть то о чем спросили.
«Виталий, а что Вы хотите из этого узнать?» ответ – профессию.

А вот если бы Вы Алексей, спросили: «Что бы Вам дало знание профессии Малаши»….
Я бы Вам ответил…
Это надо для эффективного коммуникативного процесса дабы «донести» свое мнение до собеседника пользуясь соответствующими и понятными собеседнику образами и примерами. Вот я ей о симпато-адреналовой системе, а она мне о кофе – внешний фактор….

А вообще, подход больно воспитательный, "смахивает" на психолога с педагогическим базовым...
Виталий.

ALF
05.10.2001, 18:11
Делали холтер , несколько раз.
Ответ все время один и тот же "Нарушений ритма не отмечено" Тахикардия именно синусовая .
У меня тут есть немножко вопросов в кардиологическом плане, я заброшу их в Кардиологию , ничего ?

ALF
05.10.2001, 18:20
Дело в том что я не совсем понимаю что именно подразумевается под термином "медитация" . Например у Ошо около 20 разных видов в том числе с активными действиями.
А что делать если напряжения мышц отсутствуют а возбуждение все равно есть ? Не срабатывает здесь это. Что расслаблять ? Когда я пытаюсь полностью расслабить все мышцы тела количество раздражителей уменьшается и "чувствительность" сознания увеличивается. Оно концентрируется на единственно не поддающимся волевым усилиям напряженное сердце. И все напряжение рассеиваемое равно мерно между несколькими раздражителями тепрь концентрируется на сердце и оно начинает "разгоняться" - пересена позы , встряска тела , какое-то отвлечение и оно снижает частоту на порядок.
Вот такая перловая каша получается.:(

Gilarov
05.10.2001, 21:52
Забрасывайте, постараюсь ответить.

Malasha
06.10.2001, 07:01
ALF666
Ну мы все о том же. НЕ пытайтесь расслаблять мышцы.. Ни все сразу, ни по одной. У Вас это НИКОГДА получиться.. Ваша задача не расслаблять мышцы, а найти комфортное состояние организма даже при сильно напряженных мышцах. Даже если нет напряжения мышц, а есть возбуждение, оно снимается также. Вы не должны пытаться снять возбуждение, а садитесь или ложитесь, и отслеживаете, как проявляется возбуждение на уровне телесных ощущений - возникает оно на уровне головы или груди или живота, напряжения каких мышц возникают при этом (ибо они возникают, Вы их просто не замечаете). А потом не концентрируясь уже на чувстве возбуждения и на напряжениях мышц, создайте у себя ощущение комфорта. Можете при этом использовать какие-то образы, например, как хорошо и уютно у меня дома, как мне тепло и приятно на этом диване, какая на улице хорошая погода. Очень простые приемы медитации.. Они снимают напряжение только на время медитации. Но это только потому, что Вы еще не сможете медитировать таким образом во время хотьбы, разговора... Но в принципе это возможно.. Было бы желание...
На улице попробуйте отойти от ощущения "Мир во мне" к ощущению "Я в этом мире" Посмотрите, как хорошо вокруг и создайте у себя ощущение внутреннего комфорта сообразно обстоятельствам.

Malasha
06.10.2001, 07:29
Виталий,
то, о чем я говорю, это не психологические (воспитательные) техники, это те навыки, которые обязан знать каждый человек. И больной и здоровый. Здоровые только сами как то это делают, кто-то на бессознательном уровне, кто-то сознательно работает над этим. То о чем я говорю, это примерно то же, что букварь для первокласника. Или ты знаешь буковки и умеешь читать, или ты буковок не знаешь, но тогда и читать никогда не научишься. Если пациент принимает лекарства, то это не значит, что с техниками медитации он должен подождать до лучших времен, потому что лучшие времена для него могут и не наступить.
Пример с группой аутотренинга я и вправду не поняла. В группе тяжело расслабляться. Это индивидуальный процесс. В группе слишком много факторов, которые мешают нормальному расслаблению. Слишком мало времени на это отводится.
Почему я не отвечала по своей профессии? - А потому что Вы не спрашивали!
Если интересно, то моя профессия никакого отношения к медицине не имеет, Я окончила технический ВУЗ. Но несмотря на это, про симпато-адреналовую систему Вы можете смело говорить. Я пойму.

Vitalii
06.10.2001, 08:23
Малаша!
Пациент на препарате галоперидол. Откройте любой фармакологический справочник по препаратам и прочитайте о данном препарате, может тогда поймете, почему он не только должен, но ему прийдется подождать до «лучших времен». Если по аннотации на данный препарат у Вас все же возникнут сомнения и Вы будете продолжать думать, что он в состоянии сделать то, что Вы предлагаете – обсудим.

Как обстоят дела с попугаем? Что Вы сделали?

Вы разобрались со своей фразой - «максимально не концентрироваться»? Нашли стилистическое противоречение?

С уважением, Виталий.

ALF
06.10.2001, 08:56
А ! Тепрь я понял.
Но это еще сложнее.
Дело в том , что я в основном наихудшим образом чувствую себя вне дома. Особенно метро :eek:
И вот представьте себе такое состояние:
Голова надута как шарик.
Вся горячая и красная от притока крови.
По телу бегают волны жара .
Проступает пот.
На груди "лежит" пара кирпичей.
Сердце прыгает как мячик.
Накатывают какие-то спазмы в горле .
Из грудной клетки прет возбуждение , заставляющее постоянно менять положение тела. Переступать с одной ноги на другую. То прислоняться , то отклоняться. Вообщем стоять мука.
Не слишком ли много ?
Тут и асу трудно почувствовать себя комфортно.
Незнаю , может кто склонен к мазохизму может получить от этого удовольствие . У меня никак не получается .
У меня хватет сил только терпеть . И довольно много их расходуется на это должен Вам сказать.:(

Malasha
08.10.2001, 07:12
Виталий,
Мы все-таки обсуждаем не аннотацию на галоперидол, а конкретное состояние конкретного человека. И то, что я предлагаю, он сделать в состоянии. Я думаю, здесь дело не в том, что сам пациент не может делать элементарные медитативные упражнения, а в том. что лечащий врач имеет определенную, достаточно узкую специализацию и ему не в кайф заниматься с пациентом лишнее время. Ведь это очень серьезная работа, которая отнимет много времени . Это, кстати, не я придумала. Вам ведь тоже прочитали курс телесно-ориентированной терапии. Есть разные методики. Кто-то ее применяет, кто-то нет. Объяснить-то, что надо делать не трудно, трудно настроить на серьезную многолетнюю работу.
А с попугаем у меня нормально. Если я решаю не думать о том, что где-то есть ярко малиновый болтливый попугай, то и не думаю о нем. Уж хотите верьте, хотите нет...

Malasha
08.10.2001, 07:32
ALF666,
Ну начнем с того, что из дома вы все-таки вышли и не побоялись войти в метро. Значит не все так плохо.
Если удастся, то лучше сесть. Стоять в таком состоянии тяжело. Как только сели, закройте глаза и дальше по схеме - 1) отследите все напряженные мыщцы, поймите где, что плохо Как напряжены мышцы головы, груди, рук , как проявляется внутреннее напряжение 2) потом не обращая уже внимания ни на какие напряжения, ни на какие ощущения, вызывающие дискомфорт, попытаться найти комфортное состояние. При этом целью будет являться не расслабление мышц, не концентрация на определенных группах мышц, а именно комфортное состояние. Вы уходите от любого напряжения, от любой мысли, которая лишает Вас комфорта.
От такой медитации можно получить удовольствие. При этом не важно, насколько плохо Вы чувствовали себя до этого. Она действительно поможет хоть на несколько минут расслабиться, отдохнуть, понять, что Вы в состоянии контролировать свое тело.

Malasha
08.10.2001, 07:52
Виталий,

"Вы разобрались со своей фразой - «максимально не концентрироваться»? Нашли стилистическое противоречение? "

кажется я поняла, что Вы хотите сказать
Не концентрироваться - подразумевает отсутствие внутренней работы
Максимально - наоборот, большую работу
Но соединные вместе эти слова определяют просто активную медитацию. Если у Вас имеется какой-то раздражающий фактор, который мешает обретению внутреннего покоя, то, чтобы от него отвлечься, нужно не просто не обращать на него внимания, нужна работа, нужно совершить определенную внутреннюю работу.

Vitalii
08.10.2001, 10:26
Малаша!
Мы действительно обсуждаем конкретное состояние больного.
Но Вы не познакомились с аннотацией препарата галоперидол, потому, что любому представляющему механизм действия оного станет понятно, что предлагаемые Вами техники на фоне его приема это туфта. Простите…. Ну не получиться у пациента то, что Вы предлагаете, не мучайте его. Вот перейдет он на другие ЛС, вот и пообщайтесь. Сейчас см. все, что написано выше. Популярно: Галочка сковывает, понимаете, «панцирь» или мышечный жом (термины телесной терапии) о котором Вы толкуете, не физиологический, он галоперидоловый, и Вы издеваетесь над пациентом предлагая убрать то, что от него не зависит.
А в телесно ориентированной терапии смею Вас уверить я разбираюсь больше чем Вы. И не курс мне читали, а специальные тренинги проходил. И работаю с пациентами этой техникой. Но только с теми, которым это поможет, а не по дури всем подряд. Избирательнее надо быть, эмпатичнее.

По малиновым попугаям… Рад за Вас. Однако, отметьте, что прежде чем о нем не думать Вы себе его представили…, а потом не думали. Что первично «НЕ» или…

А с фразой «максимально не концентрироваться» Вы справились. Все правильно, пока Вы проводили анализ, но синтеза дальше нет, Вы их разделили частицей «не». В психологии есть закон. О нем я лекцию читать не буду. Применительно к данной фразе. Вы ставите человека перед выбором или максимально или концентрироваться. Получается осел, перед которым морковки на одинаковом расстоянии от него…..
Для того, что бы получилось то, что Вы хотели нужно задать позитив, без использования разделения. И рекомендовать так: максимально сконцентрируйтесь на…, без упоминания того, от чего ему надо отвлечься (оно у него и так есть, зачем напоминать). Малиновый попугай сначала представляется как образ, а потом требуются усилия, что бы не думать. Т.к. данный образ не актуален усилия минимальные… Не проще ли вообще не говорить о малиновом попугае? (пример прикольный, но в том и суть). А если это внутренние ощущения, не малиновый попугай знаете ли….

И еще раз не издевайтесь над пациентом. Мы будем рады Вас видеть на нашем форуме, тогда, когда Альф «уйдет» от галоперидола. Я уважаю Ваши знания и искренне приветствую Вас на своих страницах.
С уважением, Виталий.

Malasha
09.10.2001, 07:32
Виталий,
а что вообще в этой жизни зависит от нас? Ну кроме галоперидолового жома. (Извиняюсь!)

Я хотела доказать, что такие состояния, о которых пишет ALF666, вполне можно снимать вообще без лекарств. А если уж лекарства использовать, то не мешало бы ему рассказать о том, что напряжения грудных мышц вызваны не его болезнью, а это есть эффект, полученный от галоперидола, рассказать ему, что еще может возникнуть в результате приема галоперидола, ведь одними мышечными зажимами дело не ограничивается. Он тогда будет более спокойно относиться к своим состояниям.
А медитативными упражнениями я бы все-равно посоветовала ему заниматься, потому что есть мышечные зажимы, с которыми он может работать. Это не важно, сможет он снять их или нет, главное для него приобрести необходимые навыки, которые будут нужны ему всю жизнь.

А в фразе "максимально не концентрироваться" не хочу ничего менять. Если Ваше сознание постоянно притягивает какой-то раздражающий фактор (в данном случае это сердцебиение), то для того, чтобы не думать о нем, нужна определенная установка на то, что это не несет опасности для здоровья, что это неприятно, но это вроде как не мои ощущения и т.п. Эти установки должны прорабатываться не на уровне слова и даже не на уровне мысли, но они должны присутствовать, как внутренняя работа. Организм реагирует на каждый новый удар сердца, он его слышит, он его чувствует. И на каждый удар надо откликаться своим внутренним настроем. А ведь кроме сердцебиения есть еше и другие ощущения, на которые тоже надо реагировать. Надо чувствовать их каждое по отдельности и все вместе и создавать свою внутреннюю реакцию на них. При этом "концентрироваться", значит совершать какую-то работу, внутреннюю работу. Этого нельзя допускать. Все делается при максимальном расслаблении и направлено на максимальное расслабление. Эта как техника рассеянного внимания. Приходят мысли, но нельзя сосредотачиваться на этих мыслях, чувствуешь напряжение, но нельзя сосредотачиваться на этом напряжении. Ты чувствуешь и мысли и напряжения, как постороннее вторжение, как насилие. Они завладевают вниманием. И здесь главная задача не сосредотачиваться на них. Максимально не концетрироваться.

Vitalii
09.10.2001, 09:26
Уважаемая Малаша!
Вы «глубоко пропитаны» психологическими знаниями, оторванными от практической, клинической медицины. Вы красиво рассуждаете о множестве ощущений, который способен испытывать наш мозг от деятельности организма. А теперь подумайте сами: шум в голове, который объясним движением крови по сосудам внутреннего уха, дискомфортные ощущения кишечника, связаны с его ПОСТОЯННОЙ перистальтической деятельностью, работа многих сотен мышц скелетной мускулатуры тела – отсюда любые движения, в любом из многих сотен суставов, работа почек по фильтрации крови и постоянное движение мочи в мочеточниках; и так я могу перечислить постоянные процессы активной жизнедеятельности на системном и органном уровнях, которые постоянно дают нам какие-либо ощущения, будучи снабжены нейро-медиаторными рецепторами. И вот здесь то, что не в состоянии осмыслить Вы без знаний анатомии и особенности нейро-физиологии мозга. Видите ли, все перечисленные ощущения поступают в ствол мозга по массе спинномозговых проводящих путей, и уже там, в стволе мозга, снабженном практически всеми существующими нейро-медиаторными системами ЦНС происходит «фильтрация» или своего рода перераспределение: жизненно важные ощущения, не требуя нашего сознательного вмешательства, реализуются в подкорковых центрах в виде ответных реакций органов и систем (вспомните мой пример с автомобилем у обочины – работа подкорковых центров слуха и экстрапирамидной системы), те же ощущения которые нуждаются в осмыслении и осознаваемой реакции проходят через барьер т.н. ретикулярной формации ствола мозга и поступают в кору: только после этого мы их ощущаем и осознаем. А теперь представьте себе два процесса: 1. Нейро-медиаторные системы спинного и продолговатого мозга работают в норме, регулирую функцию внутренних органов и не пропуская к коре массу ощущений, идущих от каждого кв. миллиметра внешней и внутренней поверхности тела. Это называется нормальным порогом чувствительности. 2. При стрессовых и истощающих нервную систему процессах этот процесс нарушается: человек становиться способным ощущать работу сердца (сердцебиение), кишечника (разнообразные неприятные ощущения) и др. внутренних органов и миофасциальных образований. Такое состояние называется снижением порога чувствительности.
А теперь представьте себе, что при нарушении функции мозговых рецепторов без всяких внешних стрессов, а просто «так создала природа» в какой-то из моментов человек начинает ощущать многое, из происходящего внутри его тела. Ведь не зря мозг защищает сознание от этой катастрофической по объему информации.
Если мы имеем дело с острой психотравматической ситуацией, мы можем «закрыть» эти каналы перевозбуждения коры психотерапевтическими методиками в течение нескольких суток.
Если мы имеем дело с хроническим истощающим мозг процессом (клинические примеры, как я понял Вам не нужны), то мы будем вынуждены назначать ЛС параллельно с интенсивной психотерапией, которые в комплексе помогут человеку преодолеть эти неприятные, будоражащие сознание ощущения.
А если мы имеем дело с процессом, поражающим и повреждающим эти рецепторы или в стволе или в коре головного мозга, то первичным в лечебном процессе станет назначение ЛС.
Именно поэтому я предерживаюсь первичного назначения ЛС и вторичного проведения любой психотерапии применительно к конкретно этому пациенту.
Именно отсутствие вышеуказанных знаний отличает психолога (или увлекающегося психологией человека) от врача, клинициста, клинического психолога, знающего, во что вмешивается. Важно знать метод, способ, и время его эффективного применения в структуре болезненного процесса у человека.

Надеюсь, что из приведенной Вам популярной лекции Вы что-то поймете.
С уважением, Виталий.

Malasha
10.10.2001, 07:31
Не все. Но в общем, спасибо.

Хотя, как я поняла, ALF666 сидит на лекарствах уже 4 года. Что-то сильно лучше ему не становиться. Да и вряд ли станет. Мозг это настолько тонко организованная структура! И подобрать нужное лекарство ему видно еще не смогли. Так сказать, то недодоз, то передоз, то вообще не тем лечили, то вообще не то лечили. И забыли при этом начисто (отключились от этого), что организм самонастраивающаяся структура, способная к энергетическому взаимодействию с окружающей средой. И для того, чтобы быть здоровым, надо эти механизмы развивать, а не плевать на них с высокой табуретки.
Кстати, у ALF666 нет, ведь органических поражений мозга? Поэтому для него главное это процесс саморегуляции. Комплекс физический и медитативных упражнений. И установка на то, что заниматься этим надо будет всю жизнь.

Vitalii
10.10.2001, 10:25
Уважаемая Малаша!
Мне черезвычайно жаль, что из столь популярной лекции вы поняли не все, если бы поняли, то не было бы необходимости в дальнейшем обсуждении. Нарушения структуры рецепторов мозговых центров и есть основа органического поражения мозга, к сожалению сегодня регустрируемая на современных приборах только глубокой стадии своих осложнений. Другими словами, говоря об органических расстройствах мозга специалист имеет ввиду либо явное, острые (в виде последствий травмы головы или интоксикации мозга) последствия.
Что качается тонкой структуры самонастраивающейся и саморегулирующейся системы центров головного и спинного мозга, то я Вам черезвычайно популярно сам рассказал в предыдущей беседе. Поймите же, что когда стерлась прокладка не следует туже завинчивать кран, а следует вызвать сантехника и либо заменить, либо реставрировать старую прокладку. Сколько бы Вы не манипулировали над краном он будет течь (можно конечно не обращать внимания или получать от этого удовольствие). К сожалению, в отношении человеческого организма заменить можно не все и что касается мозговых структур, то их можно только компенсировать надеясь на эффект хороших современных ЛС.
А вот когда реставрация позволит оценить состояние как близкое к норме – действуйте системами самонастроя, саморегуляции, медитации …..
Я устал Вам повторять, что поломка нуждается в лечении. Никто и никогда не смог восстановить с помощью саморегуляции разрушенную рецепторную систему мозга (что б Вы поняли, это то, что чувствует и думает). Поймите же, что системы психологического тренинга работают на функциональном уровне, когда мы имеем дело с разбалансированной системой мозга, требующей той самой настройки. Именно это и Вы без устали проповедуете много дней. Да усвойте же вы святую истину психолога – корректировать здоровый, слегка разбалансированный и потому имеющий проблемы мозг.
Там, где болезнь свершилась ее надо лечить. Повторяю лично для Вас, и в последний раз – оставьте свои советы здоровым и обсуждайте их в кругу таких же увлеченных людей как Вы, если не способны отличить незначительное отклонение от тяжелой болезни. Это вовсе не значит, что я как врач мало знаком с основами саморегуляции мозга. Перечтите мои сообщения со специальной литературой, которую не втиснешь в объем страницы. Сами займитесь своим самообразованием. И может быть научитесь отличать психологическую проблему от тяжелой многолетней болезни. И выбросите из головы тот принцип бытующий в народе, о необходимости ставить диагноз всем и всякому, и психотерапия, и психиатрия сегодня строиться на личностных, гуманистических и демократических принципах. А там, где нужны ЛС – вряд ли поможет созерцание мира и «необращение внимание на свои проблемы». Еще раз перечитайте мои сообщения, если у Вас нет другой литературы.

С уважением, Виталий.

YBLOKO
23.10.2001, 21:59
Уважаемая Malasha !
Легко говорить тому человеку,который через это сам не прошел.:mad: ALF666 знает и мою историю болезни. Даже когда ты и выходишь на улицу, в метро.... ты себя в этот момент просто "ломаешь" и только понимая, что ты еще молодой (т.е. у каждого свои установки на самоуспокоение), что у тебя все хорошо,что тебе еще жить и жить, что в анализах , которые ты сдал десятки, практически все хорошо,что тебе Н А Д О на работу, что тебя Н Е К О М У проводить ты берешь и идешь...Все невозможно выразить...:(

Malasha
24.10.2001, 07:04
А пусть у Вас будет еще одна установка на самоуспокоение - человеку не всегда должно быть хорошо. Это только по телевизору так бывает. А на самом деле человеку всегда надо себя ломать, вернее не ломать, а преодолевать какие-то трудности.
Вот например, в кино, когда герою бьют в морду, он утирает разбитый нос, а ему еще бьют и еще, а потом он все-таки побеждает, то смотреть это совсем не больно. И поэтому впечатление создается, что ему хорошо живется. И вывод отсюда, что и мне поэтому всегда должно быть хорошо, легко и приятно. Но если самому не научиться держать удар, вскакивать после того, как тебе сильно вмазали по голове и очень-очень быстро забывать, что совсем недавно было совсем плохо, то и хорошо Вам никогда не будет.
В природе ведь как устроено - или ты очень сильный, или очень умный, или быстро бегаешь, или хорошо мимикрируешь. В общем, надо приспосабливаться к условиям существования, какими бы они ни были.
Можно, конечно, приспособиться и к условиям психбольницы в качестве пациента. Но Вам это надо?

ALF
28.10.2001, 17:18
Уважаемая Malasha !
Вы знакомы с таким понятием , как "Качество жизни" ?
Что-то припоминаете ?!
Теперь про Вашего героя с разбитым носом :
Представьте , что нос ему разбивают каждые 5 минут каждый день в течении недели .
Что получается ?
Правильно - Гестапо , например .
И что происходит с психикой человека ?
Правильно - она ломается .
Непонимание заключается в том что Вы предлагаете сопротивляться однократно возникающей проблеме .
А тут многократно возникающие проблемы , причем что самое неприятное - однотипные . И в этом вся беда.
Рефлекторное подкрепление . В данном случае - отрицательное.
Это еще Павлов на собачках изучал .
Вот такие получаются пироги.

Malasha
29.10.2001, 07:09
Уважаемай ALF !
Человека отличает от собачек то, что он обладает разумом.
Он может не только вырабатывать условные и безусловные рефлексы, но ставить психологическую защиту. Формы психологической защиты могут быть очень разные. Никто Вас в этом не ограничивает. Все зависит от Вашей фантазии. Сегодня Вы можете представлять себя тигром - царем зверей, а завтра лучшей защитой окажется миленькая мелодия. Этот процесс для каждого индивидуален, здесь и посоветовать-то что-то конкретное сложно. Все зависит от настроения, от физического состояния, от погоды, наконец. Но результат должен был быть один - человек может и просто обязан учится существовать в тех условиях, которые предлагает ему жизнь. Он может пытаться изменять эти условия и одновременно вырабатывать защитные реакции.
Кроме того пример с разбитым носом в данном случае не очень удачен. Нос-то Вам никто не разбивает. Нос-то целехенький остается при Вас. А проблема в Вашем собственном восприятии действительности, в вашем внутреннем состоянии, в том, что Ваш организм не успевает вовремя оследить внешние энергетические воздействия окружающей среды и отреагировать адекватной реакцией. Проблема в несовершенстве Вашего организма. Так откуда здесь гестапо-то?
Кроме того, однократно возникающей проблеме (такой, как Ваша) организм просто не сможет, не успеет выработать защитные реакции. Для этого время нужно. Защитные энергетические реакции тренируются, но для этого нужна постоянная работа.

ALF
14.11.2001, 15:30
Да , болеть плохо в любых больницах , даже с номерами -люкс.....

Я немного потерял нить треда. Что-то всплывает. Максимально не концетрироваться ...
Насколько я помню , это перрогатива ретикулярной формации. К сожалению я не помню , чем она управляется , корой подкоркой , обеими или она вообще сама по себе ..
Может кто-нибудь прояснит суть концентрации/не концентрации в свете физиологии мозга ?
P.S Разумеется я не надеюсь полностью на лек средства . Скажу Вам по секрету - я их немного боюсь. Но я просто хочу разобраться ....