График прививок, ребёнок 3 мес. (без прививок) [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : График прививок, ребёнок 3 мес. (без прививок)


Lena_nsk
24.02.2010, 15:28
Добрый день,

Пожалуйста, подскажите, по какому графику нам прививаться: ребёнку 3 мес., пока не сделали ни одной прививки.

Как поступить? Прививаться по графику 1:
3 мес. - Пентаксим (1) + гепатит В (1) (т.к. Инфанрикс Гекса нигде нет)
4,5 мес. - Пентаксим (2) + гепатит В (2)
6 мес. - Пентаксим (3)
7 мес. - р.Манту и при отриц. реакции БЦЖ
12 мес. - корь-краснуха-паротит (Приорикс или MMR-2) + гепатит В (3)
18 мес. - Пентаксим
20 мес. - ОПВ [полиовакцина в виде капель в рот]
Далее по календарю. А между 12-18 мес. сделать от ГА и ветрянки?

Или вариант 2:
3 мес. - р.Манту и при отриц. реакции БЦЖ
4 мес. - Пентаксим (1) + гепатит В (1) (т.к. Инфанрикс Гекса нигде нет)
5,5 мес. - Пентаксим (2) + гепатит В (2)
7 мес. - Пентаксим (3)
13 мес. - корь-краснуха-паротит (Приорикс или MMR-2) + гепатит В (3)
19 мес. - Пентаксим
21 мес. - ОПВ [полиовакцина в виде капель в рот]
Далее по календарю. А между 13-19 мес. сделать от ГА и ветрянки?

Какой вариант лучше? Сперва БЦЖ и тогда весь график сдвигается на 1 месяц или БЦЖ в 7 мес. (после прививок от коклюша-дифт.-стоблняка)?

Спасибо заранее за Ваш ответ.

anikaa
24.02.2010, 17:59
Лучше 2-й вариант с одним исправлением и несколькими дополнениями .
Инфанрикс гекса быть и не может, он в России не зарегистрирован.

3 мес. - р.Манту и при отриц. реакции БЦЖ
4 мес. - Пентаксим (1) + гепатит В (1)
5,5 мес. - Пентаксим (2) + гепатит В (2)
7 мес. - Пентаксим (3)
12 мес. - корь-краснуха-паротит (Приорикс или MMR-2) + гепатит В (3)
13 мес- Варилрикс (1) + Гепатит А (1)
19 мес. - Пентаксим + Варилрикс (2)
21 мес. - ОПВ [полиовакцина в виде капель в рот] + Гепатит А (2)

Кроме этого можно привить ребенка против пневмококковой инфекции-Превенар. 3-хкратно одновременно с Пентаксимом1-2-3, ревакцинация в 12-15 мес.

Lena_nsk
24.02.2010, 20:01
Anikaa, спасибо большое за Ваш скорый ответ! Так и сделаем по варианту 2.

Ещё вопрос: необходим ли осмотр невропатолога перед прививками АКДС (Пентаксим). Мы были неделю назад на приёме в поликлинике, но нам невропатолог ничего не сказала про допуск к АКДС. А на форумах я позже прочитала, что перед АКДС осмотр (разрешение) от невропатолога нужен (просто к нашему невропатологу в поликлинике на приём трудно попасть, надо заранее за месяц записываться) и ещё анализы крови и мочи, а также УЗИ вилочковой железы. Из "диагнозов" у нас традиционный тонус, слабость плечевого пояса, ВСД (на основании: тремор подбородка, мраморность, прохладные ножки) и нейрогенная кривошея. Надеюсь, это не является противопоказанием к АКДС (Пентаксим)? Аллергиков в семье нет.


anikaa
24.02.2010, 21:01
Невролог не имеет отношения к вакцинации. Вообще неврологический осмотр не нужен ребенку, у которого педиатр при осмотре не увидел ничего тревожного.
То же самое относится к анализам и УЗИ тимуса- последнее уж совершенная глупость.
Участие "узких" специалистов в допуске к вацинации - грустная постсоветская реальность. Если у Вас есть возможность этого избежать-считайте повезло :).

Lena_nsk
25.02.2010, 19:30
Добрый вечер, Anikaa,
Спасибо за Ваши ответы!

Lena_nsk
26.05.2010, 19:22
Добрый вечер! Прививаемся по рекомендованному выше графику. Говорили с нашим педиатром, что будем делать импортную бесклеточную вакцину-аналог АКДС. Она сказала нам, что нет никакой разницы между импортными вакцинами-аналогами АКДС и отечественной АКДС за исключением питательной среды, на которых вакцины выращиваются. По Вашему мнению, этично прививаться нашей вакциной АКДС или Буба-Кок, т.к. они выращены на тканях абортированного эмбриона? Это действительно так? Для нас этот вопрос актуален очень, т.к. импортные вакцины для нас очень дороги (они не бесплатны, как в Москве). Скажите Ваше мнение. Спасибо!

И второй вопрос: мы не прививались от геп. Б в роддоме и провели первую вакцинацию от геп. Б вместе с АКДС, вторая вакцинация от геп. Б по плану - с третьей АКДС. Когда должна быть третья вакцинация от геп. Б? Ведь детей до года прививают 3 раза от геп. Б на первом году жизни?


Lena_nsk
26.05.2010, 19:36
Лучше 2-й вариант с одним исправлением и несколькими дополнениями .
Инфанрикс гекса быть и не может, он в России не зарегистрирован.

3 мес. - р.Манту и при отриц. реакции БЦЖ
4 мес. - Пентаксим (1) + гепатит В (1)
5,5 мес. - Пентаксим (2) + гепатит В (2)
7 мес. - Пентаксим (3)
12 мес. - корь-краснуха-паротит (Приорикс или MMR-2) + гепатит В (3)
13 мес- Варилрикс (1) + Гепатит А (1)
19 мес. - Пентаксим + Варилрикс (2)
21 мес. - ОПВ [полиовакцина в виде капель в рот] + Гепатит А (2)

Кроме этого можно привить ребенка против пневмококковой инфекции-Превенар. 3-хкратно одновременно с Пентаксимом1-2-3, ревакцинация в 12-15 мес.

По указанной выше схеме - третий раз прививка от геп. Б в 12 мес - т.е. за год успеваем 3 раза сделать от геп. Б.
НО наша педиатр внесла изменения в этот график - от геп. Б нас прививали в 4 мес., а второй раз планируют - в 7 мес. (в 5.5 мес. делали только АКДС и полио) - такой график корректен? Третью прививку от геп. Б оставляем в 12 мес.?

Прочитала правила о вакцинации геп. Б:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
но запуталась...:bn:

Да, и почему нельзя гулять и купать ребёнка после прививок 2 дня?

Dr.Nathalie
26.05.2010, 19:54
Она сказала нам, что нет никакой разницы между импортными вакцинами-аналогами АКДС и отечественной АКДС за исключением питательной среды, на которых вакцины выращиваются. По Вашему мнению, этично прививаться нашей вакциной АКДС или Буба-Кок, т.к. они выращены на тканях абортированного эмбриона? Это действительно так? Для нас этот вопрос актуален очень, т.к. импортные вакцины для нас очень дороги (они не бесплатны, как в Москве).Доктор не права. Дело не в среде, а в том, что импортные аналоги АКДС бесклеточные, следовательно, дают значительно меньше поствакцинальных осложнений, чем целлюлярные.
Ничего особенного и неэтичного в том, что в изготовлении препаратов используются абортивные ткани, не вижу. Используются ли они при производстве данных вакцин - не знаю, не интересовалась этим вопросом.
НО наша педиатр внесла изменения в этот график - от геп. Б нас прививали в 4 мес., а второй раз планируют - в 7 мес. (в 5.5 мес. делали только АКДС и полио) - такой график корректен? Настаивайте на одновременном введении вакцин АКДС, полиомиелит и гепатит. "Разносить" вакцинацию - бессмысленное занятие, которое не дает ничего, кроме увеличения кратности походов в поликлинику.
Да, и почему нельзя гулять и купать ребёнка после прививок 2 дня?
Это выдумка. Можно и нужно и гулять и купать. И никакой "подготовки" не надо.

Наталья П.
26.05.2010, 20:25
культуры тканей не используют для производства АКДС-вакцин, тк они не вирусные, а бактериальные. Врач что то фантазирует.
В бесклеточных импортных вакцинах используется не цельная клетка возбудителя коклюша (как в отечественной АКДС), а, в зависимости от производителя, 1-5антигенов, которые и вызывают необходимый иммунитет. В связи с этим бесклеточные коклюшные вакцины гораздо менее реактогенны.

Про "фетальные" прививки читайте на форуме, Вы все же уже не первый месяц здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Lena_nsk
28.05.2010, 16:58
...
Про "фетальные" прививки читайте на форуме, Вы все же уже не первый месяц здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо за ссылку, я не знала, что значит термин "фетальный", поэтому не прочитала эту тему прежде.
А так, конечно, прочитала много полезного материала на форуме этого сайта. Жалею только, что нашла этот материал по вакцинации после того, как успела засорить свою голову сочинением уважаемого г-на Котока, гомеопата и историка медицины.

Lena_nsk
28.05.2010, 18:04
Настаивайте на одновременном введении вакцин АКДС, полиомиелит и гепатит. "Разносить" вакцинацию - бессмысленное занятие, которое не дает ничего, кроме увеличения кратности походов в поликлинику.

Спасибо за ответы!
Нам сделали за один раз Бубо-Кок и Имовакс-Полио в 4 мес., АКДС и Имовакс-Полио в 5,5 мес. В 7 мес. стоит в плане Бубо-Кок и Имовакс-Полио. Третья прививка от НВ должна быть в 12 мес. Схема 0-1-6 нарушается: у нас получается 0-3-12 - такая схема нормальна?
(Ре перенёс нормально, в первый раз была температура до 37,8; во второй раз температура не повышалась).

Dr.Nathalie
28.05.2010, 19:01
Делайте 3й гепатит тогда, когда положено ,а не тогда, когда захотелось доктору.


Lena_nsk
17.08.2011, 12:52
Добрый день!
Сейчас дочери уже 1.8 мес. Все прививки сделали по графику, кроме АКДС.
20 июля должны были делать ревакцинацию АКДС (та, что в 1.5 года).
Но у дочери после поездки на море начался кашель. Кашель (сухой, похож, как на першение в горле, совсем немного с отхаркиванием в конце приступа) продолжается уже 2 месяца и бывает только во время сна, к.п. ночного, 1-2 приступа. Пару раз от кашля срыгивала молоко. Температура не повышалась, насморка и др. признаков простуды нет. Когда ребенок бодрствует, то кашля не бывает. Сейчас приступы слабее, но всё же бывают.
Наш педиатр оформила медотвод до 20 августа. Прописывала то геделикс, то фенистил. Просила дать направление на анализ крови и мазок из зева, но педиатр не дала. Сказала также, что анализ крови на титры антител коклюша не информативен, как и мазок.
Ребенок простудными заболеваниями не болел.
Вопрос: стоит ли делать ревакцинацию АКДС сейчас или ждать, пока кашель окончательно пройдет? Сколько мы можем ждать, чтобы не нарушить график прививок, поскольку срок ревакцинации АКДС у нас был уже 20 июля?
p.s. Извините, что написала про кашель в данной теме - посчитала, что вопрос связан с вакцинацией. Не нашла тег "скрытый текст"