Иммунограмма необходима?? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Иммунограмма необходима??


SavinaMarina
26.02.2010, 20:05
Ребенок (мальчик, 2 г 11 мес). Диагноз - АД, с рождения. На мой взгляд, не ярко выраженный. Т.е. периодически случаются "приступы" сильной сухости и зуда в традиционных местах - под коленями, руки, живот. Последнее время (в течение полугода - практически постоянно болезненнная сухость вокруг глаз и вокруг губ). Это что касается кожи.
За последний год ОРВИ крайне редко (1 раз), но постоянно возникает рецидивирующая пиодермия (опять-таки на фоне раздраженной кожи). (Постоянно возникает - это значит - в течение года, начиная с января 2009 г было порядка 6 раз: большое количество высыпаний, и между ними постоянно можно обнаружить 1-2 прыщика).
В анамнезе также обструктивные бронхиты (в период с 1,5 до 2,2 лет - 4 раза). Лямблий, глистов и прочих паразитов не обнаруживали.
Витаминные комплексы особо не помогают (пили алфавит, нейромультивит...). Пили изопринозин (дозировку сейчас уже не помню, к сожалению. НО по моим ощущениям он практически не помог - на его фоне пиодермия все равно возникала.
Суть вопроса: нужно ли сделать иммунограмму с целью дальнейшей коррекции иммунной системы и нужно ли делать пробы, чтобы определить аллерген?

ОльгаШа
26.02.2010, 21:04
Для начала - клинический анализ крови, сывороточное железо, ОЖСС, ферритин, сахар крови.

SavinaMarina
27.02.2010, 06:54
Спасибо, сделаем анализы - отпишусь.