Маленькая прибавка веса [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Маленькая прибавка веса


Kreker
26.12.2009, 13:54
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребенку 2 месяца (родилась в 35 недель). В данный момент полностью на ГВ. Ребенок ведет себя очень беспокойно, во время кормления может бросить грудь, заплакать, поджимает ножки. Стул очень жидкий и редкий (раз в один-два дня). Вес набирает нормально, примерно 250 гр. в неделю. Врач назначила сдать анализ кала на углеводы. Результат – 1,3. Поставили диагноз- лактазная недостаточность. Начали принимать Лактаза бэби по 1 капсуле перед каждым кормлением. В данный момент складывается ощущение, что не хватает молока. Хочу ввести смесь. Какую бы Вы посоветовали в данной ситуации. Спасибо

POLINA_S
26.12.2009, 14:09
Привожу выдержки из Рекомендаций ВОЗ по грудному вскармливанию

5. Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставить ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это важно не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Чтобы чувствовать себя комфортно, малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.
6. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не отрывайте ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок!
7. Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохранят женщину от следующей беременности до 6 месяцев - в 96% случаев. Кроме того, именно ночные кормления наиболее полноценны и питательны.
8. Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.
9. Полный отказ от соски, пустышки и бутылочного кормления. При необходимости введения прикорма следует давать его только из чашки, ложки или пипетки.
10. Перекладывание ребенка ко второй груди лишь тогда, когда он высосет первую грудь. Если мама поторопиться предложить малышу вторую грудь, он не дополучит “позднего молока”, богатого жирами. В результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактозная недостаточность, пенистый стул. Продолжительное сосание одной груди обеспечит полноценную работу кишечника.
12. Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.
13. Исключение дополнительного сцеживания молока. При правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает. Сцеживание необходимо в случае вынужденного разлучения матери с ребенком, выхода матери на работу и т.д.
14. Только грудное вскармливание до 6 месяцев - ребенок не нуждается в дополнительном питании и введении прикорма. По некоторым исследованиям на исключительном грудном вскармливании без ущерба для здоровья ребенок может находиться до 1 года.
17. Грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.

Полный вариант вы можете прочитать, набрав в поисковике "рекомендации ВОЗ по ГВ"

Kreker
26.12.2009, 14:22
Спасибо за ответ. Но меня интересует конкретные названия смесей которые подходят при лактазной недостаточности. Буду очень благодарна.


Dr.Nathalie
26.12.2009, 15:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Elena_Bondareva
26.12.2009, 15:28
Ребенку не нужны смеси. У ребенка колики и, возможно, лактационный криз у вас, прикладывайте чаще и все. Лактаза не нужна.

anikaa
26.12.2009, 23:31
Диагноз "лактазная недостаточность" как заболевание, требующее перехода на безлактозные смеси НЕПРАВОМОЧЕН при нормальных прибавках.


Kreker
10.03.2010, 11:43
Добрый день. Дочке 4 мес 1 нед. Последний месяц прибавка от 40 до 80 гр. в неделю. ГВ. Ест каждые 2,5-3 часа. Ночью перерывы до 6 часов. Сама не какает уже недели 3. Жду дней 5, ребенок становится очень беспокойным, тогда помогаю газоотводной трубочкой. С 2-х месяцев пьет лактазу (углеводы 1,4). Недавно отменила лактазу (хотя углевода 1,3, но я прочитала, что она бесполезна) у дочки стал болеть живот, опять стала плакать при кормлении. Пришлось опять давать лактазу, стало полегче. В остальном, ребенок довольный, веселый. Очень беспокоит такая маленькая прибавка. Может уже нужно вводить прикорм? (Ребенок еще не сидит, зубов нет, интереса к пище нет) Спасибо.

Забыла написать, сейчас ребенок весит 6080, родилась 3100 (в 35 недель).

Dr.Nathalie
10.03.2010, 12:02
Прекратите уже взвешивать ребенка чаще, чем раз в месяц!!!!

Kreker
10.03.2010, 12:06
Ну, так за месяц получилось 200 грамм.
9.02 – 5880
9.03 - 6080


Kreker
13.03.2010, 12:58
Добрый день. Я опять к вам с тем же вопросом о лактазной недостаточности. Дочке 4,5 мес.
В прошлый раз, когда я обращалась к вам, мне объяснили, что говорить о ЛН, преждевременно т.к. идет хороший набор веса. На данный момент наблюдаются следующие симптомы:
1. отсутствует стул без стимуляции (жидкий, часто пенистый);
2. кричит, стонет, дергает ногами, как только начинает есть;
3. вздутие живота, газы отходят с очень неприятным запахом;
4. за месяц набрала 200 гр;
5. углеводы в кале – 1,3
Что мне стоит предпринять, чтобы помочь ребенку?
Спасибо

anikaa
13.03.2010, 16:17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

нарисуйте график, пожалуйста.

Копрограмму делали? интересует pH.

Kreker
13.03.2010, 20:00
Добрый вечер.
График нарисовала: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Копрограмму не делали, т.к. сама она не какает, а на газоотводной трубке следы масла. Сейчас, как уже писала ранее, стала давать лактазу и дочка сама покакала (но опять так жидко, что все впиталось в подгузник). Меня очень волнует, что при каждом кормлении, она так кричит и стонет. Может стоит увеличить дозу лактазы? Сейчас – 1 капсула на кормление.
Спасибо


Kreker
12.09.2010, 18:50
Добрый день. Я уже обращалась к Вам с вопросом по поводу того, что ребенок плохо набирает рост и вес. На данный момент ребенок не только не набирает вес, а даже его теряет. Ниже привожу графики роста и веса. Не знаю к какому специалисту обратиться с этой проблемой.
Девочка, рост при рождении 49см, вес 3100 гр.,
Сейчас 10 мес. рост 69 см, вес 6900 гр. Спасибо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ОльгаШа
13.09.2010, 10:11
В каком городе Вы живете?

Расскажите немного подробнее о ребенке: какие-то особенности беременности и родов, делался ли в роддоме скрининг на врожденные заболевания, развитие по возрасту или нет (оценить его можно, посмотрев соответствующую тему в Развитии), наблюдается ли какими-то специалистами, на каком вскармливании (очень подробно, что и когда ввели из прикормов), сколько съедает, пьет ли, какой аппетит. Делались ли какие-либо анализы за эти 10 месяцев? Что сейчас со стулом?

Kreker
13.09.2010, 12:35
Добрый день. Спасибо за ответ. Мы из Москвы.
Все по порядку, попробую лаконично.
1. Беременность трудная. Вся беременность на таблетках и на сохранении. В 5 нед. отслойка плодного яйца. В 17 нед. открывается шейка матки, зашили, поставили кольцо. Доносила до 34-35 недель, и отошли воды. Рожала сама. Эпидуральная анестезия. 8/8 по Апгар. Выписали на 4 сутки. Скрининг делали в поликлинике.
2. Развитие:
Перевернулась со спины на живот- 4 мес.
Опирается на кисти рук, лежа на животе – 6 мес.
Перевернулась с живота на спину – 6 мес.1нед.
Встала на четвереньки – 6мес.3нед.
Понимает «дай», «на»- 7 мес.
Поползла – 7мес.2нед.
Играет в ладушки-7мес.2нед.
Встала у ящика- 7мес.3нед.
Машет «пока-пока»- 8 мес.
Встает везде – 8мес.1нед.
Села (с четверенек)- 8 мес.2нед.
Показывает глаза и нос у куклы- 9 мес.
Ходит у опоры- 9мес.3нед.
Вытирает лицо маме, вытирает стол- 9мес.3нед.
Не говорит. Только мамама, дадада и т.д.
3. Наблюдаемся у невролога. Были псевдокисты. Сильный тонус. Проделали 3 сеанса массажа, стало лучше. Пили и кололи препараты, если нужно, то напишу подробно, что и когда.
Так же наблюдаемся у нефролога, т.к. в два месяца подскочили лейкоциты (в моче порядка 90). Лечились антибиотиками. По УЗИ небольшое расширение лоханки. Но тут несколько врачей спорят, одни говорят, нет расширения, другие, что есть. Так же, одни говорят, что был пиелонефрит, другие, что не было. Сдаем мочу раз в месяц.
У гастроэнтеролога. Запор с июня. Сама не какает практически вообще. На УЗИ - загиб желчного пузыря, увеличена поджелудочная. Пропили желчегонное. Дюфалак уже 2,5 месяца. Ситуация не меняется.
4. Вскармливание. Грудное молоко + прикорм.
5мес.2нед.- гречневая каша.
6мес.- цветная капуста.
6мес.2нед.- кабачок
6мес.3нед.- брокколи
7мес.- картошка
7мес.10дн.- морковь
8мес.2нед.- яблоко
8мес.3нед.- слива
9мес.- персик
9мес.1нед.- груша
9мес.2нед.- каша кукурузная
9мес.3нед.- рис.
10 мес.- творог
10 мес. 1нед.- кролик.
10 мес.2нед.- индейка (сейчас начали вводить).
+ оливковое масло в овощи, сливочное масло(крошка) в кашу (ежедневно с 8 мес.)
+ компот из чернослива.
Как она ест. Грудь без ограничения (но часто не прикладывается).
Утром каша (150-180 гр.).
Грудь на первый сон.
Обед- овощи (150 -180гр.)+ мясо (30-40 гр.). Просит еще.
Грудь на сон.
Полдник – Фрукты (60-90 гр. )+ творог (90 гр. через день) или каша (100 гр.)
Грудь.
Если на полдник не было каши, могу дать ее часов 7 вечера+грудь.
Грудь в 21.00, 00.00, дальше как к нам переползет примерно в 5 утра.
Аппетит хороший. Пьет очень плохо, т.к. пьем дюфалак, приходится вливать силой воду. Сейчас даю компот из сухофруктов, может выпить 100 мл. в день.
5. Анализы.
Каждый месяц сдаем мочу, кровь. Периодически лейкоциты в моче (лечились фурагином). Низкий гемоглобин.
Несколько УЗИ почек, головы (писала выше). УЗИ щитовидки (норма).
Кровь на сахар (норма).
Копрология (врач говорит, что все нормально, завтра возьму карту и выложу подробно). Сегодня опять сдали копрологию.
Сейчас ложимся в больницу (удаление добавочного рудимента) сдали много анализов, пока еще не готовы.
Вчера вылез первый зуб (верхний.)
Спасибо.


Kreker
14.09.2010, 12:11
Добрый день. Как обещала, выкладываю результаты копрологии.
1. От июля
Консистенция – полужидкая
Форма - -
Цвет – св.коричневый
Реакция – кислая
Остатки непереваренной пищи - ++
Реакция на скрытую кровь – отр.
Реакция на билирубин – пол.
Мышечные волокна – не обнар.
Жир нейтральный – единич.
Жирные кислоты – мало
Мыла – умеренно
Растительная клетчатка перевариваемая – незлая (???? Ну совсем не понятно, что написали)
Крахмал – единич.
Иодофильная флора – мало
Слизь - +
Эпителий – обильно
Лейкоциты – 2-4
Эритроциты – 0-2
Яйца глистов – отр.

После этого пропили: креон, кукурузные рыльца, семя льна, хилак форте, дюфалак (до сих пор пьем).

2. Вчерашний
Консистенция – мягкая
Форма – не оформлен.
Цвет – желт-коричневый
Реакция – сл.щелочная
Слизь - +
Реакция на скрытую кровь – отр.
Реакция на стерк(???? Не понятно) – пол.
Мышечные волокна – обильно
Жир нейтральный – единич.
Жирные кислоты – мало
Мыла – умеренно
Растительная клетчатка перевариваемая – обильно
Крахмал – мало (внешний)
Иодофильная флора – мало
Слизь - ++
Лейкоциты – 4-8
Яйца глистов – отр.
Дрожжевые грибы – много

Еще пришли рез-ты: общий анализ крови, мочи, кала на яйца глист, на дизентерию, биохимия. Если нужно выложу.

Очень жду ответа. Спасибо.

ОльгаШа
14.09.2010, 21:02
Выложите несколько последних ан. крови и тот анализ мочи, по которому поставили ИМВП.
Низкий гемоглобин - коррекцию анемии проводите? Чем, в какой дозе?

Kreker
14.09.2010, 22:07
Добрый вечер.
Никакой коррекции анемии не проводим, т.к. сдаем кровь- гемоглобин низкий, сдаем через неделю- норма.
Анализ мочи, по которому поставили ИМВП, их два:
1. От 29.12.09
Цвет – св.желтая
Прозрачность – мутная
Реакция – сл.щелочная
Белок - -
Эпителий – мало
Лейкоциты – 30
Бактерии – мало
2. От 30.12.09
Цвет – св.желтая
Прозрачность – прозрачная
Реакция – сл.щелочная
Белок - -
Эпителий – много
Лейкоциты – 80
Бактерии – много

Биохимия (от 15.09.10)
Глюкоза- 3,9 (3,9-6,4)
Билирубин общий- 9 (2-21)
Билирубин прямой- 5,4 (0,25-4,3)
Билирубин непрямой- 3,6 (1,7-17)
Холестерин- 4,3 (3,1-5,2)
Общий белок- 72 ( 46-70)
Мочевина- 4,4 (3,3-5,6)
Креатинин- 32 (18-35)
АСТ-36 (5-31)
АЛТ- 13 (15-57)
Щелочная фосфатаза- 627 (64-644)
С-реактивный белок - 20 (0-5)

Анализ крови клинический + гемосиндром (от 15.09.10)
Гемоглобин- 103 (120-160)
Эритроциты- 3,54 (3,9-4,7)
Цв.показатель- 0,87 (0,85-1,05)
Тромбоциты- 240,7 (180-320)
Лейкоциты- 5,9 (4-9)
Палочкоядерные- 1 (1-6)
Сегментоядерные- 24 (47-72)
Эозинофилы- 1 (0,5-5)
Лимфоциты- 68 (19-37)
Моноциты- 6 (3-11)
Скорость реакции- 4 (2-15)
Свертыв. по Сухареву- начало 2,04, конц 4,52
Время кровот. по Дуке 1,50

Анализ крови клинический (июльский)
Гемоглобин- 126 (120-160)
Эритроциты- 4,1 (3,9-4,7)
Цв.показатель- 0,92 (0,85-1,05)
Лейкоциты- 7,3 (4-9)
Палочкоядерные- 1 (1-6)
Сегментоядерные- 32 (47-72)
Эозинофилы- 2 (0,5-5)
Лимфоциты- 60 (19-37)
Моноциты- 5 (3-11)
Скорость реакции- 5 (2-15)

Пожалуйста, прокомментируйте анализы и копрологию, от нашего врача не добьешься.
Спасибо.


ОльгаШа
15.09.2010, 09:35
Когда биохимию делали, нужно было еще смотреть железо, ОЖСС, ферритин, чтобы разобраться, есть все-таки анемия или нет. Ну да ладно теперь. Клиническую кровь делаете всегда в одной лаборатории?

Копрограмма без каких-то особенностей, все в пределах возрастной нормы.

ИМВП поставили только по анализу мочи или было повышение температуры, частые мочеиспускания? Посев мочи (со средней струи) делали?

Kreker
15.09.2010, 12:33
Доброе утро.
Биохимию делали для больницы. Если бы знала, что еще нужно было сдать, конечно сделала бы.
Да, клиническую кровь делаем всегда в одной лаборатории.
ИМВП поставили только по анализу мочи, повышение температуры не было. Насчет частого мочеиспускания, не знаю, ребенку было 2 месяца. Мы сдавали посев на флору и АЧ (от 09.02.10) Результаты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И вот еще последняя моча:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Скажите, а то что в копрограмме реакция- сл. щелочная, это норма?
О чем говорит повышение белка в результатах биохимии ?
Спасибо.

Kreker
16.09.2010, 21:24
Добрый вечер.
Сегодня, в очередной раз, были у гастроэнтеролога. Ее назначения:
1.Дюфалак 2,5 мг. два раза в день.
2.Креон 4 р. в день.
3.Элькар 7к. два раза в день (объяснила, что раз мало весит надо пить. Надо??).
Так же были у эндокринолога. Все посмотрела, выслушала, пощупала. Сказала, что очень плохо, что ребенок теряет вес. Предположила: диабет, гипотиреоз, проблемы с надпочечниками. Ее назначения:
1. Кровь на: Св.Т4, ТТГ, Кортизол, сахар.
2. УЗИ щитовидки повторить.
У нас в воскресенье плановая операция по удалению добавочного рудимента. Будет общий наркоз. Эндок-г сказала, что если будут проблемы с гормонами, то наркоз нам противопоказан. Это действительно так?? Я в растерянности, если придут плохие анализы, мне отменять операцию? До нее осталось два дня.
Еще вопрос, как вы относитесь к лаборатории Инвитро, энд-к отсоветовала там сдавать гормоны, говорит, что плохо делают.
Пожалуйста, выскажите ваше мнение и по биохимии выше. Спасибо.


ОльгаШа
16.09.2010, 21:41
По приведенным данным, инфекции мочевыводящих путей у ребенка не было.

У ребенка с глюкозой (она же сахар) 3,9 диабета быть не может.

Ничего плохого про Инвитро не знаю.

Креон, элькар - смысла не имеют.

Печенье, хлеб, сушки - не даете?

Kreker
16.09.2010, 22:18
Ой, спасибо, что так сразу ответили.
Нет, сушки, печенье не даю.
А что можете сказать про белок в биохимии?
И про операцию если будут плохие гормоны?
Спасибо.


ОльгаШа
17.09.2010, 21:49
По белку - отклонение в пределах погрешности.

Про операцию наркоз) нужно уточнять у анестезиологов. Не думаю, что эндокринолог права.

Кортизол не нужен. А вот посмотреть железо и прочее, антитела к тканевой трансглутаминазе, сдать кал на глисты и простейший трехкратно - нужно.

Kreker
17.09.2010, 22:46
Добрый вечер. Сегодня сдали гормоны. Результаты:
ТТГ 15.5 пмоль/л (8.0 - 17.0)
Т4св. 2.44 мЕд/л (0.4 - 7.0)
Кортизол 414 нмоль/л (28 – 966)
Вроде бы все в норме?

Пришли еще рез-ты анализов:
-микробиологич. исследование фекалий,
-анализ кала на яйца гельминтов,
-соскоб (на яйца остриц),
-ЭКГ,
-ВИЧ, Сифилис, Геп.
Все в норме.

По результатам биохимии, у ребенка, какие-то проблемы с печенью? (сегодня сказала наша педиатр).

На основании тех данных, что я выложила, в какую сторону нам двигаться? Я правильно понимаю, что следующий наш шаг это сл. анализы:
- железо (прочее, это что?),
- антитела к тканевой трансглутаминазе(Так и называется анализ? Что-то не могу найти анализ с таким названием?),
- кал на глисты и простейший (еще два раза, с каким интервалом?)
Спасибо

ОльгаШа
18.09.2010, 00:19
Никаких. Единственное, что есть - повышен С-реактивный белок, это неспецифический маркер воспаления, не говорящий, где оно есть и какое.
Накануне анализа ребенок не переносил ОРВИ?

1. Сывороточное железо, ОЖСС, ферритин.
2. так и называется, антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA и IgG, есть, напр., в Хеликсе
3. С любым произволным

Kreker
18.09.2010, 09:14
Здравствуйте.
Накануне анализа ребенок ни чем не болел. Правда, за три дня вылезли сразу 3 зуба, 4-й на подходе. Это может быть причиной?
Спасибо, выйдем из больницы, пойдем сдавать анализы дальше.

ОльгаШа
18.09.2010, 19:19
Вряд ли.