Нетоксичный узловой зоб 2ст. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Нетоксичный узловой зоб 2ст.


Sirius111
12.03.2010, 12:51
Добрый день! Подскажите есть необходимость в операции? Диагноз - левосторонний узловой нетоксичный зоб 2 ст. ( Е 04.1).

УЗИ:
Правая доля: ширина 18мм, толщина 18мм, длинна 54мм,объем 9,10куб.см.
Левая доля: ширина 17мм, толщина 21мм, длинна 58мм, объем 10,77
Перешеек толщина 4мм. Общий объем: 19,87 куб. см.
Контуры ровные, эхогенность нормальная, структура не изменена.
В нижнем конце левой доли анэхогенное образование с четкими контурами, размерами 22*16*18мм, сосудистый рисунок не усилен. Заключение: коллоидный узел левой доли ЩЖ.

Результаты пункции: В пунктате обнаружены единичные эритроциты.
Киста левой доли ЩЖ.

Sandra25
12.03.2010, 13:28
Здравствуйте!
Для того чтобы решать вопрос о дальнейшей тактике нужно вначале провести дообследование.
Результаты биопсии не информативны, данное заключение говорит только о том, что есть клетки крови в пунктате. То есть биопсию нужно повторить.
Какой уровень ТТГ?
Есть ли у Вас жалобы?

Sirius111
12.03.2010, 21:36
Спасибо за ответ. Жалоб нет, просто проверил щитовидную железу и обнаружили узел. Результатов анализа на руках нет, сказали, что гармоны в норме. Повтор пунктата, когда будет возможен не знаю, как быстро он (узел) наполняется. У меня, когда его брали все откачали (видно было на маниторе)...около 2 мл в шприце, поэтому наверное и кровь в пунктате.