ангина - страшное дело [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : ангина - страшное дело


voproshayka
23.03.2010, 23:48
Здравствуйте, уважаемые консультанты РМС.
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию, ибо аж страшно =)
Имеем ребенка, 6 лет, девочка, здорова.
В субботу 20 марта у нее поднимается температура, до 38,6. В понедельник темп. была уже до 40, врач поставил диагноз "гнойная ангина". Назначен Аугментин по 10 мл 2 раза в день. Начали утром в понедельник, т.е. на данный момент, вечер вторника, ребенок получил уже 4 "дозы". Темп. сегодня утром, днем и вечером до 40,6. Сбивается парацетамолом в течение получаса. Врач была и сегодня тоже, сказала, что налёт на миндалинах уже меньше, но самый большой гнойничок еще есть.
Ребенок из-за этого слабый, вялый. Когда спадает температура, "оживает", начинает много кушать.
Один раз сегодня мы очень испугались температуры, и, не дождавшись действия парацетамола, вызвали "скорую". Врач неотложки пока приехал, уже начало действовать жаропонижающее, т.е. он просто подтвердил диагноз, предложил госпитализацию и уехал.
Скажите просто, это нормально, что ТАКАЯ высокая температура так долго держится?
Есть ли основания сомневаться в антибиотике?

antibiotik
23.03.2010, 23:51
Высокая стойкая лихорадка - это характерный симптом стрептококковой ангины, температура обычно снижается примерно через 48 часов от начала антибиотикотерапии.

voproshayka
24.03.2010, 00:02
спасибо огромное за ответ, правда очень страшно, во враче нашем я не сомневаюсь, но такая высокая температура, а тут еще и мама с бабушкой наседают, что "антибиотик неправильный", что вот у нас (у их детей) сразу после антибиотика наступало улучшение, а тут ребенок два дня "горит". Значит, нужно ждать завтра, как раз будет уже после 48 часов после начала приема антибиотика.

Пожалуйста, если можно, прокомментируйте также обоснованность и эффективность таких популярных процедур как "мазать горло люголем", полоскать содой и йодом и т.д. и т.п.


antibiotik
24.03.2010, 00:43
Мазать и ковырять чем либо миндалины нельзя.

voproshayka
24.03.2010, 16:57
сегодня в 15:00 опять 39 температура =(((
уже выпито 5 доз антибиотика, 48 часов прошло. Ждать еще?

Dr.Mari
24.03.2010, 18:51
Cделайте завтра общий анализ крови.


voproshayka
25.03.2010, 23:04
Подъем температуры, который я описала, был последним.
Некоторые гнойники с миндалин уже сошли.
Ребенок окреп, идет на поправку.
Антибиотик планируем принимать всего 10 дней.
Спасибо, уважаемые консультанты за поддержку и ответы!