ЦХРД в 33 года. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : ЦХРД в 33 года.


Anna123
25.03.2010, 15:30
История моя банальна по своей сути. Близорукость у меня с 9 лет, зрение прогрессировало стремительно.В 16 лет была сделана склеропластика на тот момент зрение -9,25 левый глаз, -9,00 правый глаз. И до 28 лет зрение не прогрессировало. В последние 5 лет начало медленно прогрессировать(я связывала это с возрастными изменениями) и на сентябрь 2009 года было -9,75-правый глаз и -10,25 левый.С 2008 года начала помимо очков использовать еще и контактные линзы. И вот при визите в кабинет контактной коррекции в октябре 2009г. вдруг обнаружилось со слов врача, что правый глаз перестал корректироваться. С этого момента моя жизнь заключалась в походах по врачам. В первой клинике где я была врач обследовала зрение, была сделана процедура УЗИ и ЭЧИЛ.Вердикт врача -ПВХРД.На вопрос почему зрение не корректируется врач поставила линзы -10,5 и я стала видеть последнюю строчку. Выписаны тауфон и эмоксипин-капать 2 месяца и витрум пить.Предложили лазерокоагуляцию.Я решила сходить еще в одно авторитетное медицинское учреждение, чтобы убедиться что лазерокоагуляция необходима. И тут меня ждала очередная неприятная неожиданность зрение на правом глазу по показаниям визиометрии -11,5 коррекция до 1, при -10.00 коррекция 0,7(на приборе-10,00).Здесь делали определение полей зрения,смотрели с линзой Гольдмана. Диагноз ПВХРД, Стафиломы на обеих глазах,лазерокоагуляцию делать пока не нужно.
Мне бы остановиться на этом, но нет я не могла понять, как зрение за 1,5 месяца могло измениться на 1,5 диоптрии. Так я попала к третьему врачу.Доктор осмотрел глазное дно и Диагноз:Центральная и периферическая миопическая хореоретинопатия обеих глаз, на правом с гемморагическим компонентом. Правый глаз:старый самообразовавшийся разрыв на периферии(внизу), гемморагии в МФ; левый глаз-истончение в МФ, стафилома.На вопрос будет ли падать зрение доктор ответил что будет.
В данный момент мне 33 года. Можно ли как то поддержать глаза при таком диагнозе? Сколько я еще буду видеть(я понимаю что все индивидуально) но хоть в среднем лет 5-10 у меня есть?

Rameyka
25.03.2010, 19:08
проблемы в центре сетчатки, то, вероятно, что звучало - с геморрагическим компонентом - иногда называют пятном Фукса. Если это так, может и не так вовсе, - то иногда речь может идти о лечении - введении препаратов в стекловидное тело(не панацея). В панику вдаваться не нужно - 5-10 лет и 50 и 100. Раз уж так сложилось - выберите достойного врача из лазерных и "ухаживайте"за сетчаткой. Капли всяки-разны, табулетки не нужны - больше радости от жизни! Удачи!

AmuRRR
27.03.2010, 15:20
Не лишне посетить терапевта, сдать анализ крови, мочи, на сахар, давление артериальное измерить.
Острота зрения с -11.5Д единица, на оба глаза?


Anna123
27.03.2010, 16:06
Нет. Левый глаз -10Д единица все как и было раньше, а вот правый-11,5, а в 2008 году единица была с -10.00Д.Диабетиков в семье не было и нет, гипертоник есть-мама.

Anna123
31.03.2010, 11:52
Уважаемые доктора подскажите пожалуйста.При процедуре ОСТ должен быть виден гемморагический компонент и дистрофические изменения в сетчатке?

Rameyka
04.04.2010, 20:59
должен, если правильно выбран срез, либо ост 3-го поколения.