Повреждение внутреннего мениска, синовит [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Повреждение внутреннего мениска, синовит


Straus239
08.04.2010, 22:15
Прошел МРТ. Выявил у себя "минимальный синовит", повреждение внутреннего мениска. А также (кстати, буду благодарен, если разъясните суть этого. Хотя, как я понял, в данном случае проявляется не это) "застарелое повреждение передних крестообразных связок". Почитал немного, как это все лечится. Насколько я понял, необходима операция. Сейчас меня даже больше волнует не это, а то, что меня ждет после нее и в какой срок. Насколько я понял, в ближайшей перспективе после операции необходимо посещать некоторые терапии и лечебную физкультуру. Сколько примерно это будет длиться? Уложится в полтора месяца? И что ждет в дальнейшей перспективе? Насколько повышается вероятность рецидива травмы? Какого рода занятий в таком случае стоит избегать?

Симптомы:
Иногда (точно так и не смог определить, когда. При каких-то движениях, но никакой закономерности в них не уловил) возникает резкая боль, ощущение, будто колено во что-то упирается. Боль усиливается при попытке разгибания колена, практически полностью исчезает при сгибании. Для того, чтобы прошло, надо полностью согнуть сустав и посидеть так пару минут. После этого некоторые остаточные болевые ощущения есть еще минут 5, но очень слабые. Впервые ощутил утром, проснувшись. В течение недели до этого не припомню никаких неприятных падений и пр. Последнее было примерно недели за 3 до этого. Довольно сильно упал, катаясь на горных лыжах. Тем не менее после падения не чувствовал никаких нарушений, встал и поехал.
Возраст: 16 лет
Пол: мужской
Рост: 175см
Вес: 70кг
Род занятий: школьник
Не курю
Ваше общее состояние здоровья: в норме
Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии: нет
Впервые ли Вас беспокоит данная проблема: да

Спасибо.

AslanE
08.04.2010, 23:06
Вы у ортопеда были?

Straus239
08.04.2010, 23:14
Был. Еще до снимка. Он совершенно уверенно сказал фразу "привычный вывих коленной чашечки". Сделал это по симптомам и "наощупь". Буду, конечно, и после снимка, записался на консультацию в одно из мест, где советовал ортопед делать операцию, но будет это только 20 апреля. А пока хочу хоть чуть-чуть понять, что со мной и что мне ждет.


AslanE
09.04.2010, 14:07
Радиолог, описавший сделал заключение по снимкам (он их смотрел), ортопед сделал заключение просле осмотра коленного сустава (он его смотрел), и заключения не совпадают. Та как же мы можем ответить на вопрос
А пока хочу хоть чуть-чуть понять, что со мной и что мне ждет.
не видя ни Вас ни снимки? ;)

Кроме того "привычный вывих коленной чашечки" означает, что у Вас происходят периодически вывихи надколенника, что Вы отрицаете.

То есть имеется набор противоречивой информации и о какой операции идет речь- совершенно непонятно.

И, если все обстоит так, как Вы изложили, то, наверно оптимальнее будет получить еще одну консультацию у другого ортопеда.

Straus239
09.04.2010, 15:47
не видя ни Вас ни снимки?
Я хотел узнать следущее: если предположить, что повреждение внутреннего миниска - верный диагноз (ортопед меня осматривал без результатов МРТ, поэтому в данном случае, думаю, уместнее верить именно результатам МРТ. Хотя, конечно, еще к одному ортопеду схожу), то меня, видимо, ждет операция. Какие жизненные неудобства будут после нее? Не сразу после, а в длительной перспективе. Насколько повышается вероятность рецидива, и какие типы жизненной активности противопоказаны в таком случае (хочется верить, что таковых нет:) Но вот в этом и есть главный вопрос).
Снимки, увы, выложить не могу, ибо не располагаю адекватной фотоаппаратурой...
То есть, в общем, я прошу, предполагая истинность заключения МРТ, объяснить мне, что меня ждет.