жар у ребенка 1,3 года [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : жар у ребенка 1,3 года


ederlezi
16.04.2010, 22:52
Здравствуйте! Прошу консультации.

Ребенок год и три месяца. Три дня назад поднялась высокая температура.. быстро от 38 поднялась до 38,9. Вызвали скорую. Осмотрели. Никаких признаков ОРВИ и пр. не нашли. Я обратила внимание врачей на то, что накануне заметила припухлость на правом соске. Врач предположила воспаление(мастит) и прописала антибиотик и жаропонижающее + консультацию с хирургом. Антибиотик я давать не стала.
На след. день температура так же повышалась до 39-40, сбивалась парацетамолом до 38. Ребенка осмотрел хирург, воспаление не обнаружил - припухлость совершенно безболезненная, скорее просто физиологическая, за три дня ничуть не увеличилась и не покраснела.
В этот же день сдали анализ крови и мочи. Все анализы хорошие! (если для консультации это важно, могу полностью привести данные анализа крови, в общем, там всё в рамках референтных значений.. только гемоглобин и гематокрит понижены)
На третий день (сегодня) температура всё так же высокая, сбиваться стала хуже (сбиваю свечками Цефекон)
Сегодня опять ребенка смотрел педиатр, горло покраснело, но ни кашля, ни насморка нет... Врач настаивает на антибиотиках широкого спектра. Ещё прописала свечи виферон, гриппферон, супрастин и ещё что-то в этом духе.

Сейчас закончились третьи сутки жара. Если завтра улучшения не будет, нет смысла продолжать сопротивляться антибиотикам? Как действовать дальше?

Ребенок прежде никогда не болел и вообще никаких лекарств не принимал. На ГВ. Кстати, ещё вопрос.. ребенок очень мало пьет - с трудом вливаю ложку-другую насильно, но при этом все трое суток висит на груди, т. е. молоко пьет... Обезвоживание ему не грозит, раз молоко получает в достаточном количестве?

Gratis
17.04.2010, 07:07
Обезвоживание не будет если ребенок активно сосет грудь. Вирусная инфекция а/биотиками не лечится, Вы это наверное знаете. Если лихорадка держится более4-5 дней, проводится анализ крови, желательно осмотр врача очно, для решения о назначении а/биотика. Прочтите внимательно здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ederlezi
17.04.2010, 08:12
Gratis спасибо большое за разъяснения по поводу обезвоживания!
Про орви и высокую температуру на форуме я, конечно, читала. Как я писала выше, мы уже на второй день лихорадки сдали анализы и они хорошие. Можно успокоиться и ждать выздоровления на 5-7й день? Или действительно возможно скрытое воспаление, которое не показывают данные анализы? (врач, настаивающий на антибиотиках, говорит именно об этом).

Ночью удалось сбить температуру нурофеном до 37,5.. под утро температуры не было (36,8). Но утром (4е сутки) температура поднялась до 38,8.


Dr.Nathalie
17.04.2010, 08:20
Не бывает никаких "скрытых воспалений".

ederlezi
18.04.2010, 09:04
Сегодня ребенка обсыпало.. значит это розеола?? Вчера температура уже без жаропонижающих снижалась, всю ночь ребенок потел, а утром сыпь на лице, руках, спине, груди...
А красное горло, может быть просто совпадением? или на фоне жара воспалилось? Ещё вчера был понос резкие боли в животе, но быстро отпустило и не повторялось. Может быть это аллергия на нурофен? (его давали как раз один раз до этого) или расстройство стула тоже вписывается в клиническую картину при розеоле?

Все эти дни никаких лекарств, кроме жаропонижающих, когда температура поднималась до 39-40, я не давала.
Ещё вопрос: можно ребенка искупать? (очень хотелось бы, учитывая, что последние сутки она очень много потеет) или сыпь лучше не мочить?

Заранее спасибо большое всем!

anikaa
18.04.2010, 09:11
ребенка НУЖНО купать. Болезни грязью не лечатся. Если ребенок высоко лихорадил, а после нормализации температуры появилась сыпь- то это похоже на розеолу.