С чего начать обследование? [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : С чего начать обследование?

Janelic
24.04.2010, 23:25
Здравствуйте. Планирую начать обследование, возможно ли уточнить, с каких анализов следует начать и к каким специалистам обращаться?
Пишу о себе.
Женщина, 39 лет, рост 173, вес 60. В таком весе последние 20 лет без изменений. Вредные привычки: курение, кофе, нерегулярное питание.

Жалобы: боль в правом боку и поясничном отделе справа. Практически постоянное чувство сильной усталости (для себя его объясняла повышенной нагрузкой на работе). В последний месяц к этому прибавилось чувство жажды (стала пить много жидкости), учащенное мочеиспускание. Плохо переношу голод. Субфибрилитет.
Нарушения менструального цикла - месячные скудные, практически отсутствуют по несколько месяцев.

Месяц назад, в связи с болями в правом боку, сделала УЗИ брюшной полости, малого таза, щитовидки и почек. Заключение: нефроптоз справа (нижний полюс на уровне подвздошной кости), небольшие диффузные изменения печени, признаки невыраженного хронического холецистита. Небольшие диффузные изменения щитовидной железы, объемных образований нет. Загиб матки кзади-книзу, жидкостное образование до 1 см (правые придатки) и 5-6 мм (левые). Диффузные изменения эндометрия.

Хотела бы начать со сдачи анализов - кровь/моча. Какие параметры следует посмотреть в первую очередь?
Спасибо.

alexdr
24.04.2010, 23:30
Какими знаниями Вы обладаете, чтобы начать планирование?

Janelic
24.04.2010, 23:41
Специальными знаниями не обладаю. Более того, чувствую большую растерянность, поэтому задаю вопрос.
Хотелось бы пройти именно те обследования и сдать именно те анализы, которые действительно необходимы.

alexdr
24.04.2010, 23:50
Не обладая специальными знаниями, как можно планировать? Обычно врачи начинают планирование обследований после осмотра пациента. Очного.

Janelic
25.04.2010, 00:00
Видимо, я неправильно употребила слово "планирование".

Я хотела узнать, какая лабораторная диагностика была бы актуальна с такими жалобами - и к каким специалистам следует обратиться.

Если ответ о лабораторной диагностике невозможен без очного осмотра (только на основании жалоб), то скажите пожалуйста, с какого специалиста следует начать.
Изначально у меня была мысль о том, что к врачу я приду уже с результатами необходимых анализов.

alexdr
25.04.2010, 00:06
Терапевт для начала. По-видимому, не лишним будет посещение гинеколога.