Липидный профиль [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Липидный профиль

abstract
27.04.2010, 12:04
Специалисты, подскажите пожалуйста, когда целесообразно измерять липидный профиль после применения статинов. Т.е. когда можно ожидать эффекта статинов на уровни ЛПВП и ЛПНП?

birdname
27.04.2010, 12:17
Не ранее, чем через 4-6 недель.

abstract
27.04.2010, 12:22
Не ранее, чем через 4-6 недель.

Спасибо за ответ. А не могли бы сослаться на какой-либо источник в этом вопросе? Мне не для праздного интересу :)

birdname
27.04.2010, 13:00
NCEP ATP III годится? В нем 6 недель:
The response to drug therapy should be
checked in about 6 weeks. If the treatment goal has
been achieved, the current dose can be maintained; if
not, LDL-lowering therapy can be intensified, either by
increasing the statin dose or by combining a statin with
a bile acid sequestrant.

abstract
27.04.2010, 13:19
NCEP ATP III годится? В нем 6 недель:

Благодарю, это самое то что надо!

alekseidenisov
29.04.2010, 11:25
вы писали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
думаю было бы хорошо перевести калькулятор на русский.
Или вы уже сделали это?

birdname
29.04.2010, 13:46
вы писали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
думаю было бы хорошо перевести калькулятор на русский.
Или вы уже сделали это?

Алексей, если Вы не заметили, калькулятор, на который я давала ссылку, размещен на сайте Национального Института Сердца, Легких и Крови США. Так что, видимо, Вашу просьбу о русификации следует адресовать специалистам из этого уважаемого учреждения. Я со своей стороны сделала все от меня зависящее, чтобы не владеющие английским языком пользователи РМС могли им пользоваться.

alekseidenisov
29.04.2010, 14:17
Я со своей стороны сделала все от меня зависящее, чтобы не владеющие английским языком пользователи РМС могли им пользоваться.
Да, конечно.. я понял... Можно было бы написать и русский калькулятор, если бы знать формулу по которой они считают. А формулу они не публиковали?

alekseidenisov
29.04.2010, 14:19
А как вы считаете, европейский калькулятор риска больше нам подходит или разница несущественна?

birdname
29.04.2010, 15:25
Про формулу - понятия не имею, существуют таблицы, по которым можно посчитать вручную, например, здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но даже если бы я имела писать калькуляторы (а я не умею), это было бы нарушением авторских прав, я боюсь. :cool:
По поводу того, что лучше подходит: по некоторым косвенным признакам ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](09)16306-5/abstract);) и инсайдерской информации в Европе серьезно обдумывают возможность включить ЛНП в калькулятор SCORE. Когда они это сделают, ИМХО, SCORE будет действительно предпочтительнее, т.к. в нем формально учитывались и российские эпидемиологические данные. Сейчас я, честно говоря, не вижу большой разницы.