хронический тонзилит? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : хронический тонзилит?


Starlink
01.06.2005, 23:04
Уважаемый Доктор, моему сыну 1 год и 8 мес лор поставила диагноз "хронический тонзилит" по факту что у него была ангина в январе 2005, и воспаленное горло сегодня, т.е в июне 2005.

Достаточный ли это промежуток времени, чтоб ставить такой диагноз.?


при осмотре горла, она сказала, что это не ангина, а тонзилит, с 1 гнойным местечком.

У ребенка практически нет температуры, если есть, то 37,2-37,5, ребенок паралельно кашляет, но уже лучше чем было, анализ крови только показал соэ выше обычного- 21, лейкоциты в норме.


Нужно ли принимать курс антибиотиков в этом случае ( из за 1 гнойного местечка в горле) ? Лор как то назвала его по другому, я забыла название.

Заранее благодарна за ответ на мои 2 вопроса
__________________

Alon
02.06.2005, 09:35
Достаточный ли это промежуток времени, чтоб ставить такой диагноз.?
Нет, такого диагноза не существует.
Нужно ли принимать курс антибиотиков в этом случае ( из за 1 гнойного местечка в горле) ?
Нет. Антибиотики при воспалении в горле назначаются только при подозрении на стрептококк группы А. До 2-3 лет этот микроб практически не вызывает фарингитов\тонзиллитов, поэтому даже бак посевы (соскобы) из горла проводить в этом возрасте не принято.Таким образом, вероятная причина заболевания - вирус, антибиотик ничем не поможет.