СД2 с нормальным весом. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : СД2 с нормальным весом.


Polosatyj
22.05.2010, 20:53
Прочел у доктора В ЖЖ, кишашем докторами, вот такую цитату:
"диабет 2 типа чрезвычайно редко, точнее почти никогда, при любой предрасположенности, не может поразить человека без лишнего веса."

Это действительно так?

BBC
22.05.2010, 21:14
Если тот ЖЖ так уж "кишит докторами" - то почему Вы хотите получить ответ здесь и почему полагаете, что при столь хамских формулировках, кто то захочет Вам отвечать?
Почему консультанты РМС должны комментировать все, что Вы найдете в сети?

Light
22.05.2010, 21:45
Прочел у доктора В ЖЖ, кишашем докторами, вот такую цитату:
"диабет 2 типа чрезвычайно редко, точнее почти никогда, при любой предрасположенности, не может поразить человека без лишнего веса."

Это действительно так?Сахарный диабет 2-го типа, как правило, развивается у лиц с избыточным весом, т.к. инсулинорезистентность, являющаяся одним из основных патогенетических механизмов этого типа диабета, обычно ассоциирована с висцеральным ожирением.
Так понятно, г-н Полосатый?


Polosatyj
22.05.2010, 23:52
С толстыми все ясно.

В 1989 году существовала, надо полагать, советская классификация СД. В ней имел место "СД у лиц с нормальной массой тела "

Классификация сахарного диабета (ВОЗ, 1999)
• Сахарный диабет 2 типа — с преиму щественной нечувствительностью тканей к инсулину или преимущественным дефектом выработки инсулина с нечувствительностью тканей или без нее.

т.е., судя по классификации, существует СД2 с преимущественно дефектом выработки инсулина и отсутствием нечувствительности к тканям.

Прошло 11 лет.
Формально, старая классификация, я так понимаю, еще не отменена, но реально получается, что СД без ИР и лишнего веса - не СД2?

Light
23.05.2010, 13:57
В отдельных случаях инсулинорезистентность не сопровождается ожирением.

Простите, Вам вот это всё зачем (классификации и т.п.)?

Polosatyj
23.05.2010, 20:54
Ну, классификация она же не просто так. Значит есть такой.
Немного спорили когда-то по этому поводу.
Я, как раз, полагал, что все так, как написано. СД2 худых много, а LADA совсем мало. И если анализа GAD и ICA нет, то нет и речи о LADA.
И тогда это было верное мнение. И вдруг на тебе - нет никаких худых СД2, а есть одна LADA.


o_udovichenko
23.05.2010, 22:17
Уважаемый Polosatyj,

Прочтите Правила форума.
Вы рискуете получить бан.
Пока это предупреждение, но тема, не относящаяся к проблемам конкретного пациента, не должна развиваться дальше.