Ребёнок 1г 3м, присутствует ли анемия? [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок 1г 3м, присутствует ли анемия?

PDF
26.05.2010, 18:34
Здравствуйте!
По рекомендации Dr.Anisimova из соседнего раздела обращаюсь за консультацией.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов моего ребёнка.
1 год 3 мес, рост 83 см, вес 12 кг.

1. Клинический анализ крови
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

2. Биохимический анализ крови
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Присутствует ли железодефицит (анемия?) и нужно ли принимать препараты железа, или достаточно корректировки питания?

На очном приёме у дерматолога был поставлен диагноз дистрофия ногтей (жёлтые, утолщённые, деформированные ногти на ногах). Ребёнок часто болеет ОРВИ (1 раз в 2 месяца), на грудном вскармливании, в рационе мясо минимум 4 раза в неделю.

PDF
27.05.2010, 21:17
Пожалуйста, не оставляйте без внимания моё сообщение.
Если бы была возможность, я бы, конечно, проконсультировалась очно. Не у кого спросить, какие препараты железа можно (и нужно ли?) давать такому малышу, а самой принимать решения боязно.
Пожалуйста, помогите.

PDF
31.05.2010, 22:27
Прошу прощения за назойливость, но всё-таки. :)
Инет в данном случае не помощник (интрепретировать анализы без спец. образования не берусь), а наш педиатр - не сторонник приёма препаратов железа, ничего не рекомендовала.

Опять обращаюсь за помощью.

Гемоглобин -116
Железо сывороточное - 3,9
Общая железосвязывающая способность - 87.00
Коэффициент насыщения железом - 4.40

Вся совокупность показателей говорит о каких-то отклонениях? Я честно использовала поиск по форуму, но в каждом конкретном случае рекомендации индивидуальные - в зависимости от анализов.

Dr.Vad
31.05.2010, 23:45
Гемоглобин пограничный (анемии нет), железодефицит имеется - пр-т железа в дозе 1 мг/кг веса в течение 2-3 мес.

PDF
01.06.2010, 00:28
Спасибо Вам большое, Вадим Валерьевич!

Долго билась над вопросом, что же такое определение уровня ферритина... как я понимаю, в наших анализах этого показателя нет? Имеет ли смысл попросить педиатра дать направление на определение уровня ферритина (кровь из вены?..) по окончании приёма препарата железа? Или достаточно сделать клинический анализ крови?
В соседних темах читала рекомендации детям младшего возраста принимать Актиферрин сироп - ребёнку 1г и 3 мес подойдёт такой препарат?

Dr.Vad
01.06.2010, 03:19
Достаточно сделать об. анализ крови, актиферрин подойдет

PDF
01.06.2010, 10:29
Спасибо Вам огромное!