Уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста.
Мальчик. 2.5 года. Третий месяц ходит в садик. Три дня назад поднялась температура до 39.3. С тех пор держится на этом же уровне. Обычно такой высокой температуры у нас так долго не было. Сбиваем парацетамолом, нурофеном и обтираниями. Хватает ненадолго - опять поднимается. Осматривал педиатр. Диагноз ангина(горло "рыхлое" и воспаленное). Прописала рибоксин, виферон, ингалипт + флемоксин. Ничего не даем. Ребенок не кашляет, немного есть сопли. Моча темная.
Анализ мочи сегодняшний:
Реакция - кисл
Сахар - нет
Эп. клетки плоские - 1-2-3
Лейкоциты - 1-2
Эритроциты 4-5 далее что-то вроде м/гр
Слизь - 3
Бактерии - 1
Пока только сбиваем температуру и стараемся больше пить. Правильный ли на Ваш взгляд диагноз? Не опасны ли эритроциты в моче? Что делать дальше? Спасибо.
ОльгаШа
24.10.2009, 17:32
Извините, что пропустили тему.
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Kassad
24.10.2009, 19:10
Сейчас вроде нормально. Температуры последние сутки нет. Спасибо, что откликнулись. В принципе у меня только один вопрос остался по эритроцитам в моче. Педиатр сказал, что это от жаропонижающих. Права ли она?
ОльгаШа
24.10.2009, 19:32
Такое может быть просто на фоне ОРВИ. Пересдайте в понедельник
Kassad
24.10.2009, 20:08
Спасибо. Так и сделаем.
Kassad
03.06.2010, 14:26
Добрый день. Поскажите пожалуйста. 3.5 года ребенку. Четвертые сутки на жаропонижающих. Температура днем 38.5, ночью 39.3. Небольшой насморк, редкие покашливания, болей в горле вроде нет. Больше жалоб у ребенка вроде нет. Аппетит слабый. После жаропонижающих подвижен и бодр. Со слов врача горло сильно воспалено, рыхлое. Сдали сегодня анализ крови.
В анализе мочи:
Эп. клетки плоские - 3-4
Лейкоциты - 1-2
Эритроциты - 6-8-10
Назначенные педиатром антибиотики пока не пьем. Ингалипты не брызгаем. Вифероны аналогично. Раньше при ОРВИ лимфоцитов было гораздо больше у нас. Похоже на бактериальную инфекцию? Какое посоветуете лечение?
Спасибо за помощь.
antibiotik
03.06.2010, 15:46
Стоит еще пару дней понаблюдать в том же режиме. Анализ крови спокойный.
Kassad
03.06.2010, 16:03
Спасибо за оперативный ответ. А откуда такая температура четвертый день может быть при спокойном анализе крови? Бабульки в панике, яростно требуют лечения внуку. Убедить их, что ничего кроме жаропонижающих пока не требуется очень сложно.
antibiotik
03.06.2010, 16:18
Разные вирусные инфекции могут давать разные по срокам лихорадки. До 5-7 дней и более, при условии, что температура хорошо снижается с помощью жаропонижающих и ребенок активен.
Kassad
03.06.2010, 16:47
Ну когда температура снижается после жаропонижающих ребенок активен, бегает, играет. При высокой температуре ему холодно становится ,укрывается, вялый, лежит. Подождем еще пару дней до понедельника.
Еще таким вопросом вас побеспокою тогда. Мы пьем сейчас ибупрофен и парацетамол. В общей сложности 4 раза в сутки. Иногда уже просто не хватает четырех раз. В инструкции максимум 4 раза в сутки. Если чередовать ибупрофен и парацетамол, то можно ли его давать чуть чаще? Например 5 раз в сутки.
ОльгаШа
03.06.2010, 20:41
Да, можно чередовать, каждый препарат может даваться 4 раза в сутки
Kassad
04.06.2010, 05:53
Сегодня ночью и утром температура так и держится. На губе вылез небольшой герпес или что-то вроде того.
Kassad
04.06.2010, 14:24
Температура сегодня сбивается намного хуже. Заложен нос. Дыхание у ребенка поверхностное, поэтому вчера педиатр не смог прослушать легкие. Приходилось давать жаропонижающие каждые три часа(в 9, 12, 15 часов), быстро поднимается температура. Вечером и ночью будет еще хуже подозреваю. Скорая будет колоть анальгин с димедролом. Можно ли такое колоть ребенку? Что делать? Ждать дальше? Честно говоря, я уже сам волнуюсь. Анализы завтра уже никакие не сдать. Впереди выходные. Посоветуйте, пожалуйста, план действий на случай если температура не будет сбиваться. Может попробовать что-то дать ребенку кроме жаропонижающих? Какие антибиотики можно дать ребенку?
Kassad
04.06.2010, 20:01
Обтирали перед сном несколько раз влажным полотенцем. Показалось, что кожа стала мраморной после обтираний. Ребенк жалуется, что ему стало холодно, укрывается. Не опасно ли это.
ОльгаШа
04.06.2010, 20:08
Сильно укутывать не надо. Завтра еще раз вызывайте врача
Kassad
04.06.2010, 20:16
Стараемся, чтобы голенький лежал. Окна все открыты. От врача толку, увы, немного. Ни внятного диагноза, ни возможных вариантов лечения я от нее не добился. Амоксициллин, ингалипт и виферон. Единственное, что я смог из нее выжать, это, дословно: "Видимо из-за горла у вас такая температура". Всё. Что еще делать я уже не знаю. Есть возможность в платной клинике сдать завтра анализ крови. Стоит?
Kassad
05.06.2010, 09:37
Сегодня ребенок стал жаловаться на то, что "болит животик", но видимо не очень сильно. Может из-за того что маловато кушает и много пьет жаропонижающих. Сутра когда чистили зубы заметили, что десна воспалены, немного кровоточили даже во время чистки.
ОльгаШа
05.06.2010, 13:17
Да, ан. крови сделайте.
Осмотрите полость рта - нет ли язвочек на слизистой. Предлагайте прохладное питье, вообще поите как можно больше.
Kassad
06.06.2010, 11:33
Вчера кровь сдать не смогли, т.к. ребенок температурил весь день. Горло посмотреть тольком не удется. Язвочек вроде нет, показалось, что в горле белый налет был. С учетом того, что температура второй день подряд очень плохо сбивалась начали давать амоксициллин по 125мг. Сегодня ребенку, на мой взгляд, получше. Жаропонижающие последний раз давали в 3 утра. Стал более активен ребенок. Видимо таки бактериальная инфекция у нас присоединилась. Посмотрим какая динамика будет дальше. Подскажите пожалуйста сколько дней нам теперь пить амоксициллин. Имеет смысл нам сейчас сдавать мазок и кровь?
ОльгаШа
06.06.2010, 13:44
Курс 5 дней.
На фоне лечения антибиотиками анализы будут недостаточно информативными, поэтому при положительной динамики сдавать их не нужно.
Kassad
08.06.2010, 06:28
Вчера температуры не было. Сегодня сутра тоже. Судя по всему идем на поправку. Всем большое спасибо за помощь!
Kassad
15.06.2010, 07:07
Мальчик. 3.5. года. Вчера сутра у ребенка появилась сыпь по всему телу: на щеках, руках, ногах, ладонях и ступнях даже. Вечером температура 37.2. Сегодня температуры нет. Сыпь местами редкая, местами сплошная. Выглядит как красные пятна выступающие над поверхностью кожи(похоже на манту). Пятна ровные, ничего в центре пятен нет. Зуд, ребенок чешется. Есть подозрение, что ребенок за день до появления сыпи съел шоколадную конфету. Со вчерашнего дня получает зиртек по 10 капель 1 раз в сутки. Пока улучшений нет. 1.5 недели назад принимали амоксициллин. Прошу вас оценить, похожа ли крапивница на аллергическую. Стоит ли идти к врачу и к какому? Что порекомендуете делать? Через 4 дня нам ехать на море. Как ехать в таком сотоянии? Фото прилагаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
antibiotik
15.06.2010, 10:56
Это типичная аллергическая сыпь связанная с приемом амоксициллина.
Учитывая сроки появления, можно думать о том, что ребенок перенес инфекционный мононуклеоз. Честно говоря, необходимости в антибиотике не было изначально.
Kassad
15.06.2010, 16:21
Спасибо, понятно. Ну с антибиотиком мне уже деваться было некуда: температура у сына вообще не сбивалась уже, в горле показался мне белый налет, домашние уже просто додавили.
Так сыпь по вашему мнению результат приема амоксициллина или перенесенного мононуклеоза? Как долго она может длиться? Достаточно ли нам сейчас приема зиртека, может лучше эриус? Солнце или солнезащитный крем не могут усугубить сыпь?
Можно ли нам сейчас ехать на море? Билеты все куплены, гостиница заказана. Какие нам следует соблюдать ограничения?
antibiotik
15.06.2010, 17:12
Сыпь скорее всего - феномен, который наблюдается, если лечить инфекционный мононуклеоз препаратами группы ампициллина. Она пройдет сама, через бурую пигментацию. Если есть зуд - можно давать антигистаминный препарат, без разницы, какой.
Если есть симптомы заболевания - ехать на море не стоит, стоит подождать выздоровления.
Если все пройдет, то никаких ограничений не нужно.
Но избыточная инсоляция никому не полезна.
Kassad
15.06.2010, 19:16
Спасибо большое за консультацию. Собственно говоря, с 10.06 никаких видимых симптомов у ребенка нет. Увеличены лимфоузлы на шее. Считается это симптомом заболевания или нет не знаю. Ребенок достаточно активен, играет, аппетит неплохой. Думаю, послезавтра сдадим анализ крови для контроля.
Kassad
16.06.2010, 14:51
Сдали сегодня анализ крови:
Эритроциты - 3.9
Гемоглобин - 117
Лейкоциты - 14,6х10^9
Эозинофилы - 1%
Нейтрофилы(палочк.) - 1%
Нейтрофилы(сегм.) - 31%
Лимфоциты - 64%
Моноциты - 3%
РОЭ - 35мм
Осмотр педиатра:
- увеличены лимфоузлы,
- увеличены гланды, но воспаления нет
- немного увеличена печень и селезенка(но не уверена, т.к. ребенка видит впервые и, возможно, такая печень и была, в этом возрасте печень должна(со слов педиатра) спрятаться под ребра)
Назначен анализ крови на АлАТ, АсАТ, Тимоловая проба, Мочевина, Креатинин.
С такими результатами анализа и осмотра отменять поездку на море или можно ехать(при условии, что на солнце ребенок будет находиться по минимуму, не более, чем обычно дома)? Нужен ли назначеный анализ крови? Спасибо.
dr.Ira
17.06.2010, 11:30
Судя по всему, ребенок, действительно перенес ИМ. Просто для того, чтобы знать это наверняка, можно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Бар ( возбудитель ИМ ). Учитывая, что ребенок себя чувствует хорошо, печеночные пробы не нужны.
Kassad
17.06.2010, 11:38
Спасибо за помощь. Ради любопытства мучить ребенка пока не хочу. Простите ради бога за назойливость, но меня один вопрос интересует сейчас: "С такими результатами анализа и осмотра отменять поездку на море или можно ехать(при условии, что на солнце ребенок будет находиться по минимуму, не более, чем обычно дома)?"
dr.Ira
17.06.2010, 20:58
"С такими результатами анализа и осмотра отменять поездку на море или можно ехать?"
Да зачем же отменять? У нас тоже ИМ дети болеют. Никто же из-за этого в Сибирь не переезжает....:ax:
Kassad
17.06.2010, 22:28
Большое всем спасибо за помощь и терпение. "Будем поехать" на море.
Kassad
02.11.2010, 15:40
Уважаемые доктора! Прошу вашей консультации по следующей ситуации.
Мальчик, Почти 4 года. Вес 14 кг. Неделю назад заболели всей семьей. Я и сын несколько тяжелее супруги.
Симптомы:
- Сухой кашель, периодически небольшими приступами, по окончании бывает вдох со звуком как при ложном крупе у нас было когда-то
- густые зеленые сопли
- коньюктивит с гнойными выделениями
- в первые дни высокая температура(до 39), сейчас реже и меньше
- со слов педиатра(был в конце прошлой недели) в легких вроде чисто, рекомендовал сделать снимок, если к понедельнику не будет улучшений, снимок пока не делали
Лечение ребенка до сегодняшнего дня:
- увлажнение воздуха в комнате
- ингаляции физраствором через небулайзер
- в глаза ципромед по 1 капле 4 раза в день
Вчера, я обнаружил гнойные выделения из глаз и у себя. Хотя никогда на моей памяти со мной такого не было. Сдал свою кровь. Результаты на память:
Лейкоциты - 13.6*10^9
Нейтрофилы сегментоядерные - 66
Лимфоциты - 24
Моноциты - 5
СОЭ - 13
В итоге взял на себя смелость сделать вывод, что и у меня и у ребенка, судя по одинаковым симптомам, состоянию и анализу моей крови, бактериальная инфекция. Ребенка анализом крови пока решил не мучить. C сегодняшнего дня даем ребенку дополнительно амоксициллин(флемоксин) по 200мг 3 раза в день.
Подскажите пожалуйста, не погорячились ли мы с антибиотиком? Правильно ли подобрана дозировка антибиотика? И какие наши дальнейшие действия по лечению ребенка? Спасибо.
anikaa
02.11.2010, 15:58
Погорячились скорее всего. Вирусным заболеванием скорее всего вы все болеете.
Которые сутки ребенок лихорадит и до каких цифр?
Общее самочувствие? (ребенка)
Kassad
02.11.2010, 16:11
Температура была дня 4-5 два раза в сутки до 38.8, дальше уже сбивали. Сейчас реже порядка 37.6 температура. Но кашель такой же суховатый с приступами. И выделения из глаз продолжаются. Собственно говоря меня коньюктивит смутил у нас обоих и анализы мои. Да и кашель у ребенка при ОРВИ обычно за неделю либо проходил, либо заметно увлажнялся и реже был. В этот раз как-то все нетипично для нас. Ребенок сейчас чувствует себя нормально, за исключением кашля, соплей и коньюктивита. Как нам сейчас дальше быть в виду того, что уже сделано?
P.S. Простите меня за глупый вопрос, но разве при симптоматике ОРВИ соотношение нейтрофилов-лимфоцитов 66-24 не говорит о бактериальной инфекции? Я понимаю, что интерпретация анализа крови недопустима дилетантами вроде меня, но тем не менее в первом приближении, на бытовом, так сказать, уровне. Обычно при ОРВИ у нас соотношение было обратным и мы были уверены, что у нас вирусная инфекция и ни на какие антибиотики мы не соглашались при всей настойчивости нашего педиатра.
anikaa
02.11.2010, 16:49
Слов нет. Даже букв не осталось.
Кашель-насморк +конъюнктивит = вероятная аденовирусная инфекция, которая течет от недели и дольше. Сама по себе, безо всякого бактериального наслоения.
Это заразно, и логично что конъюнктивит и у Вас тоже. Почему нет?
Уважаемый папа!!!!
Вы же сдавали анализ СЕБЕ , а не ребенку. Нормы соотношения форменных элементов у взрослых ДРУГИЕ , нежели у детей. Вы привели практически НОРМАЛЬНЫЙ анализ крови взрослого человека.
Kassad
02.11.2010, 17:04
Ну то что "Кашель-насморк +конъюнктивит = вероятная аденовирусная инфекция, которая течет от недели и дольше. Сама по себе, безо всякого бактериального наслоения." для меня, увы, неочевидно. Теперь будем знать. Насчет крови теперь тоже все понятно. Антибиотики тогда отменим. Спасибо за помощь!
Kassad
05.10.2011, 17:11
Уважаемые врачи, помогите пожалуйста. Ситуация следующая.
Сын 4.5 года, 16 кг. От коклюша привит.
С 21.09 по 25.09 у ребенка начался небольшой кашель, немного сопли, температуры не было(возможно около 37), жалоб у ребенка не было, чувствовал себя нормально.
С 26.09 по 02.10 небольшой, возможно остаточный, кашель. Ребенок пошел в садик.
03.10 к вечеру начался непродуктивный кашель, приступами, перед сном несколько приступов с громким звуком на вдохе, показалось мне похожим по характеру на коклюшый кашель(пример видео видел тут на форуме). Температура 38,0. Дали ребенку Синекод 5мл.
04.10 также давали 3 раза в сутки синекод, кашель вроде чуть пореже и полегче был. Педиатр при осмотре поставила диагноз трахеобронхит. На коклюшный кашель сказала не похоже. Анализов никаких не назначила. Ночью температура у ребенка 40,3 сбивалась плохо, обтирали влажным полотенцем, приняли прохладный душ. К утру температура спала.
05.10 сегодня кашель стал полегче, более похож стал на кашель при ОРВИ, судя по звуку как будто чуточку отходит мокрота. Температура утром 38,5, днем 39,0, вечером 39,2. Сутра сдали анализ крови. Результаты прилагаю(Анализ один, почему-то на двух листочках).
Подскажите что нам делать? Нет ли подозрений на пневмонию или еще что-то?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
ОльгаШа
05.10.2011, 23:26
Ан. крови не характерный для коклюша
Д-з "пневмония" ставится не столько по ан. крови, сколько по результатам осмотра.
SergDoc
05.10.2011, 23:41
Анализы не критичные.
По описанию - так может протекать и пневмония.
Заочно не решить, нужен осмотр.
SergDoc
05.10.2011, 23:43
ответа коллеги не видел
Ан. крови не характерный для коклюша
Д-з "пневмония" ставится не столько по ан. крови, сколько по результатам осмотра.
не только анализ нехарактерен
при коклюше не бывает высокой лихорадки и течения в 2 волны. о коклюше пока речь не идет
Kassad
06.10.2011, 06:47
Педиатр при осмотре признаков пневмонии видимо не обнаружила, хотя может пневмония может и без хрипов/свистов в легких протекать, я не знаю. Назначила Цефалексин и сказала заменить синекод на амброксол. Вот я сейчас не знаю пить нам его или нет. И есть ли основания подозревать пневмонию, может попросить у педиатра рентген сделать. Такой высокой температуры у ребенка не было просто при ОРВИ никогда. Сегодня в 4 утра у ребенка опять поднялась температура до 40,3 и начался кашель, никак не мог ребенок откашляться, посидели в ванной с паром, дали Синекод. Такое ощущение что температура поднимается вместе с приступами кашля. В целом когда нет температуры ребенок чувствует себя нормально. Жалобы на боль в горле только. Если таки пневмония возможна, может дать ребенку тогда цефалексин, хуже уж не будет наверное.
Какие наши дальнейшие действия? Выжидать пока? Антибиотик не пить? Амброгексал я так понимаю пить не нужно? Сколько можно давать Синекод еще ребенку? Ренген делать?
SergDoc
06.10.2011, 07:01
Мы не можем руководить вашими действиями отсюда.
Это работа очного врача.
Назначение антибиотика оправданно не только при пневмонии.
Kassad
06.10.2011, 07:18
Прошу прощения, не рассчитывал на такой оперативный ответ, поэтому редактировал предыдущее сообщение. Педиатр вместе с антибиотиком назначила амброксол вместо синекода. Больше трех дней синекод якобы нельзя принимать. Я ведь правильно понимаю(читая ЧАВО про кашель и ОРВИ), что амброксол пить не нужно? А сколько еще можно давать ребенку синекод при условии, что его будут продолжать мучать приступы и не начнет отходить мокрота? Наш анализ крови, если я правильно понял, однозначного ответа в пользу антибиотиков не дает? А сам Цефалексин при диагнозе нашего педиатра трахеобронхит подходящий препарат(раз уж нам приходится ориентироваться на нашего очного педиатра)?
SergDoc
06.10.2011, 10:28
Синекод можно гораздо дольше 3 дней
Амброксол при сухом кашле не нужен - вне зависимости от возраста
Цефалексин неплохой препарат сам по себе, просто нужно хорошо понимать, что доктор пытается им вылечить. В целом пока - из Вашего описания ситуации, я склонен согласиться с Вашим педиатром и начать прием антибиотика.
Kassad
06.10.2011, 10:43
Спасибо огромное. Теперь все понятно. Просто мне очень нужно было узнать ваше мнение, ибо наш педиатр назначает нам антибиотики при каждом ОРВИ по принципу "на всякий случай, более 3-х дней температура, чтобы не было осложнений" без каких-либо анализов, а также отхаркивающие препараты и всевозможные -фероны. А в этот раз ситуация довольно неоднозначная и непохожая на предыдущие случаи ОРВИ, поэтому я засомневался.
Еще раз спасибо за консультацию!
Kassad
06.10.2011, 11:48
Еще раз прошу прощения. Вопрос по дозировке возник. Ребенок весит 16кг.
Педиатр назначила по 2.5мл 4 раза в день, т.е. по 125мг за прием, 500мг суточная доза, 31,25мг/кг массы тела получается.
В инструкции написано: детям массой менее 40кг суточная доза 25-100мг/кг массы тела.
Может стоит скорректировать в сторону увеличения дозировку?
SergDoc
06.10.2011, 18:24
Мы не можем корректировать назначения очного врача. Он знает больше, чем мы.
Исключение - явная глупость или опасные назначения.
Назначение не противоречит инструкции? Нет. Остальное - прерогатива очного врача.