коклюш [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : коклюш


Varrrvara
21.08.2010, 22:35
Здравствуйте!
Дочке 3 года, болеет 5-ю неделю. Сначала было покашливание, красное рыхлое горло. 3 недели назад кашель стал усиливаться, стал приступообразным. Во время приступа кашля не может сделать вдох. Иногда приступы заканчиваются рвотой, ребенка рвет вязкой слизью. В сутки около 5-7 приступов, чаще ночью и во время дневного сна. Все прививки АКДС были сделаны вовремя. Пропили курс сумамеда и кучу всяких сиропов от кашля, дышим беродуалом, т.к. участковый врач лечит ребенка от обструктивного бронхита, не веря, что это коклюш. Анализы крови и мочи, рентгенография огк Н. Сдали кровь на антитела к коклюшу:
Антитела к возбудителю коклюша ИгМ 23,6 (рефер. значения 0,0 - 11,0)
Антитела к возбудителю коклюша ИгГ 380 (рефер. значения 0 - 14)
Скажите пожалуйста, говорят ли результаты анализов за то, что это коклюш, и если да, то заразен ли еще ребенок?
Спасибо.

Varrrvara
23.08.2010, 21:26
Раз уж больше некому, отвечаю себе сама: да, это коклюш. Сегодня наш участковый педиатр по результатам анализов это признала. Будем глотать бронхо-мунал и коделак.

Annabella
23.08.2010, 21:28
Не надо глотать бронхомунал, пожалуйста.


Varrrvara
24.08.2010, 09:31
Спасибо за совет! Буду очень благодарна, если поясните, почему бронхо-мунал не нужен? От него нет толку или возможен вред?

Varrrvara
25.08.2010, 11:55
В итоге: отменили все лекарства, т.к. от коделака дочке стало плохо (рвота, слабость, сонливость). Стараемся побольше гулять, благо, рядом лес. Интенсивность кашля стала меньше, рвоты после приступа кашля не было уже несколько дней. Через неделю нас, наверное, уже выпишут в сад. В связи с этим у меня вопрос: каковы оптимальные сроки домашнего режима после перенесенного коклюша? У меня есть возможность сидеть с ней дома столько, сколько потребуется.