головная боль [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : головная боль


firuzi
12.09.2010, 21:48
Сын 2г10 мес. уже пару мес. жалуется что головка болит. Сначала я думала что он играет, т.к. не задолго до этого он перегрелся на пляже и при температуре болела голова икакое то время после этого он меня ложил и мокрую тряпочку на до, маму и игрушки. Но эти жалобы повторяются до сих пор и с игрой никак не связаны. Наш педиатр нам ничего внятного сказать не может и направления ни на какие обследования не дает, т.к. не видит причины.
Если нужно, то у нас до года стоял диагноз ПЭП без уточнения (во всяком случае я его в карточке не нашла, а сейчас вот дописали гидроцефалию что была, хотя ни в НСГ такого не было), был гипертонус, делали несколько 4 курса массажа, после которых нагонял свертников в развитии. Жалоб на плохой сон или еще что то не было. Все нарушения сна четко связаны с событиями в жизни (развод с папой, рождение сестры) и проходили. Сейчас спит нормально, днем тоже ввобщем то весел и активен, не считая жалоб на головную боль.
Ах да, еще нам написали повышенную возбудимость. Это есть, несколько бурно реагирует на некоторые обстоятельства, хотя по моим наблюдениям это связано с присутствием конкретных людей.
Собственно вопрос, к какому специалисту нам обращаться и какие исследования проводить?

Gratis
13.09.2010, 09:27
Покажите ребенка очно неврологу, представьте скан осмотра. Подумаем.

firuzi
13.09.2010, 10:01
так педиатр нас к нему отправил, тот посмотрел и написал что здоров... ни назначений, не рекомендаций. устно сказал что из-за погоды наверно... и "хватит мамочка беспокоиться по мелочам".... он нам ставит ЗРР, но мы и так над этим работаем и раньше при том же диагнозе голова у него не болела


Gratis
13.09.2010, 10:18
У Вас дома в настоящее время, психологическая обстановка комфортная? Ребенок достаточно получает внимания, отдыхает, играет, питается?

firuzi
17.09.2010, 18:03
Да нормально, все как обычно. После последнего приезда папы прошло 1,5 мес. Он нормально переносит его отсутвие, привык. мы разошлись он был маленький. много играем, гуляем. ест на мой взгляд плоховато, но он так ест с двух лет, ест все. на фоне садика увеличения жалоб я тоже не заметила, как раньше жаловался так и сейчас. в основном днем, чаще когда на улице солнце.

Gratis
17.09.2010, 20:30
Опишите как часто и продолжительны эпизоды головной боли? Чем сопровождаются, когда возникают, после чего исчезают? Чем сопровождаются?

У ребенка со зрением все нормально? Заболеваний ЛОР органов нет?

Наследственность и перенесенные заболевания?


firuzi
18.09.2010, 19:11
со зрением нормально все, но у окулиста мы раз наблюдаемся т.к. и у меня и у отца со зренеи проблемы, у лора тоже все нормально. из заболеваний трахеит в 4 мес., потом несколько орви и орз, раза три четыре за год.
что голова болит жалуется обычно около 11 часов, раза два в течение часа говорит, в 13 мы ложимся спать. иногда может вечером пожаловаться.
какие наследсвенные заболевания могут так передаваться? если мигрень, то у нас в семье ее ни у кого нет.

firuzi
28.09.2010, 14:55
эээ... а ответа не будет? сын все еще жалуется что головка болит(((

Gratis
29.09.2010, 12:52
Вы не ответили на вопрос:после чего/года исчезает боль?
Интенсивность?
Чем Вы пытались ее купировать(медикаменты), эффект?
Степень физического развития и характер питания ребенка?
Режим дня отдыха, нагрузки?

зы поймите, мы с Вами не на очном приеме, глядя в монитор, читая Ваш скудные (с медицинской точки зрения) ответы, сложно определить диагноз и дать рекомендации.


firuzi
29.09.2010, 19:23
режим дня такой:
7-7,30 подъем
8.30 - затрак, в саду еси нормально, дома когда как, как правило каши на завтрак
потом играем, гимнастику делаем, на спорткомплексе занимаемся, гуляем
в 12 обед в садике все ест, дома или первое, или второе.
с 13-16, иногда почти до 17, спит
в 17 подник, кефир или йогурт и булочкой или фруктами
гуляем с 18-20 где то, приходим ужинаем
в 21,30-22,00 спать
физическое развитие: очень хорошо бегает, прыгает, в т.ч боком, пытается на одной ноге. сам залазит и слазит на любые лестницы-лазилки, висит на турнике, дома качается на кольцах и перекладине, вот начал осваивать веревочную лесенку.
от головной боли ничего не даю, просто он ложится или ко мне на руки залезает (чаще в слинг на спину, т.к еще дочка на руках), и холодный платочек на лоб. минут 10 в среднем, иногда больше, иногда меньше. последнее время показывает что болит в районе лба - линии роста волос. пару раз на показывал на затылок.
из лекарств просто не знаю что можно такому маленькому давать, кроме нурофена - панадола, а от сахара у него щечки краснеют, поэтому в крайнем случае.
да, я вот тут вспоминала, примерно с началом головной боли он начал активней говорить, почти каждый день новое слово, правда не целиком, а слогами и немного невнятно.

Egor1974
30.09.2010, 04:40
...чаще в слинг на спину, т.к еще дочка на руках...
Про слинг подробнее расскажите: как это выглядит, как часто, в какой позе и сколько времени ребенок в нем обитает?
Чем Вы обычно заняты в тот момент, когда ребенок "жалуется на голову"?

firuzi
30.09.2010, 23:21
ну максимум пару раз в день мин по 10 - 15. обычная поза на спине. жалуется он в разные моменты, может во время прогулки, может когда я с ним играю. чаще конечно получается когда дочка на руках, но она очень ручной ребенок, поэтому пользуюсь слингом. ревности его особо не заметила, он с ней играет, обнимает и целует, мы вместе играем. и с ним одним тоже время провожу.


Egor1974
01.10.2010, 04:19
ну максимум пару раз в день мин по 10 - 15. обычная поза на спине. жалуется он в разные моменты, может во время прогулки, может когда я с ним играю. чаще конечно получается когда дочка на руках, но она очень ручной ребенок, поэтому пользуюсь слингом. ревности его особо не заметила, он с ней играет, обнимает и целует, мы вместе играем. и с ним одним тоже время провожу.

Дети в таком возрасте редко жалуются на головную боль. То есть это не распространенная ситуация. С другой стороны, редко увидишь женщину, увешанную детьми с двух сторон. Мне кажется, что между этими двумя странными ситуациями есть связь. Либо слинг для Вашего ребенка не очень полезен, либо присутствуют некие психологические нюансы в поведении ребенка. В любом случае мне, например, совсем не понятно, что такое "обычная поза на спине". По-моему если пару раз в день по 10 - 15 минут делать нечто необычное, то это нечто вполне может оказывать некое воздействие на организм. У Вашего ребенка случайно не от слинга голова болит? Вы какую-нибудь картинку предложить можете, на которой видно как ребенка такого возраста удерживают в слинге?

firuzi
01.10.2010, 07:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] так или так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] иногда так
я написала максимум, обычно это не каждый день. пару раз получается когда погода меняется резко, или перепад тепмпературы больше 10 гр. и его в слинге никто не удерживает, он сам просится если его что-то беспокоит, не обязательно голова. как просится вылезти его сразу спускают. и это для него привычно достаточно, потому что перриодически я его так носила. последние разы это было в два года когда он боолел и потом когда дочка родилась, где то в теч. мес. и опять же не целый день, а дойти куда то. по сравнению со вренем до или во время беременности да больше, но я не вижу ничего странного в том, что ре, привыкший и любящий что его так хотя бы иногда носили и видящий как его сестру так же носят и достаточно много, захочет хоть иногда посидеть в слинге. это всего лишь помощь мне,т.к. просто на руках держать оочень тяжело, особенно обоих.

и я уже писала выше что по времени головная боль примерно совпала с двумя моментами: он начал более активно говорить и перегрелся на пляже. необычное по сравнению с тем что было раньше скорее вот это.

Gratis
01.10.2010, 07:46
Скажите, а как он отнесся к рождению младшего ребенка? Ревнует?

Мог ли ребенок испытывать дефицит внимания (после рождения ребенка)?

Время появления головных болей не совпало с рождением 2-го ребенка?


firuzi
01.10.2010, 10:56
внимание естественно стала несколько меньше лично ему уделять, но к этому времени он уже достаточно долго мог занимать себя сам. но мы так же играем вместе, читаем, бесимся и.д. Про ревность - я бы сказала что нет. Я его готовила к рождению сестры. Когда я приехала из роддома он первым делом побежал на сестренку смотреть. Первое время помогал, одежду ей приносил, всегда рядом сидел смотрел что я делаю, сейчас по желанию. Тоже самое делает со своей куклой. Ни разу не попытался ее ударить специально. Он с ней играет, игрушки ей приносит и показывает. Правда свои игрушки давать не хочет, но я даже не знаю может ли это быть ревностью. Прям что б явное проявление это когда она родилась и почти все время на руках, он тоже стал проситься на ручки почти каждый раз как я ее брала, сейчас такого почти нет, отсюда же бывает что он просится в слинг, но редко. Спал первое время он тоже со мной как сестра, сейчас спит у себя в кроватке, только утром где то за час до просыпания приходит спать ко мне. На момент появления головных болей дочке уже было 4 мес.

Gratis
01.10.2010, 20:34
С головной болью Вы правильно справляетесь, при выраженных проявлениях можно кроме нурофена использовать парацетамол. Проявляйте больше внимания, хвалите, ласкайте, играйте (подключайте домашних) с ребенком.

Думаю, что от части проблема находится в психологической плоскости.

Обозначать диагноз, я не вижу возможности. Может коллеги, добавят, посоветуют.

Наблюдайте, пишите динамику, при ухудшении, посетите еще раз очно педиатра.