Реактивный панкреатит. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Реактивный панкреатит.


Marisabel
02.11.2010, 14:43
Добрый день.
Моей дочке через 2 недели будет 2 года. В январе этого(2010)года у нас начался первый "приступ"нашей болезни. Я заметила,что у ребенка светлый кал(бежевый)сначала нормальной твердой консистенции,потом жиже(на след.день). Затем вспомнила,что перед этом ее один раз вырвало. 13 января мы поехали на УЗИ брюшной полости. Там все в норме,кроме желчного пузыря-обнаружили его загиб.На это и свалили рвоту и светлый кал.
Затем(в августе этого года)мы отдыхали на море, и снова ребенка рвало во второй половине дня после приемов пищи несколько раз,при этом не сказать,что ребенок не активен,просто немного раздражительна и капризна.А на следующий день опять светлый кал.
Неделю назад все повторилось. Рвота,только еще заметила потерю аппетита на 2 дня.Капризность,и 2 дня светлый стул.
Сегодня пошли к гастроэнтерологу.Он сказал,что печень увеличена(пальпировал),назначил УЗИ,и прием пепаратов "Креон10000" 3 аза в день 3 недели, по пол капсулы и "Дюспаталин"1\4 капсулы 2 аза в день 2 недели.Диагноз:реактивный панкреатит ДЖВП.
И еще,врач спрашивал,не сопровождались ли эти симптомы инфекционными заболеваниями, я сразу не вспомнила,а ведь так и было,после простуд было,и сейчас покашливает уже довольно долгое время(сухой кашель после сна или под утро),а неделю назад у нее снова все симптомы были.(как я и написАла выше).
Меня смущает диагноз,который поставили без каких -либо анализов и исследований,а так же назначенное лечение. Может сначала дождаться результатов УЗИ?и кровь сдать?

Ронин17
02.11.2010, 15:20
у вашей дочери расстройство стула.
связь может быть с ОРВИ и/или изменением диеты (на море).
маловероятна связь с "изменениями" в желчном пузыре и поджелудочной железе.
лечение, назначенное врачом ничего, кроме объема кошелька не изменит.

Marisabel
02.11.2010, 17:42
Спасибо за ответ. Все же такая точная повторяемость симптомов меня настораживает.Из всего,что я читала/слышала эти симптомы указывают как раз на нарушение оттока желчи из-за загиба желчного пузыря. Не так ли?


Ронин17
02.11.2010, 17:59
хорошо, примем вашу версию за основную.
получается, врач, назначивший лечение - назначил его по показаниям.
креон - препарат без доказанной эффективности при ДЖВП и остром панкреатите.
Дюспаталин - та же история.
получается, врач обнаружил болезнь, однако лечить ее не стал? сомнительно.

расстройство стула МОЖЕТ быть связано с орви. Как часть болезни.
также МОЖЕТ быть связано с диетой и особенно с изменением солевого состава воды (на том "море", о котором вы говорите совсем не тот состав воды, что у вас дома).
в общем и целом, расстройство стула БЕЗ общей реакции (температура, беспокойство ребенка, вялость, продолжительная рвота) не должно настораживать.

Marisabel
02.11.2010, 20:39
Я как раз подозреваю,что у многих врачей есть такое правило"пришел пациент-пропиши лекарство". Иначе пациент подумает,что ты плохой врач, раз не лечишь.Но я все же за то,что лучше ничего не прописывать,чем зря ребенка химией кормить,и даже ферментами. Поэтому и хочу понять,а нужно ли?
Про недоказанную эффективность препаратов-это уже то,что я хотела прочесть.Спасибо.
Дело в том,что все симптомы проявлялись не только на море,но и дома,в привычных условиях.Единственное,что я не отследила,это то,после какой пищи могло это быть.
А продолжительная рвота это не наш случай?или у нас многократная?
Ну и общее состояние в первые дни все таки страдает. Она капризная становится. Аппетит пропадает.Все это настораживает.А так же то,что это повторяется.

Marisabel
03.06.2015, 17:01
Снова здравствуйте. Пошло уже 4,5 года. Сейчас дочке 6,5 лет. В течении этого времени у дочки раз в пол года, а теперь чуть реже появляются все те же симптомы. Боль в животе, рвота,светлый стул(сначала жидкий,затем нормальный)температура до 38(обычно 37,2-37,5). Обычно это сопровождается незначительными симптомами ОРЗ. Ранее врачи списывали все на загиб желчного,и в связи с его дисфункцией на реакцию поджелудочной железы.
В последние 2 раза,мы поехали делать УЗИ прямо в разгар болезни. И оба раза УЗИ показало мезаденит.Гастроэнтеролог теперь хочет выяснить причину мезаденита, мы сдали ОАК, кровь на лямблии и на хеликобакт. Пришел пока только ОАК. Я постараюсь его выложить сюда.Скажите, являются ли симптомы и такой результат крови показанием к приему антибиотиков?


Marisabel
03.06.2015, 17:14
анализ крови.