добрый день. мне 17 лет. полтора года назад похудела за два месяца на 23 кг. месячные, к сожалению, перестали идти. уже полтора года ничего нет. сейчас вешу 53 кг, рост 172. врач-гинеколог сказала, что вес некритичен и дала направление на гормоны. вот результат анализа крови:
понимаю, что диагнозы ставятся только на очном приеме, но, пожалуйста, объясните мне общую ситуацию: чего мало, чего много.
и ещё одно: у меня непропорционально развивается фигура. бедра и ноги округлые, а грудь как у ребенка. подозреваю, что низ "успел" развиться, а грудь инфантильной так и осталась. такое возможно? и нормализация гормонального фона исправит ситуацию?
заранее спасибо за ответ.
Melnichenko
14.11.2010, 12:51
Гипоталамическая аменорея -ТИПИЧНЫЙ и БАНАЛЬНЫЙ результат резкого снимжения масы тела
Жир - не подушка для сидения , жировая ткань - источник в частности лептина , запускающегог циклическую регуляцию выделения гонадотропин - рилизинг горомона
Нужен психиатр , знакомый с диагнотикой и лечением нарушений пищевого поведения
Дискуссия не нужна - это я предупреждаю Ваши ответы по типу - да нет , да не то , да не та ..
ТТГ пригодится, определение кортизола в одной точке бессмысленно
Light
14.11.2010, 12:56
Т.е., полтора года назад, когда Вам было 15 лет, Вы весили 76 кг?
Расскажите, как имеено Вам удалось похудеть на 23 кг за 2 мес? Сразу ли после этого прекратилась месячные?
Как Вы развивались в детстве? Когда появился лишний вес? Когда начались менструации и каким был цикл до похудания?
Сейчас Ваш ИМТ 17,9 кг/кв.м - ниже нормы. С учетом очень быстрого снижения веса, тем более, в пубертатном возрасте, это может являться непосредственной причиной аменореи.
К проведенным исследованиям следует добавить сахар крови и ТТГ.
Jawelin
14.11.2010, 14:35
спасибо за подробные ответы.
Жир - не подушка для сидения , жировая ткань - источник в частности лептина , запускающегог циклическую регуляцию выделения гонадотропин - рилизинг горомона
Нужен психиатр , знакомый с диагнотикой и лечением нарушений пищевого поведения
я понимаю, что жир необходим для организма женщины и доберу массу, если это необходимо для здоровья. не думайте, пожалуйста, что я психически нездорова. я за здоровое тело и красивые формы.
Т.е., полтора года назад, когда Вам было 15 лет, Вы весили 76 кг?
я весила 70 кг, похудела до 47. потом набрала 6 кг, потому что выглядела, как узник концлагеря.
Расскажите, как имеено Вам удалось похудеть на 23 кг за 2 мес?
все началось с того, что одноклассник обозвал меня толстой, и я решила "взяться" за себя. сейчас бы я сделала все совершенно по-другому - худела бы медленно, немного ограничивая себя в калориях. но тогда мне хотелось всего и сразу, поэтому я съедала тарелочку салата в день.
Сразу ли после этого прекратилась месячные?
месячные не пришли, когда вес достиг 54 кг
Как Вы развивались в детстве? Когда появился лишний вес?
в детстве, лет до 11 была нормального телосложения, как все дети. может, даже немного худоватой. потом располнела буквально за год из-за неправильного питания (переехала на год к бабушке :o ) в 12 лет резко похудела, хотя специально ничего не делала дя этого, все называли дрищиком :) в 15 из-за несчастной любви началась депрессия, из-за этого и располнела с 56 до 70.
Когда начались менструации и каким был цикл до похудания?
начались в 14 лет. шли, получается, два года. были постоянные сбои, могли пойти раз в три месяца или даже два раза в месяц. но мы с мамой не обращались к врачу, считали, что так цикл устанавливается, а потом все нормализуется.
Сейчас Ваш ИМТ 17,9 кг/кв.м - ниже нормы. С учетом очень быстрого снижения веса, тем более, в пубертатном возрасте, это может являться непосредственной причиной аменореи.
спасибо. получается,мне необхождимо набрать вес? а что с гормонами, скажите, пожалуйста.
Melnichenko
14.11.2010, 14:39
""С гормонами"" ( в Вашем понимании ) все хорошо ( исключен гипергонадотропный гипогонадизм ) - их цифирь не противоречит концепции гипоталамической аменореи
Jawelin
14.11.2010, 14:46
""С гормонами"" ( в Вашем понимании ) все хорошо ( исключен гипергонадотропный гипогонадизм ) - их цифирь не противоречит концепции гипоталамической аменореи
спасибо!
забыла добавить: мне делали МРТ, никаких отклонений, кроме гайморита, не нашли. выходит, нужно набирать массу?
Light
14.11.2010, 14:56
я понимаю, что жир необходим для организма женщины и доберу массу, если это необходимо для здоровья. не думайте, пожалуйста, что я психически нездорова. я за здоровое тело и красивые формы.Отсутствие менструальной функции сигналит, что со здоровьем не всё впорядке, правда? И этот непорядок случился на фоне быстрой потери веса, ведь так? -
я весила 70 кг, похудела до 47. потом набрала 6 кг, потому что выглядела, как узник концлагеря.Действительно, излишняя худоба уродует женщину больше, чем лишние килограммы.
все началось с того, что одноклассник обозвал меня толстой, и я решила "взяться" за себя. сейчас бы я сделала все совершенно по-другому - худела бы медленно, немного ограничивая себя в калориях. но тогда мне хотелось всего и сразу, поэтому я съедала тарелочку салата в день.
месячные не пришли, когда вес достиг 54 кгСпасибо за Ваш рассказ. Это очень убедительная иллюстрация к картине вреда резкой потери веса для женского организма.
в 15 из-за несчастной любви началась депрессия, из-за этого и располнела с 56 до 70.Как это произошло? Что случилось с Вашим аппетитом в тот период?
менструации начались в 14 лет. шли, получается, два года. были постоянные сбои, могли пойти раз в три месяца или даже два раза в месяц. но мы с мамой не обращались к врачу, считали, что так цикл устанавливается, а потом все нормализуется.В 14 лет Вы весили 56 кг? Какой рост был тогда, не помните?
Поскольку масса Вашего тела сейчас ниже нормы, - разумеется, надо прибавить вес.
Какой у Вас аппетит?
Тошнота, рвота бывают?
Jawelin
14.11.2010, 15:30
Как это произошло? Что случилось с Вашим аппетитом в тот период?
днем я ела нормально, а к вечеру под телефизор начинала все подряд, извините, жрать. по-другому не назовешь
В 14 лет Вы весили 56 кг? Какой рост был тогда, не помните?
помню. где-то 166-167
Какой у Вас аппетит?
Тошнота, рвота бывают?
аппетит хороший, ем всё. только примерную калорийность в голове просчитываю. Тошноты и рвоты нет, организм еду принимает
Поскольку масса Вашего тела сейчас ниже нормы, - разумеется, надо прибавить вес.
а это самое сложное. я привыкла быть худой, так я чувствую себя увереннее. не хочется снова возвращаться к прежней фигуре. но если это важно для здоровья, я себя переборю.
я думала, причина в нарушении гормонального фона и нужно принимать эстрогены. просто гинеколог мне сказала, что вес некритичен. ну что же делать, придется набирать. не всем же быть худышками :(
Light
14.11.2010, 15:45
Минимальный нормальный вес для Вас около 55 кг, а максимальный - около 73 кг (в рассчете на Ваш рост). Видите, какой большой коридор нормы.
И никто не призывает Вас становиться толстушкой. Наберите и удерживайте минимальный нормальный вес и ожидайте восстановления менструальной функции. Если на фоне нормальной массы тела более 6-ти месяцев не будет менструаций, можно помочь вашему организму, назначив на несколько месяцев специальные препараты (они содержат низкие дозы эстрогенов и прогестинов и относятся к группе низкодозированных монофазных КОК), на фоне которых будет достигнута имитация менструального цикла.
Вы думали, что болеете каким-то гормональным расстройством? И да и нет.
Ведь менструальный цикл - свидетельство способности женского организма к деторождению. А дитя надо вынашивать в течение 9 месяцев. И умный организм, понимая, что беременность - серьезная дополнительная нагрузка для него, отключает менструальную функцию в неблагоприятных для себя условиях. Вот почему менструальный цикл нарушается и при истощении, и при ожирении, и в военное время. А достигается этот эффект через определенные гормональные эффекты. Вот так мы хитро устроены. ;)
Jawelin
14.11.2010, 16:01
Ольга Юрьевна, огромное вам спасибо. Вы меня очень поддержали. 2-4 килограмма не так и много.. слава Богу, не десяток