Пятно на ноге уже 4 года, иногда краснеет [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Пятно на ноге уже 4 года, иногда краснеет


4ZhelAnie
02.02.2011, 09:20
Здравствуйте.

Я женщина, 24 года.

Примерно 4 года назад у меня на передней стороне голени появился волдырь, заполненный прозрачной жидкостью, около 2см в диаметре, очень чесался. Через несколько дней он лопнул, а через сутки после этого на том же месте возникло 3-4 волдыря поменьше, занимая ту же площадь кожи.

Когда они все лопнули на их месте осталось почти идеально круглое пятно, похожее на синяк (серо-фиолетовое). Как будто «сквозь» пятно видны более светлые участки кожи, размером со спичечную головку.
Пятно не чешется, над кожей совершенно не выступает и сама кожа на пятне абсолютно такая же как везде на ноге, большую часть времени. Размеры и форма пятна за 4 года не изменились.

Иногда (раз в 2 месяца, примерно) пятно «воспаляется». Вокруг него появляется красноватый ореол, кожа на пятне становится более сухой, чешется. Через пару дней это проходит (если мазать мазью акридерм, проходит за ночь).

Последние 3 случая «воспаления» совпадали с приемом препаратов от молочницы, содержащих флуканазол. Последний раз это было в середине июня, пятно тогда очень сильно покраснело и припухло. С этого момента я препаратов с флуканазолом не пила, и пятно не краснело (вот уже 7 месяцев). Но при этом пятно появилось примерно за полгода до первых симптомов молочницы и того момента, когда я первый раз приняла препараты от нее.

Принимаю ОК (Линдинет-20), но начала принимать их впервые уже после возникновения пятна (как раз с ОК и связано появление молочницы).

2,5 года назад была у 2-х разных дерматологов, один врач сказал - воспаление волосяного фолликула, другой - сухая экзема. Никаких анализов никто из них не назначал! Второй врач посоветовал акридерм. Но применение мази только снимает периодическое покраснение и зуд, а пятно не проходит.

Ни у кого из людей, близко со мной контактировавших за эти 4 года (родители, брат, муж) подобных симптомов не возникало, кожных болезней в это время не обнаруживали.

Что же это может быть? Как избавиться от пятна?

Вот фотография пятна в невоспаленном состоянии. В «воспаленном» фотографии нет, т.к. уже полгода не было рецидивов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Не знаю, важно ли это, но мой отец - аллергик (аллергия на пыльцу, причем очень сильная). У него в роду аллергики встречаются нередко.

У меня самой сильных проявлений аллергии на что-либо не выявлялось, но бывали небольшие покраснения кожи из-за съеденного большого количества цитрусовых или шоколада, или насморк и чихание от сильнопахнущих цветов, типа лилий. Все это очень редко.