Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуцации...
Вот что беспокоит:
Зуд, покраснения, шелушения на коже лица.При потении зуд усиливается. Так же присутствует зуд кожи головы. Если не мою голову 1-2 дня, зуд кожи головы значительно усиливается. Есть немного перхоти (немного, видимо, по причине ежедневного мытья головы).
Акне.
После умывания сильное ощущение стянутости (поэтому пользуюсь увлажняющим кремом после каждого умывания)
Все эти симптомы периодически усиливаются, периодически стихают. Усилиние/уменьшение симптомов я не могу связать ни с какими факторами: ни питание, ни время года, как мне кажется, влияния не оказывают.
Покраснения, обычно, более выражены по утрам. После умывания они тоже усиливаются.
Два раза наблюдал реакцию на алкоголь в виде красных пятен на лице, которые сохранялись на коже 1-1,5 часа. Пятна не сопровождались ни зудом, ни какими-либо неприятными ощущениями.Но такое было только два раза.
На средства с AHA-кислотами реакция была отрицательной.
Имеется бронхиальная астма.
ФОТО 1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
ФОТО 2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Заранее благодарен Вам за ответ!
Dr.Volgina
04.02.2011, 19:54
По фото есть проявления себорейного дерматита,используйте крем кетоконазол,на в/ч головы -шампунь с кетоконазолом,Фридерм-деготь.
Обратитесь к дерматологу очно,Вас нужно внимательно осмотреть при дневном освещении,чтобы исключить и розацеа.
Акне увидела только на подбородке,доктор так же подберет лечение.
Omph
06.02.2011, 14:44
Спасибо за помощь, Любовь Сергеевна!!!
на в/ч головы -шампунь с кетоконазолом,Фридерм-деготь.
Можно ли использовать оба этих шампуня, или лучше что-то одно выбрать?
Обратитесь к дерматологу очно,Вас нужно внимательно осмотреть при дневном освещении
Я бы с удовольствием... Но найти на этом острове более-менее адекватного специалиста нереально.
Я постараюсь сделать более качественные фотографии...
Скажите, каковы особенности лечения СБ осложненного розацеа? Имеют ли смысл какие-либо системные препараты (антибиотики например)?
Спасибо большое!
Dr.Volgina
06.02.2011, 16:02
Можно ли использовать оба этих шампуня, или лучше что-то одно выбрать?
Что-то одно.
Скажите, каковы особенности лечения СБ осложненного розацеа? Имеют ли смысл какие-либо системные препараты (антибиотики например)?
Сначала необходимо точный диагноз поставить.
Omph
21.02.2011, 07:46
Доброго время суток, уважаемые дерматологи!
Использую низорал (шампунь 3 раза в неделю, крем на лицо 2 раза в день) уже 12 дней. Сначала наблюдалась положительная динамика (но возможно начало лечения просто совпало с началом периода затишья).
Сегодня очередное обострение. Покраснения, воспаления усилились, зуд сменился жжением, мимические движения немного болезненны, дискомфортны.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь...
ФОТО: 1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 4 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 5 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 6 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 7 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Dr.Anisimova
21.02.2011, 23:18
- шампунь можно свести до 2 раз в неделю первые 2 мес.(волос. часть головы, туловище, без кожи лица) и далее 1 раз в неделю столько, сколько потребуется
- наружно на лицо шампунь можно не наносить, если уже используете низорал крем
- 12 дней крайне мало для оценки эффективности кетоконазола, эффект проявляется медленно, требуется 1-2 мес. стойкого использования
- по фото акне и себ.дерматит
- раздражение кожи от того, что наносите на кожу, помимо перечисленных вариантов кетоконазола(шампунь, крем) используете что-либо еще? на средство умывания? косметика? лучше на период лечения ограничить максимально лишнее, только препараты лечения
Omph
22.02.2011, 10:47
Спасибо большое Вам за развернутый ответ, Мария Юрьевна!
раздражение кожи от того, что наносите на кожу, помимо перечисленных вариантов кетоконазола(шампунь, крем) используете что-либо еще? на средство умывания? косметика?
Кроме крема низорал ничего не наношу на кожу. Шампунь только на волос. часть головы. Умаваюсь умывалкой от URIAGE CU+ZN, увлажняю кожу URIAGE CU+ZN CREME.
Подобные (как на фото в предыдущем моем посте) обострения/раздражение я ни с чем связать не могу. Провоцирующий фактор обнаружить не могу. Возникают они регулярно, каждые 10-20 дней и длятся 3-5 дней (это навскидку, т.к. никаких записей я не виду).
У меня к Вам такой вопрос, Мария Юрьевна. Как можно подобные обострения снять? Кортикостероиды не стоит использовать, да? Или можно иногда?
Можно ли как то предотвратить эти обострения?
Dr.Anisimova
25.02.2011, 19:09
Как можно подобные обострения снять? Кортикостероиды не стоит использовать, да? Или можно иногда?
Можно ли как то предотвратить эти обострения?
- сначала наберетиесь терпения, чтобы полный курс пройти кетоконазола, хотя бы убедиться в эффективности/неэффективности, потому что проблема хроническая, все-равно требуется препарат для поддерживающего регулярного использования и это не может быть кортикостероид
- кортикостероди может быть использовать только при начале лечения, если выраженное обострение, далее все-равно негормональный, иначе дело уже будете иметь с обострениями не себ.дерматита, стероидного, что может иметь место быть и в этом случае-на кетоконазоле себ.дерматит не будет обостряться, стероидный-да, как раз после отмены и независимо от кетоконазола
Omph
07.04.2011, 13:56
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Использовал кетоконазол (низорал крем) более 6-ти недель. Ситуация не изменилась. Скажите пожалуйста, какие препараты еще можно попробовать?