проблемы жкт. Помогите разобраться. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : проблемы жкт. Помогите разобраться.


Al2008R
10.02.2011, 16:14
Добрый день. Пож-та помогите разобраться с жкт ребенка.
Ребенок: мальчик 2,5года, 12 кг.
На данный момент около полугода не можем наладить стул. С рождения был дисбактериоз, лечили долго (и бактериофаги, и симбитер, и биогая). Как-то немного прошел.
В настоящий момент около года стул кашеобразный, иногда с гнилось запахом.
Несколько недель пили галстену, креонт, бифиформ. Видимого результата нет. После определения аскаридоза (кал), пропили несколько курсов вормила. ЖКТ сильно нарушился. По крови обнаружили суммар антитела к лямблиям.
по рез УЗИ:
Желчный- перегиб 4,8х1,9 ( норма 4,7х1,4), натощак объем 6,3, увеличен. Стенки не утолщены, норм эхоген, контур ровный, границы четкие, конкрем не содержит, в полости анэхогенное содержимое.
Печень увелич толщ.правой 8,6 (н. 7,4+-0,7), толщ.левоф- 4,6 (н.4,6), контур ровн, звукопров.сохранена, эхогенность парен. не изменена, экоструктура однородная. Внутричер.желчные протоки не расш, не изменены. Лимфоузлы ворот печени не визуализируются.
Поджед. визуализируется полностью. гол 1,6см, тело-0,76см., хвост-1,73см. (н 1,2х0,8х1,3), утолщена в области головки и хвоста, эхогенность паренх не изменена, экоструктура однородна, контур ровный, границы четкие. Визуализир.фрагменты Вирсунгова потока не расширены.
житкости в желудке натощак не опред., видимые тенки желудка не изменены. В брош полости патолог.образ не определяются. После завтрака (картошка на воде без ничего) объем желчного составил 5,3. Желчный сократился на 6,6%
Селезенка разм 5,3*2,3, не увелич. В области верхнего полюса имеется добавочная селезенка до 1 см.

и результаты последней КОПРОграммы (после 2-х недельной диеты с применением: креон+ галстена +бифиформ)
Неоформленный, мазевый, светло-кор, специф, реакция -6, мышечные неперевар- единичные, перевар- отсут., нейтр жир- единич., жирные кислоты, мыла- в незнач.к-ве, клетчатка и та и та -в незнач., крахм.зерна, йодоф. бактерии- отсутс., слизь- незнач, лейкоциты-1-2 в поле зрения.
После такой программы сократили креон до по 0,5 2 раза: кал стал совсем неоформленый, начал по ночам постанывать. Диета, которой придерживаемся 2 недели сохранилась (рис, гречка, картошка,капуста цв + брок, телятина , печеное яблоко, белые сухари. ).
Пожалуста, подскажите что делать? Почему назначенное лечение не может нормализовать деятельность ЖКТ? Какие еще необходимы сдать анализы? (несколько раз сдавали кровь на биохимию- все в норме).
СПАСИБО

Al2008R
10.02.2011, 21:48
Так же ребенок последние 6 мес часто стал болеть бронхитом с обструкциями. Причину пытаемся сейчас найти.