Уретроскопия [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Уретроскопия


simplex
19.02.2011, 20:04
Периодически мучают довольно сильные боли в области мочевого пузыря в правой его части. Паховые лимфатические узлы при этом несколько увеличиваются и тоже становятся болезненными. Моча пенистая. Особенно сильные боли после ночного опорожнения мочевого пузыря. Потенция слабая. Точную причину заболевания установить сейчас сложно, но, по-видимому, это всё-же какая-то инфекция. Хотя многочисленные анализы на ЗППП и бакпосев из уретры ничего не выявили. УЗИ - тоже без патологий.

Вопрос - насколько информативной может оказаться в данном случае уретроскопия? И - осуществляют ли при ней биопсию? И - насколько всё это безопасно?

Посоветуйте, пожалуйста, что вообще ещё можно сделать в смысле обследований в моём случае? Заранее благодарен.

DoctorUro
20.02.2011, 14:50
Чтобы советовать что еще сделать, нужно видеть что уже сделано. Выложите все результаты исследований полностью (если сканы - закройте ФИО), напишите свой возраст, и что есть еще из сопутствующих заболеваний.

simplex
21.02.2011, 17:38
Возраст 49 лет, проживаю в г. Екатеринбурге, никаких сопутствующих заболеваний не имел, всегда придерживался ЗОЖ и занимался спортом. Никогда ранее не испытывал проблем с мочеполовой системой.

Попытаюсь выложить результаты последних обследований:

Исследование методом ПЦР(материал из уретры).
Хламидии, уреоплазма, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум, цитомегаловирус, герпес, токсоплазма, гарднереллы, кандида, гонококки, трихомонады, вирус Эпштейна-Барра, папилома-вирус комплекс - НЕ ОБНАРУЖЕНЫ.

Микробиологическое исследование.

Микроскопическое исследование:
Эпителиальные клетки 4-5-6 п/з лейкоциты ед в п/з слизь ++

Бактериологическое исследование:

Lactobacillus spp.
Peptostreptococcus spp.
Fusobacterium spp.
Staphylococcus haemolyticus
E.faecalis
E.coli
Proteus spp.
G.vaginalis
Bacteroides spp.
Corynebacterium spp.
Staphylococcus epidermidis
Streptococcus spp.
E.faecius
Enterobacter spp.
P.aeruginosa
Klebsiella spp.
грибы Candida
МИКРОФЛОРА НЕ ОБНАРУЖЕНА

Предстательная железа (УЗИ)
Форма правильная
Размеры 25 40 45
Масса 23
Структура однородная
Объем остаточной мочи=6мм

Мочевой пузырь(УЗИ)
Форма правильная
Стенки ровные
Содержимое-гомогенное


simplex
03.03.2011, 16:32
Я, право, не знаю, может ещё нужны какие-то результаты? Насколько полным было у меня бактериологическое обследование?

И, подскажите всё-таки, пожалуйста, насколько полезной в моём случае может оказаться уретроскопия? Или это будет пустая трата времени и денег?

Hogan
03.03.2011, 19:57
У Вас боли в начале или в конце мочеиспускания? Те, которые "особенно утром"?
Уретроскопия в настоящее время имеет очень узкие показания, и Ваш случай не тот.
Вам надо делать:
1. Анализ мочи.
2. ПСА крови
3. Посев и микроскопия секрета простаты.
Посев уретрального содержимого или не надо делать или надо делать в комплексе с посевом секрета простаты.
Обсудите с врачом прием ингибиторов 5ФДЭ (виагра, сиалис, левитра и т.д.). Это по поводу "слабой потенции".

simplex
05.04.2011, 16:34
Нет, боли именно после опорожнения мочевого пузыря. Продолжаются, может быть, с час, причём иногда настолько сильные, что не дают уснуть вновь, потом постепенно стихают. Почему-то мне кажется, что это связано с поражением эпителия мочевого пузыря.

1. Имеется в виду общий анализ мочи? Если он, то - 1020с/желт кисл белок сах - отр лейк - ед в п.зр.

2. Имеются в виду исследования на онкомаркеры? Тоже сдавал.
В-2 микро(мкг/мл) кровь до 3.0 - норматив. У меня - 1.10.

3.Микроскопия секрета простаты.
Количество секрета - 2 (умеренное кол-во)
Лейкоциты - 1(небольшое кол-во) в слепках и немного диффузно в п/зрения)
Слепки -1(небольшое кол-во) из лецит.зерен
Лецитиновые зерна -2-3 (большое кол-во)
Эпителий -1 (небольшое кол-во)
Гиалиновые шары - нет.
Слизь 0
Заключение - картина слабоактивного воспалительного процесса. Четких данных на наличие застойных явлений нет.