Прошу прокомментировать результат анализов [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Прошу прокомментировать результат анализов


Shelby
10.03.2011, 18:00
Добрый день, уважаемые доктора!

Мы живем в Украине. Моей дочке в мае будет 3 года. Прививок нет. Врачи ранее рекомендовали не делать прививки в связи с ростом кавернозной гемангиомы. В последний год гемангиома не растет и даже немного уменьшилась в размерах.
Решили начинать вакцинацию (планировали на пятницу Манту и на понедельник БЦЖ).
В этой связи сдали дочери развернутый анализ крови и анализ мочи.

Вот результаты:
Кровь:
Лейкоциты -5.3Х10*9
нейтрофилы палочкояд. - 1%
палочкояд. нейтрофилы абс. - 0.05Х10.9
Лимфоциты - 61%
Лимфоциты абс. кол-во - 3.23Х10*9
Моноциты - 10%
Моноциты абс. кол-во - 0.53Х10*9
Эозинофилы - 5%
Эозинофилы абс. кол-во - 0.26Х10*9
Базофилы - 0%
Базофилы абс. кол-во - 0Х10*9
Эритроциты - 4.24Х10*12
Гемоглобин - 119
Гематокрит - 33.3%
Сред. объем эритр. - 78.5
Среднее содержание Hb в 1 эритр. - 28.1
Средняя концентрация Hb в эритр. - 357
Ширина распределения эритр. - 12%
Тромбоциты - 638Х10*9
Тромбокрит - 0.39%
Средний объем эритроцитов - 6.1
Ширина распределения тромбоцитов - 19.1
СОЭ - 9

Моча:
Цвет - соломенно-жёлтый
Реакция мочи - 5.5
Удельный вес - 1020
Прозрачность - прозрачна
Белок - нет
Сахар - нет
Ацетон - нет

Клетки плоского эпител. - в небольшом кол-ве
Клетки переходного эпител. - одиночные в препарате
Лейкоциты в моче 2-4 в поле зрения
Эритроциты в моче - 1-2 в поле зрения неизмененные
Соли - отсутсвуют
Слизь - в небольшом кол-ве
Бактерии - в небольшм кол-ве

Были на приёме у педиатра. Аналаиз мочи врач прокомментировал, как "в пределах нормы - наверное, плохо подмыли".

По поводу анализа крови рекомендовал проконсультироваться у гематолога.
Прививки пока не делать.

На приём к гематологу записались на следующей неделе. Я очень волнуюсь и хотела бы услышать ещё мнения по поводу анализов дочери.
Особенно беспокоит кол-во тромбоцитов в крови...

Добавлю, что мы готовились к прививке в прошлом месяце и тоже сдавали анализ крови. Тогда СОЭ была - 16 ,а тромбоциты -596Х10*9. Прививку тогда не сделали из-за отсутствия вакцины БЦЖ.

Несколько слов о дочке. Последний раз болела в январе - ОРЗ в легкой форме. Сейчас самочувствие нормальное. Аппетит, мне кажется, даже несколько возрос. Очень часто просит сладкого... это при том, что конфеты, пирожные и прочее она никогда не ела... из сладкого ест только мед, гематоген (умеренно), детское печенье (мало - не особо любит) или домашнее печенье и, редко - мороженое пломбир. Вес стабильный (около 14 кг). Мне показалось недавно, что она стала очень много пить - сдали анализ крови на сахар - все в норме.
Изредка жалуется на боль в животе... Глистов гнали осенью Вормилом :)

Вопросы:
Прошу, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. С чем может быть связано повышение тромбоцитов? Стоит ли пересдать анализ мочи или обратиться к урологу? Нужно ли провести ещё какие-то исследования? Проводить ли прививки сейчас или отложить временно?

Очень Вам признательная, уважаемые доктора, за помощь!

anikaa
10.03.2011, 20:13
Повода для визита к гематологу и отсрочки вакцинации не вижу. Тревожного ничего нет. Умеренный тромбоцитоз может быть связан с латентным железодефицитом: дайте Актиферрин или Гемофер 2,5 мг/кг в сутки, через месяц не прекращая прием пересдайте анализ.
И не надо так часто сдавать анализы. Вакцинация разрешается\не разрешается по данным осмотра, без анализов. Тем более есть анализ месячной давности -его было достаточно.

Shelby
10.03.2011, 21:25
Большое спасибо за ответ! :)
Очень успокоили :)