Беременна, живу в Японии [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Беременна, живу в Японии

upka
17.03.2011, 04:35
Есть беременность 24 недели, протекает без проблем, беспокоит только ситуация в стране. Я живу в регионе Японии, не пострадавшем от землетрясений и цунами, но происходящее на АЭС начинает беспокоить. Вопросы мои, скорее всего, лучше адресовать радиологам, но такого раздела на форуме я не увидела, так что пишу здесь:

1. До Фукусимы примерно 300 км. Стоит ли мне срочно искать варианты отъезда из Японии?

2. В случае распространения радиации, чем это грозит мне и плоду?

anikaa
17.03.2011, 07:03
Пока ветер дует в океан, всю гадость сносит туда. Причин для паники нет.

Как давно живете в Японии? Препарат йода принимаете ли с начала беременности?

upka
17.03.2011, 07:22
Спасибо!

Я не паникую, просто в последнее время в новостях все время говорят про критическую ситуацию и возможность чуть ли ни ядерного взрыва. Про направление ветра сейчас в курсе, но оно же может поменяться? Я не склонна слишком трястись над собой, но если есть реальный риск - хотелось бы его свести к минимуму.

В Японии живу чуть меньше года, никаких препаратов не принимаю - здесь считается, что это не нужно, и вообще подход к ведению беременности отличается от российского.

Melnichenko
17.03.2011, 09:59
Как давно живете в Японии? Препарат йода принимаете ли с начала беременности?
В ЯПОНИИ ( регионе РЕЗКОГО ИЗБЫТКА ЙОДА !!!! ) не назначают , есс-но препараты йода в ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ дозах при беременности - в Японии велико природное потребление йода , там нет йодного дефицита
ПОэтому ведение беременных по этому параметру НЕ МОЖЕТ НЕ ОТЛИЧАТЬСЯ

Если в воздухе после радионуклидного выброса БУДЕТ в том числе радиоактивный йод ,то , чтобы уменьшить ЕГО и ТОЛЬКО ЕГО
поступление ИМЕННО в щитиовидную железу ( хотя по определению его поступит вдвое меньше , чем после Чернобыля в регонах иодного дефицита ) БУДУТ по распоряжению медиков береемным , детям и подросткам розданы ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ дозы йода ( это уже забота локальных органов )
Надо ли будут ли нечто давать лицам старше 45 лет , будут судить по дозе грядущего облучения
Еще раз - йод в фармакологчисеакеих дозах - НЕ ЗАЩИТА ОТ РАДИАЦИИ , но профилактика рака щитовидной железы у детей

jsv
17.03.2011, 10:04
i) правильно делаете, что не сильно беспокоитесь - беременным это вредно. :)
ii) если произойдёт ухудшение проблем, местный органы известят и предложат план действий
iii) закупаться и заливать в себя тонны йода нет надобности, так как во-первых, в японии нет дефицита йода, а во-вторых, йод из аптек всё равно не поможет при радиации.

upka
17.03.2011, 10:12
Спасибо! Значит, сидим спокойно и никуда не бежим, жизнь продолжается!