Сыпь на лице длительно [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Сыпь на лице длительно


Nadezhda_PPP
18.03.2011, 21:46
Помогите пожалуйста определиться с диагнозом. Все по порядку:
32 года (рост 164 вес 54кг), женщина, веду здоровый образ жизни, здорова. Сейчас нахожусь в декретном отпуске - ребенку 2 г. 7 месяца. Прошлой весной впервые в жизни начался аллергический ринит - был насморк, все отекало, даже глаза. Жутко чесалось - лор выписал цетрин и кромогексал - общее недомогание сняли, но отечность носоглотки сохранялась, заменили кромогексал на беконазе - подействовало незамедлительно. Наверное месяц пролечилась, а потом по возникновению симптомов принимала - всегда помогало. С конца августа наверное уже не принимала.
В сентябре поехали на море - в отпуске на кончике носа возник красный
шелушащийся участок, который заживал довольно долго - пару месяцев. Мазала просто увлажняющими кремами. Кожа склонна к куперозу, чувствительная, краснеет часто, была даже когда-то (в ранней молодости) сыпь на щеках после бурной вечеринки (от спиртного) - после 1 таблетки лоратадина прошло. Последние года 3 не
пила вообще (беременность, кормление).

Итак,20 ноября заболела - орви, была температура 38,7. Целый день проспала, приняла 2 таблетки панадола. Вечером проснулась и увидела покраснение щек и возле крыльев носа сухие красные щелущащиеся участки. Попробовала термальной водой авен поувлажнять - не помогло. На третий день попала к дерматологу - нашли демодекоз ресниц и кожи лица.
Кстати, глаза не беспокоят.
Выписала врач гель метрогил, для век-демолан, и болтушку для лица.
Вот рецепт на болтушку(насколько смогла разобрать):
Lacvomycefi... 2.0
Surfurs р-р 5,0
Acbensoici 2.0
(sm actalicyl)
Aetherk sulf 10.0
(trae camuden)
Sol.Ac borici 3b
Sp 70% ao 50.0

Первые пару дней только метрогилом пользовалась -сразу убрал
покраснения возле крыльев носа. Щеки не проходили, тогда попробовала болтушку - не сильно помогало. 3 недели пользовалась метрогилом и болтушкой на ночь-если помогло на щеках, но незначительно, а по истечении 3 недель, в день менструации обсыпало щеки маленькими красными гнойничками с белыми серединками как иголочка, пузырькового вида - еще в этот день замазывала щеки консилером(еще до обострения) - может и это поспособствовало. Чешутся, если пузырек лопается, то перестает чесаться.
Вобщем, пошла я тогда уже к другому дерматологу - она мне поставила аллергический дерматит, отправила к гастроэнтерологу и чтобы немножко привести лицо в чувство назначила дезлоратадин и абсорбенты 10 дней попить. Я попила, немножечко сняло. Была у гастроэнтеролога - обнаружил невыраженный гепатоз печени и не сокращался желчный, остальной жкт в порядке. Прописал слепое зондирование желчного поделать и пить на голодный желудок оливковое масло и попринимать семена расторопши длительно. Делаю это все уже 2,5 месяца, ситуация улучшается постепенно, но бывают какие-то рецидивы, когда сильно высыпает такими маленькими пузырьками - заметила, что в основном обострение наступает вместе с менструацией и если пью мало воды. Вообще стараюсь 1,5-2литра воды в день выпивать, если выпиваю меньше-сыпет. Но все это время такие красные шелушащиеся участки на лице все не проходят, а неделю назад уже на нижнем веке глаза прямо по линии роста ресниц появилась ранка - раньше никогда такого не было, разве что немного шелушилось верхнее и нижнее веко. Сходила я в лабораторию - обнаружили демодекс ресниц и кожи лица, но сказали что немного. Отправилась опять к дерматологу. Выписано лечение:
1. таб.мератин(орнидазол) 500мг*2 р.в день - 10дней
2. таб. вормил 400мг*2 р. день 10 дней
3. тиотриазолин 1-2 таб. 3 р. день 30 дней
4. канадский йогурт
5. дезлоратадин 20 дн
6. "Стоп демодекс" мыло и гель для век - 2 раза в день

Сейчас присоединю еще фото лица. Читала форум и чаво, естественно засомневалась насчет диагноза. Если и присутствует демодекозный блефарит, то неужели такое лечение адекватно? Боюсь, печени вообще станет плохо. И кроме того, интересует что же с кожей лица и как вылечить? Помогите пожалуйста

nastassia
19.03.2011, 22:20
фото?

Nadezhda_PPP
20.03.2011, 12:11
Наконец мы сделали фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Уже очень благодарна за быстрый отзыв, жаль то не было фотографий на тот момент


Nadezhda_PPP
22.03.2011, 22:50
Предполагаю, что тема могла потеряться - добавляю сообщение, чтобы меня увидели. Добавили фото.

Dr.Anisimova
23.03.2011, 10:30
- необходимо разобраться с диагнозами акне или розацеа
- демодекозный блефарит вполне при этом может быть(лечение у офтальмолога)
- по фото и по Вашему описанию все-таки проблема акне может быть более актуальна, просто слишком много средств, косметики, лечения, тогда раздражение кожи "имитирует" розацеа, потому что по фото есть элементы на висках(фолликулярный кератоз, папулы акне обычные есть и на щеках) и при акне может обнаружен быть демодекс и в норме может быть найден
- есть ли четкая реакция в виде эритемы при стрессе, на горячее и т.д.-см. розацеа в чаво или все-таки это "пузырьки"-т.е. обычные папулы/гнойнички, фолликулярный кератоз при акне(как раз связь с менструальным циклом обострений)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nadezhda_PPP
23.03.2011, 15:15
Реакция на горячее присутствует - но в течении получаса проходит. До всей этой истории кожа так интенсивно не краснела. В уголках носа есть сосудистая сетка.
Записалась на прием к дерматологу с кафедры дерматовенерологии НИИ Богомольца, очень надеюсь, что поможет определиться с диагнозом. Можно ли мне пока использовать 1 раз в день метрогил-гель? (минимизирует высыпания) А то прием у врача только через 2 недели


Dr.Volgina
23.03.2011, 15:40
Реакция на горячее присутствует - но в течении получаса проходит. До всей этой истории кожа так интенсивно не краснела. В уголках носа есть сосудистая сетка.
Записалась на прием к дерматологу с кафедры дерматовенерологии НИИ Богомольца, очень надеюсь, что поможет определиться с диагнозом. Можно ли мне пока использовать 1 раз в день метрогил-гель? (минимизирует высыпания) А то прием у врача только через 2 недели
Можно.