Нерв удалили из зуба и запломбировали гд-то в 2003 году. Неделю назад произошол вертикальный раскол зуба, не пополам, а просто кусочек отошол от основного и не отпадает. Прошла неделя и он заболел. Собираюсь к врачу. Вопрос - почему он заболел?
Foxa
06.02.2006, 22:40
Вообще-то Вам Стоит это спросить у стоматолога, к которому Вы обратитесь очно.
Мои предположения:
1 - "отошел кусочек и не отпадает" - произошел вертикальный перелом коронки зуба, отломленная стенка, фиксированная в десне, при движении вызывает боль.
2 - имеется перелом не только коронки, но и корня зуба (вертикальная трещина).
Это - только мои предположения. На истину не претендую. Просто возможные варианты.
Ирча
07.02.2006, 15:21
Добрый день. Спрсила у стоматолога - кусочек зуба вонзился в десну, десна воспалилась и болит. Но сегодня меня вернули к жизни. Очень люблю стоматологов и благодарю.
Foxa
07.02.2006, 16:01
вот и хорошо
Kis-kisa
04.04.2006, 11:37
А у меня примерно та же история: появилась трещина между краем пломбы и боковой стенкой зуба (нижняя 6). Отломанная стенка зафиксирована в десне, немного подвижна, при движении - боль (при покое - нет!). К своему врачу смогу попасть только через несколько дней.
Вопрос: 1. есть ли шанс, что раскол произошел выше корня и зуб можно сохранить (а следовательно, стоит подождать эти несколько дней)? Или можно не заморачиваться и удалять его сразу?
2. Если я буду ждать, то какие симптомы будут свидетельствовать о необходимости срочного визита к стоматологу.
3 Как облегчить жизнь несчастной десны в эти дни...
Спасибо.
alexshishka
04.04.2006, 15:00
Такие отколы происходят как правило только до уровня шейки, поскольку шейка зуба намного уже экватора коронки. Корень раскалывается вдоль обычно при лечении канала.
Например, я в подобных случаях удаляю стенку, потерявшую основание.
Через три дня, когда остановится кровотечение, можно приступать к восстановлению коронки.
Местно хорошо обезболивает 10% раствор лидокаина, есть спрей, можно просто приложить на ватке. Хотя бы при приёме пищи это Вас выручит.
Поскольку визит к стотоматологу неминуем - не затягивайте этот визит - идите сразу.
Kis-kisa
05.04.2006, 08:43
Спасибо огромное!
К сожалению, мой врач сейчас в отъезде, так что придется подождать денек...
alexshishka
05.04.2006, 19:44
Пожалуйста.
NB: Лидокаин на ватке (тампоне) накладывайте не дольше чем на 1 минуту.
И, конечно, надо всегда помнить об индивидуальной непереносимости препаратов.