Камни в желчном пузыре [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Камни в желчном пузыре

Eoss
21.04.2011, 21:24
Здравствуйте. Мне 31 год, пол женский, рост 153 вес 57.
Сегодня, во время поездки на машине, почувствовала сильную режущую боль в правом боку. При движении боль ОЧЕНЬ усиливалась, ни вздохнуть, ни пошевелиться. Была у врача, сделали УЗИ - полный желчный пузырь камней.
Сейчас боль затихла, но стоя приходится наклоняться чуть вперед, иначе побаливает.
Камни в желчном мне диагностировали очень давно, еще 11 лет назад, говорили, что их много и крупные, но тогда они меня никак не беспокоили.
Моя участковая считает, что нужно консультироваться насчет операции по удалению желчного пузыря. Камней слишком много. Я бы очень хотела избежать операции.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-то способы лечения помимо хирургического? Может изменением образа жизни, питания и т.д.?

tapa
22.04.2011, 09:27
Сколька камней, какие их размеры? Видны ли камни на ретгене или только на УЗИ?

Eoss
22.04.2011, 11:12
Результаты УЗИ
Размеры печени не увеличены. Правой доли - 14см. Левой доли 5,2см. УЗ.структура - усилена 2ст. выражена зернистость. Д,Н, полой вены 16мм. Д. Холедоха - 4мм. Желчный пузырь - удлиненной формы, гипотоничен. Стенки - уплотнены. Конкременты - содержит на 1/2 до 0,5 см в "Д". Поджелудочная железа не увеличена. Уз. структура - с фиброзными включениями. Капсула уплотнена. Контуры шероховаты. Почки расположены обычно, без особенностей. Селезенка не увеличена. Заключение ЖКБ. Хронический панкреатит.
Сколько именно камней мне не говорили. Рентген не делался.
Мне сказали, что хронический панкреатит также из-за камней. Это верно?

tapa
22.04.2011, 12:49
Для определения тактитки лечение необходимо уточнить характер камней (содержат холестерин или кальций) и сократительную способность желчного пузыря. Это можно уточнить при проведении холецистографии.

Панкреатит мог развиться из-за нарушения оттока желчи при жкб.

Iluhin
22.04.2011, 13:01
Проконсультируйтесь у хирурга очно. Если боли были связаны с пузырем - стоит подумать о хирургическом лечении.

Eoss
22.04.2011, 16:03
Врач считает, что на 99% боли были вызваны ЖКБ. Я тоже так думаю.
Последний вопрос - препараты хенофальк, урсосан могут помочь растворить камни или сделать их меньше, стоит пробовать или это пустая трата денег и времени?

STc
22.04.2011, 16:29
полный желчный пузырь камней.

При такой картине попытки растворения конкрементов абсолютно бесперспективны.

Iluhin
22.04.2011, 17:50
Поэтому и по другим причинам не нужны никакие холецистографии и рентгены.