кровохарканье при митральных пороках [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : кровохарканье при митральных пороках


Tim Hunter
17.02.2006, 23:14
Вопрос к коллегам: может ли кровохарканье при пороках митрального клапана появляться до одышки?

Больной 57 лет, ревматический порок митрального клапана, мерцательная аритмия. Отверстие (по времени полуспада) 1,8 см2, ЛП 7х4 см, регургитация по площади 2-3 ст. Систолическое давление в легочной артерии (измеренное на ТК) 30-40 мм рт. ст. Одышки нет, переносимость обычных нагрузок нормальная. Единственная жалоба -- кровохарканье.

Straus
17.02.2006, 23:37
Нет ли сопутствующей ХОБЛ? Площадь митрального отверстия достаточно большая, так что нормальная переносимость ФН вполне объяснима. А сколь велико кровохаркание и при каких условиях возникает? Полагаю, имеет смысл исключить наиболее частые причины (кроме ХСН и ХОБЛ): онко и туберкулез.

Gilarov
18.02.2006, 00:08
А нет ли ТЭЛА? Про ТВС и образование с распадом уже спросил Евгений Иванович.


Tim Hunter
21.02.2006, 22:16
А нет ли ТЭЛА? Про ТВС и образование с распадом уже спросил Евгений Иванович.
По ЭхоКГ нет выраженной легочной гипертензии, что конечно не исключает ТЭЛА. Но никаких других симптомов ТЭЛА не было. Образования с распадом нет (делали бронхоскопию). Следующий шаг -- КТ.

Gilarov
22.02.2006, 13:31
Только КТ с контрастом...

DRUG_
23.03.2006, 22:34
А просто рентген для начала?


Nancy
24.03.2006, 02:13
Drug, "просто рентген" - это лишняя лучевая нагрузка для больного, тем более, что не всегда можно получить ответы на все интересующие вопросы(не в полной мере отображаются органы и образования средостения, например), и приходится все равно прибегать к КТ.