Аллергический дерматит. Непроходящие мокнутия. Сильный зуд. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Аллергический дерматит. Непроходящие мокнутия. Сильный зуд.


Ulars
03.05.2011, 15:05
Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, на естественном вскармливании. С 6 месяцев ест прикорм (кабачок, брокколи, цв. капуста, каша гречневая безмолочная, яблочное пюре). В 4 месяца на груди появилось красное пятно 1,5 см, мазали Бепантеном, оно то появлялось, то пропадало, в 6 месяцев оно стало мокнуть и разростаться, а в 6,5 месяцев появились высыпания по всему телу в виде мелких прыщиков, красных пятен, в нескольких местах были мокнутия. Дерматолог поставил диагноз "диатез" прописал Адвантан, Глутамол, Циндол и внутрь Фенистил. Тогда я Адвантаном мазать побоялась. Высыпания не проходили. Дерматолог отправил нас к аллергологу. Сдали анализ на дисбактериоз, по результатам:
-лактобактерии 0
-клибсиелла 1,2*10(6)
-цитобактер 1,8*10(8)
-золотистый стафилококк 4*10(6)
-энтерококки 1,3*10(9)
-стрептококки 0
остальные показатели в норме.
Аллерголог поставил диагноз аллергический дерматит и прописал Пиобактериофаг поливалентный, КИП, Лактобактерин, Лактазу бэйби, Хилак форте, наружно Адвантан или Тридерм (на выбор), Локобейз рипеа, из антигистаминных Ксизал.
ЧАВО про АД и дисбак читала (жаль только после того как сдали анализ...) После полученной на этом форуме информации понимаю, что пиобактериофаг, КИП и иже с ними давать не нужно, правильно? НО остаются вопросы.
1) Ни один из врачей не озвучивал диагноз "атопический дерматит". У малыша кожа не сухая, не шелушиться, но месяца полтора назад появился сильный зуд, поражения на груди, животе, верхней части спины, предплечиях и бёдрах. Это АД?
2) Как такое может быть, что совсем нет лактобактерий, погрешность анализа? В возрасте 3 месяцев у педиатора было подозрение на лактазную недостаточность, но тогда я ничего ребёнку из лекарств не давала. Из всех продуктов, которые я ем заметила явную реакцию только на сладкое, на сколько я знаю в расщеплении сахара так же учавствуют лактобактерии. Приём лактазы и лактобактерина так же бесполезен?
3) Чем можно снять сильный зуд? Зиртек не помогает совсем, фенистил даже не давала и не буду.
4) Сейчас на теле ребёнка не считая мелкой сыпи, которая то проходит, то снова высыпает присутствуют 3 очага воспаления, на груди красное пятно не мокрое, на обоих предплечьях мокнутия от которых не удаётся никак избавиться в течении 2,5 месяцев, после Адвантана проходит максимум 4 дня и они снова мокнут. Может это быть из-за большого кол-ва стафилококка? Как избавиться хотя бы от мокнутия?
5) Адвантаном пользуемся уже 2 месяца, максимум по 5 дней, затем перыв в неделю или две. Это не страшно? Как правильно нужно им мазать?

Rina_81
03.05.2011, 15:57
Выложите фото ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) высыпаний.

Прочитайте ЧаВо про атопический дерматит ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

1. В мире не знают диагнозов "диатез", "аллергический дерматит" и т.п. есть "атопический дерматит".
2. Анализ ни о чем не говорит, сколько на самом деле живет лактобактерий в кишечнике у ребенка никто Вам не скажет (ну не дожили в кале лактобактерии до того момента, пока их там искать стали).
Пока в стандарты лечения атопического дерматита лактобактерии не входят.

3. Зиртек и не снимет, не может он! Супрастин или фенистил как раз. Почему не будете давать?
4. фото!
5.все в ЧаВо.

Ulars
03.05.2011, 17:20
Спасибо за быстрый ответ! 1. Вот это и смутило, что 3 врача, которые нас смотрели называли эту сыпь всяко-разно только не атопический дерматит. С этим понятно. 3. У фенистила уж больно меня напугали побочные действия описанные в инструкции, особенно ночное апноэ. Супрастин мне как-то больше нравится. Фото постараюсь выложить завтра, а то у нас уже ночь.


Ulars
04.05.2011, 05:21
В ЧАВО по поводу использования кортикостероидов указано следующее; Длительность лечения обострения: Используют два основных метода: 1) короткий курс более сильного стероидного препарата, затем переход на эмолленты до следующего обострения. 2) ежедневное нанесение кортикостероидного препарата до полного исчезновения симптомов, затем переход на эмолленты.
Я думаю, что гормональными мазями нужно пользоваться аккуратно, а не как попало и бессистемно, поэтому хотелось бы получить более подробную информацию. Просто как я уже писала периодически мы пользуемся Адвантаном уже 2 месяца и так как стойких улучшений добиться неполучается, возможно я что-то делаю не правильно. Ни один из врачей его назначавших не рассказал сколько и как мазать. Поймите правильно есть страх перед применением гормонов у такого маленького ребёнка. Я поняла, что можно наносить крем каждый день до полного изчезновения пятен, но если проходит допустим неделя, две, а пятна всё ещё остаются, пусть бледные, но остаются, вот когда наступает момент, когда кортикостероиды уже использовать нельзя?
Выкладываю фото высыпаний. Они немного побледнели т.к. 2 дня мажу Адвантаном. Пятна на груди проходят буквально через день-два его использования, на руках сильно не бледнеют никогда. Но в любом случае как я уже писала через 3-4 дня всё возвращается снова.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ОльгаШа
04.05.2011, 11:02
Эмоленты используете?

Без перерыва стероиды у детей можно использовать месяц.

Ulars
04.05.2011, 13:38
Мажу кремом-эмульсией Саносан для склонной к аллергии кожи, иногда простым детским кремом. Вроде бы этого хватает, так как кожа не сухая.


Rina_81
04.05.2011, 14:33
На фото есть участки сухости...сами элементы сыпи эмолентами мажете?

Четких рекомендаций дать невозможно, так как обычно в каждом конкретном случае схемы лечения могут быть различны: варьируют длительность применения гормональной мази, иногда в период мокнутия и других признаков присоединения инфекции, назначают антибактериальные мази, антисептики...эмоленты должны быть всегда - это защита барьерной функции кожи. Если нет эффекта от одного вида мази, решается вопрос о смене мази. Все это под контролем очного врача!
Вопросы купания в прохладной воде, смягчители воды (спец/средства, масло...) решены? Эмоленты должны наноситься сразу после купания еще на влажную кожу + в течение дня при необходимости.

Ulars
04.05.2011, 16:20
На фото есть участки сухости...сами элементы сыпи эмолентами мажете?
Это бывшие мокнутия, сейчас мажу 2 дня Адвантаном, они начали подсыхать. То есть в течении дня их нужно ещё смазывать увлажняющими кремами, так?


Вопросы купания в прохладной воде, смягчители воды (спец/средства, масло...) решены? Эмоленты должны наноситься сразу после купания еще на влажную кожу + в течение дня при необходимости. Купаем в прохладной воде, но только ничего не добавляем. Можно использовать любую эмульсию или масло для купания?

Ulars
04.05.2011, 16:23
И ещё вопрос, может ли АД сопровождаться зудом в глазах, ребёнок постоянно трёт глаза и нос так как-будто они у него чешутся?


Rina_81
05.05.2011, 10:48
Это бывшие мокнутия, сейчас мажу 2 дня Адвантаном, они начали подсыхать. То есть в течении дня их нужно ещё смазывать увлажняющими кремами, так?

Да, обязательно мажьте эмолентами элементы сыпи, а особенно сухие участки, даже чаще, чем другие места.

Купаем в прохладной воде, но только ничего не добавляем. Можно использовать любую эмульсию или масло для купания?

можно масло или эмульсию, функция у них - предотвращение излишней сухости.


И ещё вопрос, может ли АД сопровождаться зудом в глазах, ребёнок постоянно трёт глаза и нос так как-будто они у него чешутся?

может.

Ulars
05.05.2011, 12:08
Екатерина Олеговна спасибо за ответ! Вобщем буду пока мазать адвантаном, до исчезновения воспалений, а потом как вы сказали перейду на эмоленты. О результатах напишу! Будем надеяться мокнутия не вернуться.

Ulars
05.05.2011, 12:12
Ещё вопрос. Знакомая девушка мне сегодня сказала, что её ребёнку, с анологичными проблемами выписывали мазь, которую готовят по рецепту в аптеке, им она хорошо помогала. Состав мази:ланолин, тальк, мазь цинковая, нафталан, димедрол, настойка валерианы. Если вам такое средство знакомо, то хотелось бы узнать ваше мнение по поводу него. Оно действительно эффективное, можно ли использовать его в период обострений вместо гормональной мази, или оно помогает только при лёгких покраснениях?


Timazov
05.05.2011, 12:40
Раньше на Руси мыли волосы глиной и стирали вещи в древесной золе. Данная рецептура на сегодняшний день относится примерно к таким же атавизмам.

Ulars
05.05.2011, 13:00
Раньше на Руси мыли волосы глиной и стирали вещи в древесной золе. Данная рецептура на сегодняшний день относится примерно к таким же атавизмам. Всё понятно :ab:

Ulars
10.05.2011, 14:27
Добрый вечер! 7-й день даю ребёнку супрастин и заметила, что ребёнок стал очень плаксивым, последние дня 3 всё время ноет с утра и до вечера, ночью спит плохо, просыпается с криками, в течении дня с меня практически не слезает. Может ли это быть реакция на препарат, вроде в побочках указано повышенное нервное возбуждение у детей?


Rina_81
10.05.2011, 15:44
Отмените супрастин, посмотрите на реакцию.
Как обстоят дела с кожей и с зудом?

Ulars
11.05.2011, 14:08
Чешется меньше, но и сыпи стало меньше, так что не знаю, есть ли тут заслуга супрастина. Вчера не давала, сегодня вёл себя ненамного лучше, похоже дело не в лекарстве... Грудь и ручки пока мажу адвантаном, пятна еле проглядывают сквозь кожу (как бы синячки такие, сфотографировать не получиться, думаю на фото не будет видно совсем) и сухости практически нет. Стоит ли добиваться их полного изчезновения или прекратить мазать? Остальная сыпь сошла сама. Только на щеках (возле ушей) бывают покраснения, то появяться, то побледнеют. Пока вот так...

Rina_81
11.05.2011, 16:39
Если зуд стал менее выраженным, то и не стоит пока давать супрастин.
Хотя, судя по всему, в беспокойстве супрастин не виноват.

Можете оставить только эмоленты.